Консультация инфекциониста /

Вакцинация АДСМ — вопрос №2100388

Добрый день! 23 апреля проткнула пятку на балконе штырем от лампочки, лежащей давно в пакете. Хирург посоветовал сделать прививку АДСМ в течение 21 дня после травмы. Сегодня 12й день. На сколько необходима эта прививка? Я боюсь аллергической реакции и негативного влияния на иммунитет. Благодарю!

Возраст: 43

Хронические болезни: ВСД, узловой зоб, варикоз, гастрит, гормональные нарушения (сбой цикла).

Врач УЗД, Инфекционист
Гуля. здравствуйте! Прививки негативно не влияют на иммунитет, только укрепляют его. В данной ситуации действительно показана вакцинация от столбняка, сам столбняк гораздо более опасен и лечится гораздо более реактогенными препаратами (лошадиная сыворотка в больших дозах), чем нежелательные реакции после вакцинации (припухлость и боль в месте инъекции, иногда повышение t тела).
Привиться в миллионы раз безопаснее, чем заболеть столбняком.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Гуля!

Я понимаю ваши опасения по поводу вакцинации АДСМ (анатоксин дифтерийно-столбнячный очищенный). Давайте разберем ситуацию:

1. АДСМ рекомендуется при травмах с нарушением целостности кожных покровов и при сомнительном эпидемиологическом анамнезе в отношении столбняка. В вашем случае, учитывая обстоятельства ранения, эта прививка действительно показана для профилактики столбняка.

2. Столбняк - это тяжелое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями. Без своевременного лечения оно может привести к серьезным осложнениям и даже смерти. Поэтому профилактика столбняка так важна при травмах.

3. Аллергические реакции на АДСМ встречаются крайне редко. Обычно вакцина хорошо переносится. Предварительно можно проконсультироваться с аллергологом, особенно если у вас были случаи тяжелых аллергий.

4. Введение АДСМ не оказывает негативного влияния на иммунитет. Наоборот, вакцинация стимулирует выработку антител к столбняку, что усиливает специфический иммунитет.

5. Ваши хронические заболевания не являются противопоказанием к вакцинации АДСМ. Но перед прививкой лучше проконсультироваться с лечащим врачом на предмет текущего состояния.

Учитывая давность травмы (12 дней), я рекомендую вам в ближайшее время сделать прививку АДСМ, как советовал хирург. Это позволит защитить вас от риска заболевания столбняком. Вакцину лучше не откладывать, ведь 21 день - это максимальный срок для эффективной профилактики после травмы.

Если у вас остались сомнения или вопросы, обязательно обсудите их с врачом. Берегите себя и будьте здоровы!