Консультация офтальмолога /

Что делать если опущено верхнее веко у ребенка — вопрос №2100328

Здравствуйте, моему ребенку 10лет. Со зрением проблем никогда не было , с заболеваниями глаз тоже. Недавно стала замечать как у ребенка нависает верхнее веко на одном глазу. Боли нет но игногда он это нависание чувствует. Скажите что нам делать , как вылечить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела Ваше фото глаз. Есть небольшая анатомическая асимметрия между глазами, но это не птоз. А нависщее верхнее веко, такая особенность у ребёнка ( так по разному сформировалась подкожно - жировая клетчатка).
Есть вероятность, что у кого - то в роду есть такой разрез глаз, либо у родителей.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, добрый вечер. Разрез глаз и форма у него в меня. А нависшего веко ни у кого в роду нет такого.
Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо за уточнение.
Могу Вас успокоить, что это точно не птоз.
Больше похоже на анатомическую особенность выреза глаз.
Учитывая, что давно не были на профилактическом осмотре у офтальмолога, рекомендую на очном осмотре проверить рефракцию глаза(какой плюс или минус в глазах), есть ли разница между правым и левым глазом. Далее необходимо осмотреть глазное дно на широкий зрачок, чтобы исключить органические заболевания глаз. Если всё будет в норме, то в плановом порядке, чтобы наверняка убедиться , что всё отлично с глазами, провести УЗИ параорбитальной области.
Офтальмолог
Проблем со зрением никогда не было? Глаза одинаково видят? Давно посещали офтальмолога?
Клиент
Алена Олеговна, зрение проверяли давно 4года назад .Проблем со зрением не было.
Педиатр
Здравствуйте, с этим вопросом нужно обратиться очно к офтальмологу. Так как причин птоза очень много, от простого косметического дефекта и врождённой аномалии строения века и пжк кожи век, до вполне себе серьезных изменений связанных со зрением или неврологической патологии.
Клиент
Ксения Юрьевна, здравствуйте. Скажите это похоже на птоз? И как оно лечится?
Педиатр
Выраженная асимметрия есть. Учитывая что этого никогда не было у ребенка, то я бы в первую очередь подумала на птоз и направила к офтальмологу, а далее уже он делает соответствующие пробы и измерения, и если не видит патологии со стороны зрения и глазодвигательного аппарата , то направляет к неврологу на дальнейшее обследование.
Педиатр
Лечение целиком зависит от того какой специалист какой диагноз вам выставит. Возможно оно вовсе не требуется.
Офтальмолог
Здравствуйте, на фото больше данных за ассиметрию ( она видна ), на птоз не похоже. Однако я очень рекомендую обратиться на очный прием к офтальмологу, чтобы доктор осмотрел детально, составил заключение, при необходимости направил к неврологу. Но думаю, что это не понадобится ( я про невролога ), но так как вы давно не были у офтальмолога, то очевы осмотр необходим.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый вечер. У ребенка такой ассиметрии раньше не было. Это появилось совсем недавно. Это может быть связано с изменением зрения ?
Офтальмолог
Травм не было? Невралгии лицевого, тройничного нерва?
Если нет, то это может быть и скорее всего связано с усиленным неравномерном ростом лицевого скелета. У родственников нет такой ассиметрии ?
Но на птоз вообще не похоже. Птоз верхнего века по- другому несколько выглядит.
В любом случае показан очный осмотр. Доктор посмотрит очно и скажет точно, есть ли птоз. Так как глазки карие, плохо видно зрачок на темной радужке по фото., на каком уровне он находится относительно верхнего края века. От этого зависит постановка диагноза .
Клиент
Дарья Вячеславовна, трамв не было, простуд тройничного нерва тоже не было. В роду таких век ни у кого не замечалось.
Ребенок постоянно сидит в гаджетах . Это может быть с этим связано ?
Офтальмолог
Нет, но постоянное времяпровождение в гаджетах усиливает риск развития нарушении рефракции у ребёнка. 15-20 минут в день можно сидеть в гаджетах. Тем более есть второй повод показать ребенка врачу, может уже пора очки носить..
Здесь именно резкий скачок роста повлиял, как мне кажется. Птоза не вижу. А в росте, весе не было скачка за последний год?
Клиент
Дарья Вячеславовна, вес ребенка не соответствует возрасту. Это давно так. Резких скачков и изменений в росте и весе не наблюдалось.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. На птоз не похоже. Но асссиметрия есть, Вы правы. Подскажите, пожалуйста, Вы можете приложить фото 1-2 года назад?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, новое фото я приложила в своем письме. Фото 2023года.
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Обратите внимание, асссиметрия тоже есть. Поэтому не переживайте! Это не птоз. Динамически раз в год обследоваться у офтальмолога, даже при отсутствии жалоб.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за консультацию
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это ассиметрия кожной складки век.
Не птоз века.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день., это точно не птоз . Вы можете быть спокойной за здоровье и зрение ребёнка.
На фото асимметрия кожной складки. С этим делать ничего не нужно без желания ребёнка по достижению 18ти летия по своей воле изменить это косметической операцией .