Консультация кардиолога /

Болит сердце — вопрос №2100405

Здравствуйте, задаю вопрос на тему сердца.
Стал замечать что то странное.
Первое есть странная боль а области сердца. Она проявляется ноюще и потом проходит спустя короткое время.
По мимо боли есть именно странные ощущения, не знаю как их описать. Но боли нет.
Далее следует ощущение, как будто бы в сердце есть что то лишнее. Вот в прямом смысле этих слов. Как будто бы на нем что то лежит.
Конечно есть обследования, и узи и холтер. Хочу их приложить
Скажите пожалуйста есть ли что то опасное для жизни? Есть ли ишемия ? Или нарушения ритма опасные для жизни

Возраст: 19

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, приложил узи и анализы
Холтер в виде документа электронного
Терапевт, Кардиолог
По результатам исследований кардиологической патологии не выявлено.
Признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Проведите мрт грудного отдела позвоночника.
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 14 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
С результатами консультация невролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я просто не знаю как вам правильно объяснить. Вот, доктор, боли то нет. Сейчас буквально возникло ощущение бегущее. То есть вот знаете как будто в сердце что то куда то передвинулось. Прям это было ощутимо. Возникает ощущение что там внутри что то чешется. Я не знаю что это потому и испрашиваю. Это может быть тромб двигается? Или хорда оторвалась ?
Терапевт, Кардиолог
Такие симптомы не являются признаками тромбообразования и отрыва хорды.
Клиент
Хайшат Нарзановна, доброе утро, меня беспокоит вопрос. Вот не знаю как бы правильно его задать. Вот у меня частые боли в области сердца. Очень частые. При этом узи сердца не выявило отклонений да там есть прогиб до 3мм и хорда. Рергургитация нет нигде. Так вот, дело все в том, что мне бы знать хотелось. Обычно боли в области сердца как я читал, не значат что болит именно сердце.
Но если это боль сердца, то это либо ишемия либо сердечная недостаточность либо ещё что то такое опасное. Так вот к чему я это, если у меня этого не было по узи и не было по хол ер. Есть ли вариант что оно развилось сейчас ? Что то из того опасного имею ввиду. Или есть ли вероятность что просто на узи не было, а на следующий день оно появилось.?
Терапевт, Кардиолог
Для своего спокойствия проведите стресс-эхокг для исключения ишемических изменений сердца.
По симптомам признаки нейрогенного характера.
Клиент
Хайшат Нарзановна, стресс экг, есть подозрение на ишемию? А то что то я немного понять не могу.
Клиент
Хайшат Нарзановна, если я вас правильно понял, стресс экг, это в нагрузке. У меня есть экг в нагрузке могу приложить. Там по цифрам
С цифрой 1 это в спокойствии
Цифра 2 после физической нагрузки
Терапевт, Кардиолог
Признаков ишемических изменений нет, не переживайте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, доктор, прошу прощения, я скрыл это от холтер случайно. Мне было очень не ловко писать в дневник об этом.
Там написано депрессия сегмента ST вернр ? А это признаки ишемии
Но там есть моменты в документе что пульс 175 уд в минуту был на фоне занятий делом 18+. Да я знаю что так нельзя было
Но на то были причины так вот. Это действительно похоже на ишемию? В кардиологии сказали что есть что то похожее на неё.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я приложил сегодняшнее экг с нагрузкой для проверки ишемии
Что скажете ?
Терапевт, Кардиолог
Депрессия сегмента st на фоне тахикардии.
Признаком ишемии не является.
Терапевт, Кардиолог
По экг без патологических изменений.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте я сделал тредмил тест, написано что отрицательный.
Но единственное что я выпил таблетку в 6 утра анаприлин (была паническая атака жумал что проблема в сердце вызывал скорую дали анаприлин.)
Сам тест был в 13:00
Но в тесте написано отрицательный
Но я всё равно ощущаю ощущение сдавленности в груди.
Это всё же может быть ИБС?
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Кардио патологии нет.
Пролапс митрального клапана гемодинамически незначимый, наблюдать 1р в 2 года и все.
Жалобы, вероятнее всего связаны с невралгией/остеохондрозом.
Необходима консультация невролога, лфк.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, доброе утро, меня беспокоит вопрос. Вот не знаю как бы правильно его задать. Вот у меня частые боли в области сердца. Очень частые. При этом узи сердца не выявило отклонений да там есть прогиб до 3мм и хорда. Рергургитация нет нигде. Так вот, дело все в том, что мне бы знать хотелось. Обычно боли в области сердца как я читал, не значат что болит именно сердце.
Но если это боль сердца, то это либо ишемия либо сердечная недостаточность либо ещё что то такое опасное. Так вот к чему я это, если у меня этого не было по узи и не было по хол ер. Есть ли вариант что оно развилось сейчас ? Что то из того опасного имею ввиду. Или есть ли вероятность что просто на узи не было, а на следующий день оно появилось.?
Кардиолог
нет, если бы было, изменения обязательно были ли бы и на ЭхоКГ.
Экг на болях в норме, узи норма.
Значит это не сердце. Выше написала.
Если вы очень боитесь за боли, выполните стресс- ЭхоКГ для личного спокойствия, 100% генез сердечных болей исключите
Клиент
Эльвина Куртаметовна, стресс экг, есть подозрение на ишемию у меня? А то что то я немного понять не могу.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, если я вас правильно понял, стресс экг, это в нагрузке. У меня есть экг в нагрузке могу приложить. Там по цифрам
С цифрой 1 это в спокойствии
Цифра 2 после физической нагрузки
Кардиолог
нет подозрений, выше написала что, вероятно у вас.
Но, для вашего личного спокойствия вы можете выподнить, чтобы вопрос болей для себя закрыть и не сомневаться в словпх врачей
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я приложил стресс экг, под номерами. Можете осмотреть?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прошу прощения, за такое. Но мне кажется что ишемия есть, я могу приложить фото с вопросом похожим на мой. Т.к там мужчина задал вопрос и у него в заключении тоже самое что и у меня. Я могу приложить фото ответа и вопроса. По моему где то есть ошибка
Клиент
Эльвина Куртаметовна, приложил
Кардиолог
по экш с нагрузкой не никакой ишемии, не беспокойтесь🙏
Клиент
Эльвина Куртаметовна, доктор, прошу прощения, я скрыл это от холтер случайно. Мне было очень не ловко писать в дневник об этом.
Там написано депрессия сегмента ST вернр ? А это признаки ишемии
Но там есть моменты в документе что пульс 175 уд в минуту был на фоне занятий делом 18+. Да я знаю что так нельзя было
Но на то были причины так вот. Это действительно похоже на ишемию? В кардиологии сказали что есть что то похожее на неё.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, приложил сегодняшнее экг с нагрузкой для проверки ишемии
Что скажете ? Это сегодняшнее
Там русскими буквами писать пришлось на скрин шоте
Т.к цифры нетнажимались
Кардиолог
это тахизависимые изменения, не ишемия, нормально.
Кардиолог
последняя экг без ишемии
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а до этого какие экг с ишемией?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, там по моему я не мало их приложил
Вот от того и спрашиваю.
Кардиолог
ишемических изменений на экг нет
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а на холтер который приложил?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, в общем доктор, почему я так переживаю. Я делал много экг, много всего. Все приложены. Там же нет ишемии я правильно понимаю? Просто в интернете начитался что ишемия приводит к арритмиям которые очень опасны. И приводят к внезапной смерти. Так вот, хотелось бы уточнить прям точно. Имеется ли и у меня ишемия?
Кардиолог
Дмитрий, живите жизнь, радуйтесь.
