Консультация онколога /

Возможна тимома — вопрос №2100367

Здравствуйте, сдала КТ и пришли результаты. Подскажите, пожалуйста.

Клиническая информация:D50.9 - Железодефицитная анемия неуточненная
Форма грудной клетки правильная
Объем легких сохранен
Легочные поля симметричны. Единичные субплевральные мелкие узелки до 4-5 мм с обеих сторон, вероятнее внутрилегочные лимфоузлы.
Свежие очагово-инфильтративные изменения не выявлены
Корни легких структурные, не деформированные, не расширенные
Синусы свободные
Плевра листки плевры не утолщены
Трахея и крупные бронхи воздушны, просвет не деформирован, видимых патологических образований не выявлено
Средостение органы средостения визуализируются отчетливо, не смещены. Визуализируется уплотнение клетчатки переднего средостения размерами 30х40х56 мм плотностью до +40 HU., вероятнее тимома.
Сердце расположено обычно, размеры не увеличены
Жидкость в перикарде нет
Лимфатические узлы средостения, корней легких, подмышечные не изменены
Мягкие ткани патологических изменений не выявлено
Костные структуры грудной клетки: свежих травматических повреждений, деструктивных изменений не выявлено. Увеличение размеров селезенки, 57х115х109, СИ = 720.
Заключение
КТ-картина образований переднего средостения, вероятнее тимома.
КТ-признаков свежих очагово-инфильтративных изменений легких не выявлено.
Спленомегалия.
Рекомендации
Требуется дообследование. Нет
Рекомендации. МСКТ ОГК и органов брюшной полости с малым тазом с внутривенным контрастированием.
Консультация онколога.

Делала в этот же день узи брюшной полости и там селезенка в порядке.

Возраст: 25

Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо обратиться на приём торакального хирурга онкологического диспансера.
Передать диск КТ для пересмотра, выполнить КТ с контрастным усилением ,решить вопрос о выполнении биопсии.
По результатам будет определена дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, размеры большие? Я прикрепила ещё фото
Онколог, Терапевт
Нет, размеры не большие
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По скт данные за тимому - это чаще доброкачественная опухоль вилочковой железы.
Вам нужна консультация торакального хирурга Онкодиспансера.
Там диск еще раз пересмотрят и определят тактику.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, размеры большие? Я прикрепила ещё фото
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, размер небольшой.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. А то очень испугалась. А из-за чего может быть эта опухоль? И может ли быть такое, что это вообще не опухоль?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это может быть и не опухоль
Это может быть сама вилочковая железа, которая просто не уменьшилась с возрастом
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Пусть все будет хорошо!🙏🏼
Клиент
Виктория Сергеевна, а подскажите пожалуйста, почему узи брюшной полости показало, что селезенка в норме, а кт грудной клетки показало, что селезенка сильно увеличена
Онколог, Терапевт, Маммолог
Можно далее этот вопрос уточнить у другого узи доктора
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратитьсяск торокальному хирургу, пройти дообследование: кт и/или мрт грудного клетки с контрастом, по результату решить вопрос биопсии.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая такую находку по средостению - необходимо получить второе мнение
Обратитесь к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данного образования ( а это может быть не типо а, а остаточная ткань тимуса)и дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая результаты обследования вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу. Выполнить пересмотр кт диска и решать дальнейшую тактику. Это может быть остаточная ткань вилочковой железы.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
При увеличении селезенки и изменениях в области средостения нужно впервую очередь дифференцировать их с Лимфопролиферативным процессом. По описанию кт образование в средостении не выглядит злокачественным, но диск нужно обязательно пересматривать на базе онкодиспансера и решать вопрос с торакальным хирургом о необходимости проведения биопсии.
Тимому не всегда можно дифференцировать инструментально от других образований, поэтому сейчас нужно брать направление в онкодиспансер к торакальному хирургу и пересматривать диск
Онколог
Здравствуйте!
При увеличении селезенки и изменениях в области средостения нужно впервую очередь дифференцировать их с Лимфопролиферативным процессом. По описанию кт образование в средостении не выглядит злокачественным, но диск нужно обязательно пересматривать на базе онкодиспансера и решать вопрос с торакальным хирургом о необходимости проведения биопсии.
Тимому не всегда можно дифференцировать инструментально от других образований, поэтому сейчас нужно брать направление в онкодиспансер к торакальному хирургу и пересматривать диск
Клиент
Юлия Бабековна, а подскажите, селезенка сильно увеличена?
Онколог
Нет, селезенка увеличена совсем незначительно , я бы сказала что она почти в норме. Образование в средостении тоже по описанию доброкачественное, но диск нужно пересматривать на базе онкодиспансера.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ. А то начиталась об этом диагнозе и страшно стало. Лимфоциты по анализу крови в норме. Проблемы только с гемоглобином и все что от него зависит. Средний объем эритроцитов сильно ниже нормы 59,7. СОЭ 6
Онколог
А сам гемоглобин сколько? И сдавали ли анализ на ферритин?
Клиент
Юлия Бабековна, гемоглобин 101 и держится в этом приделе, когда пила железо таблетки поднялось до 109. Ферритин в норме 64 и это без приема железа где-то полгода, железо тоже в норме 18,42. Витамин Б12 тоже в норме 267. В гинекологии тоже проблем не нашли. При фгдс: Единичные эрозии желудка на фоне поверхностного гастрита. Умеренно выраженный дуоденит. Нр (отр.- ).
Сейчас еще назначили под наркозом Эзофагогастродуоденоскопия,
колоноилеоскопия.

Лимфоузлы сказали чуть-чуть увеличены. Но они там по длинной оси от 10 до 12 мм, по короткой оси от 8 до 4 мм. Это вроде как норма.

Ну и вот Кт показало уплотнение и селезенку 😓
Онколог
При нормальных тромбоцитах, только снижение гемоглобина не может быть связано с злокачественным процессом, если нет кровопотери. Нужно пройти колоноскопию, посмотреть нет ли участков, из которых может кровить. Хотя те же эрозии, тоже могут быть причиной анемии.
Клиент
Юлия Бабековна, тромбоциты в апреле были 247, средний объем тромбоцитов в крови выше нормы 11,3
Онколог
Это нормальный показатель
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо вам огромное. Значит показателей для злокачественного процесса никаких показателей нет?
Онколог
По тому описанию, которое есть-данные за доброкачественное образование, но как и писала ранее нужно еще раз пересмотреть диск и если врач-рентгенолог не сможет достоверно дать оценку , не под вопросом, тогда следует пройти кт с ку, решить вопрос о биопсии.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое ❤️
Онколог
Здоровья Вам и всего доброго !)
Клиент
Юлия Бабековна, пришли анализы крови на трансферрин, оказался ниже нормы 236, а железо и ферритин в норме

И подскажите, креатинин 95, при норме до 98, но вычитала, что у женщин норма до 90
Онколог
Креатинин незначительно ниже нормы, ничего плохого в этом нет. Возможно , Вы мало едите белковой пищи?? Так как трансферрин снижается при недостаточности употребления белка, как и креатинин.