Консультация лора /

Дисфагия и ларингит — вопрос №2100389

Добрый вечер, работаю с детьми, уже больше месяца першит горло, садится голос через минуту после начала разговора, и имеется дисфагия, поперхиваюсь часто. ФГДС делала 5 месяцев назад, все было хорошо, ЛОР врачи ставят то ларингит от рефлюкса, то просто ларингит. Последний врач сказал что у меня под голосовыми связками воспалены суставы какие то, подскажите что это может быть? Боюсь что это какой нибудь рак. Начиталась уже

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите осмотр врача и результаты ФГДС
Как у вас нос дышит? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, стекание есть, сильное, лучше становится от назонекса
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Клиент
Маргарита Александровна, еще при зевании дискомфорт в шее
Детский ЛОР, ЛОР
По ФГДС нет признаков ГЭРБ
Ваши симптомы могут быть на фоне постназального затека

Вам нужно выполнить
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, сделала только что ФГДС, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Это может быть причиной дисфагии и хрипения?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по ФГДС у вас выраженное воспаление органов ЖКТ, это скорее всего причина ваших симптомов
Вам нужно посетить гастроэнтеролога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите описание ЭГДС и фото горла к вопросу

Вам смотрели гортань эндоскопом? Прикрепите осмотр лор-врача к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, стекание есть, прикрепила фгдс
Клиент
Анна Юрьевна, еще больно зевать, как будто дискомфорт в шее.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы помещали гастроэнтеролога с результатами эгдс? Пролечивали хеликобактер пилори?

Как дышит нос у вас? Прикрепите фото горло чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально вроде, прикрепила
Клиент
Анна Юрьевна, все врачи говорят что есть искривление и какой то гребень там
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, я пью нексиум, как быстро он должен помочь?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно через 7-10 дней непрерывного использования уже виден эффект
Клиент
Анна Юрьевна, стоит делать фгдс? Или поперхивание и дисфагия это симптомы ларингита?
Детский ЛОР, ЛОР
Поппохивания и дисфагия это как правило симптомы проблем с ЖКТ, Эгдс лучше выполнить
Клиент
Анна Юрьевна, за 5 месяцев мог появиться какой нибудь рак?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, наиболее вероятно ваши симптомы с онкопроцессом не связаны
Клиент
Анна Юрьевна, сделала только что ФГДС, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Это может быть причиной дисфагии и хрипения?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, вам необходимо пройти лечение у гастроэнтеролога
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Неплохо было бы посетить фониатра.
Действительно ваши симптомы могут быть на фоне ларингофарингеального рефлюкса.
Хорошо в этих случаях добавление гевискона на ночь перед сном.
Важно не только медикаментозное лечение, но и соблюдение диеты, определенного образа жизни.

Конечно, если есть выраженная проблема с носом из-за искривления перегородки носа, то лучше разобраться с этим. Обычно после нормализации носового дыхания улучшается состояние и других ЛОР органов.

Работа с детьми, возможно, есть частые ори или носительство патогенной микрофлоры.если не сдавали, то желательно выполнить мазок на микрофлору из глотки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сделала только что ФГДС, прикрепила, посмотрите пожалуйста. Это может быть причиной дисфагии и хрипения?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, может. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу для лечения. Пока можно на ночь перед сном начать использовать гевискон. Он создает защитный слой на поверхности желудка и препятствует попаданию его содержимого в пищевод и глотку.

Белесые наложения в пищеводе могут быть не только при кандидозе, но и при эозинофильном эзофагите. Нужно будет дождаться результатов биопсии для большего понимания.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях проводится кт шеи и КТ лёгких, также важна консультация невролога. Потому что только для одного ларингита не характерно дисфагия