нет ишемии, не переживайте
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, по узи сердца, ОАК все хорошо. По холтеру миграция водителя ритма и синусовая аритмия не страшны. Ишемии нет. Посетите очно невролога, психотерапевта, лор врача. Симптомы болей могут быть от позвоночника, тревожности. А последняя от сосудосуживающих капель в нос.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, доброе утро, меня беспокоит вопрос. Вот не знаю как бы правильно его задать. Вот у меня частые боли в области сердца. Очень частые. При этом узи сердца не выявило отклонений да там есть прогиб до 3мм и хорда. Рергургитация нет нигде. Так вот, дело все в том, что мне бы знать хотелось. Обычно боли в области сердца как я читал, не значат что болит именно сердце.
Но если это боль сердца, то это либо ишемия либо сердечная недостаточность либо ещё что то такое опасное. Так вот к чему я это, если у меня этого не было по узи и не было по хол ер. Есть ли вариант что оно развилось сейчас ? Что то из того опасного имею ввиду. Или есть ли вероятность что просто на узи не было, а на следующий день оно появилось.?
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, нет. Такие вещи за день не появляются. Это десятилетия
Клиент
Наталья Викторовна, если правильно понял, стресс экг, это в нагрузке. У меня есть экг в нагрузке могу приложить. Там по цифрам
С цифрой 1 это в спокойствии
Цифра 2 после физической нагрузки
А то делают акцент доктора выше
На ишемические проблемы
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, по экг при приседаниях ишемии у вас нет. Это не такая сильная нагрузка. Чтобы вы перестали сомневаться и задавать одни и те же вопросы по кругу- пройдите нормальный нагруочный трест ( стресс эхо, тредмил, велэргометрия). Это именно ждя вас, чтобы вы успокоились
Клиент
Наталья Викторовна, да я понимаю, я бы прошёл эту вело штучку. Просто во первых, бесплатно это делать долго. (По записи)
А во вторых платно, это дорого, но ладно с ценой. Там у нас система такая что надо сказать, выдадут код и пойти оплатить. Я сказал что мне нужно экг с нагрузкой.
По итогу заставили по приседать и всё.
Клиент
Наталья Викторовна,я прошу прощения, за такое. Но мне кажется что ишемия есть, я могу приложить фото с вопросом похожим на мой. Т.к там мужчина задал вопрос и у него в заключении тоже самое что и у меня. Я могу приложить фото ответа и вопроса. По моему где то есть ошибка.
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, мы много факторов оцениваем. В том числе возраст, симптомы. И оценивать экг и холтер должен специалист, а не пациент. На этом сайте вам будут отвечать одни и те же врачи в общих чатах, если заметили. Если хотите узнать 2е мнение ( в вашем случае уже 5е, 6е и т д), обратитесь на консультацию к кардиологу га другой сайт или в личные сообщения к врачам, которые вас еще не консультировали
Клиент
Наталья Викторовна, у меня есть экг с 30 приседами сделали сейчас.
доктор, прошу прощения, я скрыл это от холтер случайно. Мне было очень не ловко писать в дневник об этом.
Там написано депрессия сегмента ST вернр ? А это признаки ишемии
Но там есть моменты в документе что пульс 175 уд в минуту был на фоне занятий делом 18+. Да я знаю что так нельзя было
Но на то были причины так вот. Это действительно похоже на ишемию? В кардиологии сказали что есть что то похожее на неё.
Кардиолог, Терапевт
Это тахизависимые изменения. Физиологичны. Можете попросить личной консультации того же доктора) и в том вопросе пациенту 55 лет и симптомы на нагрузке, яркая клиника
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо, у меня есть сейчас экг сделано при нагрузке в 30 приседов.
