Консультация лора /

Хронический фарингит — вопрос №2100398

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, страдаю хроническим фарингитом и тонзиллитом с подросткового возраста. Проходила лечение на аппаратах, была в хорошей ремиссии аж 8 лет! Да, бывало першило или болело горло после холодного, но это буквально длилось пару дней.
Видимо на данный момент случилось обострение. Горло болит на питье, на глотание слюны, и когда смеюсь даже немного. В состоянии покоя чувствую, будто слабое пощипывание и прострелы по всей видимости в мендалинах. Мендалины у меня всегда такой формы. Не першит, кашля нет. Насморка нет, но нос сухой и постоянно чешется. Мокроты не наблюдаю. Накануне пила ледяной квас и когда после этого проснулась с болями в горле допустила ошибку - выпила рюмку водки. После этого всё очень сильно щипало в горле, будто усугубилось.
На данный момент брызгаю ингалипт, рассасываю фарингосепт. Жду приём у специалиста, хочу пройти вновь лечение аппаратное.
Подскажите, пожалуйста, чем могу начать лечение? Если можно, без спиртовых в составе.
И по фото какой фарингит, гипертрафический?
Как часто такой вид перерастает в рак?

Возраст: 28

Хронические болезни: Фарингит, тонзилит, спкя
400.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней болеете?
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, третий день симптомы. С желудком проблем нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита скорее всего на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо! А по фото какого вида фарингит?
Детский ЛОР, ЛОР
Острый гранулезный фарингит - увеличены лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки
Клиент
Маргарита Александровна, как часто такая форма переходит в злокачественный процесс? Как то я переживаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет прямой связано с переходом хронического фарингита в онкологию
Не переживайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?

Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо! Могли бы подсказать, по фото какой вид фарингита?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас острый вирусный фарингит на фоне орви, лимфоидная ткань задней стенки глотки среагировала увеличением на ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна, дак она всегда у меня так выглядит, только без покраснений.
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоидные гранулы это защитная иммунная ткань глотки которые реагируют увеличением на любые раздражители

Как дышит нос вне болезни? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нос чешется всегда и сухость, бывает закладывает без насморка. Слизь не могу сказать, не замечала. Всё что с желудком связано, исключено. Даже не знаю, что такое изжога и как она проявляется. То есть, например, гипертрафический фарингит выглядеть должен как то иначе? Мне казалось, что фарингит это и есть увеличенная ткань - "зернышки". Просто как тогда понимать, какой формы именно фарингит?
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоидная ткань в глотке всегда реагирует вторично наиболее вероятно на отек в носу и носоглотке в вашем случае

Для дообследования планово вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин заложенности носа

Нос при отеке орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! Почему то я так и не могу услышать ответ на свои вопросы, очень жаль. Так и не ясно, фарингит фарингитом, это видно. А какой он формы, не видно получается?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно конечно считать что у вас гипертрофический гранулезный фарингит, но повторюсь это не самостоятельное заболевание а следствие провоцирующего фактора который находится рядом и воздействует на слизистую глотки
Клиент
Анна Юрьевна, с такой формой можно добиться долгой ремиссии? Читала, что в рак переходит данная форма.
Детский ЛОР, ЛОР
В онкопроцесс никакая из форм не переходит

Добиться ремиссии можно устранив первичный провоцирующий фактор
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю Вас за консультацию, буду лечиться.
Клиент
Анна Юрьевна, прошу прощения, сегодня с утра слизь действительно заметила. По центру задней стенки горла и она скорее прозрачная, как густые слюни. Будто стекает от носа, но нос сухой и без насморка, чешется. В мендалинах единичные белые зернышки - убрала самостоятельно палочкой. Что-то нужно дополнительно предпринять, кроме того, что Вы уже рекомендовали?
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно добавьте противовоспалительный спрей в нос, указанный мною выше

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки 7 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото признаки острого/обострения хронического фарингита.
Чтобы более точно сказать, какой конкретно хронический фарингит у вас, лучше смотреть горло в спокойном состоянии вне обострения.
Можно полоскать горло просто теплым солевым раствором, на 1 литр кипяченой фильтрованной воды добавляют 10 гр. поваренной нейодированной соли. Конечно, эффективнее полоскать р-рами НПВС для местного применения, например, кетопрофен-ЛОР 2 раза в сутки или тантум верде раствор/ангидак септ 3 раза в сутки до 5-7 дней. Или же раствором антисептиков, например, мирамистин 15 мл (1 ст.л.) на одно полоскание 3-4 раза в сутки 5-7 дней.
Продолжайте рассасывать фарингосепт и обрабатывать горло ингалипт до 5 дней.
Необходимо соблюдать щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки, алкоголь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, большое спасибо! Подскажите, как часто фарингит переходит в злокачественую форму? Читала, что гипертрафический фарингит с такими "зернышками" становится атрофическим а это уже предраковое состояние.
Обязательно ли гипертрафический фарингит переходит в атрофический?
ЛОР, Детский ЛОР
Это вовсе не обязательно и на практике атрофический фарингит на самом деле встречается очень редко.
Я еще не встречала в своей практике, чтобы хронический фарингит переходил в онкопроцесс.
Хронический фарингит, как правило, не является самостоятельным заболеванием, а возникает в результате длительного раздражения слизистой глотки внешними или внутренними причинами. Чаще всего это патология носа, околоносовых пазух, ГЭРБ, злоупотребление острой, слишком горячей пищей, спиртным, курение.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое! Хм, нос у меня всегда сухой. Даже когда болею, скорее без насморка и закладывает, как это я говорю - сосудисто. С утра вот сегодня слизь на горле заметила, она похожа на густые слюни, и будто из носа. Хотя при этом нос очень сухой.
ЛОР, Детский ЛОР
сейчас это понятно, что может закладывать нос, на данный момент слизь может образовываться как непосредственно в самой глотке на фоне воспаления, так и стекать из носа в носоглотку.

А вне ОРИ, точно также беспокоит спереди сухость, но при этом ощущение стекания в носоглотку?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, у меня всегда нос сухой очень и чешется. Да и с горлом последнее время часто проблема. Чуть холодное - всё! И на глубокий вдох боль, и долго говорить не могу сразу трудность чувствую в горле. Вообщем не знаю даже, видимо нужно проводить полное обследование, и лечиться. Всё-таки 8 лет ничего не делала, никакой профилактики, видимо и приплыла.
ЛОР, Детский ЛОР
Нужно начать с очного посещения врача и сдачи минимального количества общеклинических анализов, а далее уже по необходимости.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер