Консультация офтальмолога /

Ячмень повторно — вопрос №2100429

Две недели назад появился ячмень на нижнем веке
Лечение капли комбинил
Гидрокартизон 1% 10 дней.
Остался небольшой бугорок.
Сегодня появился новый ячмень на верхнем веке.
Можно ли применять то же лечение
Почему появился повторно?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз к вопросу. Спасибо.
Клиент
Алена Олеговна,
Приложила фото
Офтальмолог
Посмотрела фото. Спасибо. Да, лечение можно применить снова, но я бы добавила ещё Вам мазь Флоксал 3 раза в день за веко 10 дней. Комбинил 4 раза в день 10 дней. Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день на кожу века массажными движениями до 14 дней.
Рецидив может происходить из за снижения общего иммунного статуса организма. Во время повышения уровня глюкозы в крови. А так же из-за проблем с ЖКТ, например, Холецистите, Дискинезии желчевыводящих путей и т.д. Вырабатывается густой секрет в мейбомиевых железах, который забивает протоки, которые начинают воспаляться.
Клиент
Алена Олеговна, Спасибо за ответ.
Офтальмолог
Рада была помочь!🌸Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте, Ольга.
К сожалению, воспаление век - рецидивирующее заболевание и может возникать при любом ослаблении иммунного статуса (ОРВИ, переохлаждение и т.д.).
К имеющемуся лечению дополнительно бы добавила в острый период броксинак по 1 капле 2 раза в день.
И рекомендую вам сдать общий анализ крови и биохимию, если не связываете новое образование с переохлаждением или простудой.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна,
Спасибо за ответ.
Офтальмолог
На здоровье, поправляйтесь🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько дней капали Комбинил и когда закончили?
Клиент
Инга Владимировна, Здравствуйте 10 дней. 4 раза в день. Закончила 7 дней назад.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас порекомендую поменять капли на тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, за веко мазь флоксал 2 раза в день, а наверх на кожу века 2 раза в день гидрокортизоновую 1 процентную мазь. Курс лечения 7 дней.
Офтальмолог
У Вас забиваются железы мейбомиевы и образуются такие нагноения. Сейчас острый период. Лечимся, как написала выше. Как проходит острый период рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером.
Также рекомендую сдать общий анализ крови с расширенной лейкоформулой, кровь на сахар, ограничить употребления легкоусвояемых углеводов.
Клиент
Александра Евгеньевна,
Большое спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
С праздником ( если отмечаете праздник сегодня)!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото, у вас клиническая картина реактивного отека верхнего века, как реакция на воспалительный процесс в толще века. В толще века формируется внутренний ячмень, как следствие закупорки и воспаления Мейбомиевой железы. На нижнем веке/ сформировался халязион, нужна рассасывающая терапия, активность процесс ещё есть, поэтому не давить, не греть, не переохлаждаться.Рекомендую:
1/ капли Тобрадекс 2 дня 8 раз в день и 5 дней 4 р в день
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веком 2 раза в день и наружно на саму кожу века 2 раза в день/7 дней/
3/ мазь Гидрокортизон овую1% тонким слоем на верхнее века 3 раза в день, чередовать с Флоксалом/ на нижнее веко,/2 раза в день/7 дней/ чередовать с Флоксалом.»
4/ мазь Гидрокортизоновую 0,5% закладывать за нижнее веко2 р в день/7 дней.
Внутрь обязательно принять а/ гистаминный препарат Цетрин или Эриус по 1 т на ночь/5 дней.
Далее наблюдение в динамике,
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Поменяйте капли на другую группу антибиотика л-дексопт, комвео или флоас-т. По 1 кап 4 раза в день.
Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу век в области уплотнений 3 раза в день. 10-14 дней.

Возможно из-за гормонального дисбаланса повышенная жирность кожи век, следовательно происходит закупорка
Офтальмолог
Здравствуйте, да, то же самое лечение и применяйте. Только подольше, чтобы полностью пролечить воспаление, капли 2 недели, мазь 2-3 недели.
Повторно - тк снижен иммунитет, надо искать причину. Обычно это ОРВИ, переохлаждение, переутомление, проблемы с ЖКТ, эндокринные заболевания..
Офтальмолог
Доброе утро, да можете применять то же лечение , но добавьте за нижнее веко мазь неттависк 3р/день !