В прошлый раз было 15
Сейчас 30 или 35
Я не помню сколько я сделал
Так вот и сгрупирую все экг в один снимок. Подскажите пожалуйста может так удастся понять
Просто как описывает мужчина
Я тоже описывал вам, есть ощущение сдавленности в груди, есть ощущение болей и так далее. Пока вол поднялся на пятый этаж
Болей не было, было ощущение комка в легких
Фото экг в нагрузке приложу сейчас
Клиент
Наталья Викторовна, я приложил
Клиент
Наталья Викторовна, приложил сегодняшнее экг с нагрузкой для проверки ишемии
Что скажете ? Это сегодняшнее
Там русскими буквами писать пришлось на скрин шоте
Т.к цифры нетнажимались
Клиент
Наталья Викторовна, в общем доктор, почему я так переживаю. Я делал много экг, много всего. Все приложены. Там же нет ишемии я правильно понимаю? Просто в интернете начитался что ишемия приводит к арритмиям которые очень опасны. И приводят к внезапной смерти. Так вот, хотелось бы уточнить прям точно. Имеется ли и у меня ишемия?
Кардиолог, Терапевт
По свежей экг покоя и на нагрузке вообще нет ни ишемии, ни нарушений ритма
Кардиолог, Терапевт
Нет ишемии. Даже близко
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменение сегмента st, на фоне учащенного сердцебиения.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать уровень ферритина железа.
Боли, чаще всего связаны с психоэмоциональным состоянием, либо остеохондрозом.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, доброе утро, меня беспокоит вопрос. Вот не знаю как бы правильно его задать. Вот у меня частые боли в области сердца. Очень частые. При этом узи сердца не выявило отклонений да там есть прогиб до 3мм и хорда. Рергургитация нет нигде. Так вот, дело все в том, что мне бы знать хотелось. Обычно боли в области сердца как я читал, не значат что болит именно сердце.
Но если это боль сердца, то это либо ишемия либо сердечная недостаточность либо ещё что то такое опасное. Так вот к чему я это, если у меня этого не было по узи и не было по хол ер. Есть ли вариант что оно развилось сейчас ? Что то из того опасного имею ввиду. Или есть ли вероятность что просто на узи не было, а на следующий день оно появилось.?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, данные показатели малые аномалии развития сердца.
Это не связано с работой сердца
Клиент
Регина Рафагатовна, приложил сегодняшнее экг с нагрузкой для проверки ишемии
Что скажете ? Это сегодняшнее
Там русскими буквами писать пришлось на скрин шоте
Т.к цифры нетнажимались
Клиент
Регина Рафагатовна, в общем доктор, почему я так переживаю. Я делал много экг, много всего. Все приложены. Там же нет ишемии я правильно понимаю? Просто в интернете начитался что ишемия приводит к арритмиям которые очень опасны. И приводят к внезапной смерти. Так вот, хотелось бы уточнить прям точно. Имеется ли и у меня ишемия?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет патологии сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, доброе утро, меня беспокоит вопрос. Вот не знаю как бы правильно его задать. Вот у меня частые боли в области сердца. Очень частые. При этом узи сердца не выявило отклонений да там есть прогиб до 3мм и хорда. Рергургитация нет нигде. Так вот, дело все в том, что мне бы знать хотелось. Обычно боли в области сердца как я читал, не значат что болит именно сердце.
Но если это боль сердца, то это либо ишемия либо сердечная недостаточность либо ещё что то такое опасное. Так вот к чему я это, если у меня этого не было по узи и не было по хол ер. Есть ли вариант что оно развилось сейчас ? Что то из того опасного имею ввиду. Или есть ли вероятность что просто на узи не было, а на следующий день оно появилось.?
Кардиолог
Сердечные боли связаны с физ нагрузкой, у вас я так поняла нет
Клиент
Гульнара Рафиковна, да вроде бы не было болей при физ нагрузках
Клиент
Гульнара Рафиковна, если я правильно понял, стресс экг, это в нагрузке. У меня есть экг в нагрузке могу приложить. Там по цифрам
С цифрой 1 это в спокойствии
Цифра 2 после физической нагрузки
Кардиолог
Посмотрела, там у вас норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, приложил сегодняшнее экг с нагрузкой для проверки ишемии
Что скажете ? Это сегодняшнее
Там русскими буквами писать пришлось на скрин шоте
Т.к цифры нетнажимались