Консультация лора /

Зеленые сопли у ребенка — вопрос №2100374

Добрый день. У ребенка (2г9м) были зеленые сопли по утрам. Только утром. Промывали нос, убирали и в течение дня нос сухой. В воскресенье ставили клещ-э-ВАК, перед прививкой обратились к Лору с вопросом соплей. Лор назначила промывания и моментазон 1р в день.
На следующий день - в понедельник сопли приедут постоянно зеленые. Очень много. На этом фоне я не стала использовать моментазон. Продолжается уже неделю.
Подскажите, пожалуйста, обращаться ли еще раз к Лору? Подключать моментазон или изофру? Или сдать кровь на наличие бактерии?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней непрерывно насморк у ребенка?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Мометазон по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, непрерывно 7 дней зеленые сопли.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно это признак вирусной инфекции

При сохранении симптомов на местном лечении сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, примерно сколько времени еще прежде, чем сдать кровь, если улучшений не будет? На какой день должны быть улучшения?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно улучшения наступают через 3-5 дней лечения
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо большое Вам.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы можете использовать мометазон, он как раз снимает воспаление
Вы ОАК не сдавали?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Мометазон по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, если мы использовали називин 5 дней, то можно начать аквамарис Стронг?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это гипертонический раствор, его как раз используют, когда сосудосуживающие уже нельзя
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, поняла. На ОАК не сдавали. Стоит сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, поняла. Спасибо большое Вам.