Консультация сосудистого хирурга /

Подскажите пожалуйста, нужно ли, что то делать. — вопрос №2100430

Здравствуйте ув. доктора ! Очень боюсь тромбов. Пришли анализы, прикрепляю. Узи ( тромбы не обнаружены ) есть начальная стадия варикоза. Воды пью 1.5 литра в день. Никакие лекарства не принимала. Установленного ковида у меня не было, хотя болела. В санатории врач рекомендовал, Вессел Дуэ Ф пропить. Витамин К не сдавала, так же на узи небольшой застой желчи в мочевом обнаружили / могут ли из за этого быть такие анализы ? Начала пить Урсосан. Благодарю

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет.

Гематолог
Здравствуйте! Общий анализ крови и биохимия в норме, антитромбин 3 не снижен. В коагулограмме немного повышен Д-димер - показатель не всегда специфичный, повышается на фоне любого воспаления и инфекции.
Риск тромбозов возрастает при курении, лишнем весе, тяжёлых сопутствующих заболеваниях, варикозе тяжёлой степени, при ранее перенесённых тромбозах. Что-то из этого есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, Здоавствуйте, у меня не только Д димер повышен, у меня Эритроциты, Гемоглобин, Гематокрит, Ачтв, Относительная ширина распределения тромбоцитов - Все эти показатели повышены. а Тромбокрит Средний объем тромбоцитов, Протромбиновое время - понижены.

Нет из перечисленного, раннее ничего не было. Не курю, много лет. Воспалений нет - на это указывают и Лейкоциты - они в норме. Что значат выходящие за нормы мои показатели, подскажите пожалуйста. Рост 164, вес 52 кг. Варикоз начальной стадии по узи определили. И небольшой застой желчи в желочном пузыре.
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Коагулограмма очень чувствительный анализ и результат может отклоняться из-за различных факторов. Рутинно этот анализ мы не сдаем, поскольку риски тромбозов в первую очередь зависят от других факторов- лишний вес, наследственность, курение , большие операции . В вашем случае изменения в анализе никакого значения не имеют, это хороший анализ и отклонения незначительные.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
В общем анализе крови повышены эозинофилы, но их % соотношение, всегда обращаем внимание на абсолютную норму, они в норме.
Повышены красные показатели крови, перед сдачей анализов необходимо выпить стакан воды, для корректного результата. Изменения не значительны, опасности не представляют.
Так же и в коагулограмме, отклонение значений около нормы.
По поводу застоя желчи, необходимо её устранять, она помогает расщепляет жиры и всасывать их в кишечнике. Это фундамент здоровья. Рекомендую выполнять висцеральный массаж (можно самомассаж), техники есть вот интернете.
С уважением)
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Изменения в анализах незначительные, они не говорят о серьезном риске или факте наличия тромбоза.
Для профилактики достаточно ввести активный образ жизни, своевременно лечить возникающие острые заболевания, не допускать обезвоживания, не злоупотреблять алкоголем.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! С точки зрения тромбозов вопросов нет. Незначительно повышен D-димер - это не обязательно тромбоз.
Обращают на себя внимание повышенные эозинофилы - показатель аллергии или паразитарной инвазии.
Советую обследоваться на предмет аллергий и паразитов.
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Оральных контрацептивов тоже не принимаете ?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Незначительные изменения в приведенных анализах не имеют ничего общего с тромбами, в этом плане нет повода для беспокойства