Консультация маммолога /

Гематома на гв — вопрос №2100412

Здравствуйте. У меня на одной груди вазоспазм соска, кормлю с болью но уже привыкла и пью магний с кальцием. 2 последних дня было все отлично и кормить не больно, а сегодня сутра я встала с дикой болью сбоку груди, ткани там немного уплотнены, но грудь вся мягкая, нет окаменелости как обычно бывает при лактостазе. Кормление этой грудью ребёнка облегчения не приносит , очень болит. Приложила капустный лист , когда достала на месте где болит появилась гематома , кожа покраснела и посинела в этом месте, до капусты изменения цвета кожи не было .
Подскажите что мне делать? Сцеживаться дополнительно не вариант , приливает ещё больше молока,да и грудь не полная, я бы сказала мягкая обычная.

Возраст: 27

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Продолжайте кормить как обычно
На область изменения цвета местно наносите 2 раза в день траумель с гель. До кормления смывать.
Клиент
Виктория Сергеевна, а капустный лист повторить на ночь ? Или он не поможет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Капусту не надо пока.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это не гематома, а сосудистая реакция при лактостазе.
Такие лактостазы разрешаются самостоятельно обычно. Кормите по требованию в обычном режиме без приоритета в больную сторону. На кожу больной железы - долгит дважды в сутки 10 дней
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото сосудистая реакция. Данных за гематому нет. Продолжайте кормить в прежнем режиме. Местно на кожу наносить траумель или диклофенак гель 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это не совсем гематома, это реакция сосудов при разрешающемся лактостазе
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Это сосудистая реакция при разрешении лактостаза! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.