Консультация стоматолога /

Осталась ткань при выпадении зуба — вопрос №2100325

Ребёнку 6 лет , выпал 6-ой зуб сверху , осталась ткань в десне . Почему он выпал так рано( он же коренной ) и что делать с тканью торчащей из Десны ?

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог
Здраствуйте. На фотографии киста прорезывания. Она является признаком того, что зуб режется. И вот вот появится.
Данную кисту не лечат, она исчезает самостоятельно.
Образуется она из-за того, что постоянный зуб, проходя сквозь десну травмирует сосуды.
6 не выпадал, его нет в молочном прикусе. От слова совсем.
Постоянный моляр выходит на голом месте без предшественника.

Рекомендую подобные темы создавать в разделе Детская стоматология, чтоб профильные врачи не не пропускали вопрос.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Гузель, дело в том , что у него уже был прорезан 6 ой зуб . А сейчас его нет и из Десны торчит ткань . Я прикрепила снимок .
Детский стоматолог
Я смотрела снимок. И озвучила вам нормальную анатомию детского прикуса в данном возрасте.
Вы ошибаетесь.
Можете не верить, но время нас рассудит. Скоро появится настоящий 6 зуб.
Детский стоматолог
На ОПТГ 26 в стадии прорезывания, он пробивает себе дорогу и он никуда не выпадал. Так что не волнуйтесь.
Детский стоматолог
Вы видели бугорки, они просто сейчас прикрыты грануляционной тканью данной кисты. Зуб ее как бы толкает.
Это как плацента, только наоборот…
Клиент
Гузель, вы что издеваетесь ??? Это снимок от 19 марта . Я 2 раза в день сама лично чищу зубы ребёнку и знаю сколько у него зубов. Утром этот зуб был ! Сейчас нет . Меня интересует что за болезнь , когда вот так растворяется коренной зуб и из Десны торчит ткань .
Детский стоматолог
Нет ни в коем случае, я пыталась вам объяснить нормальную физиологию и анатомию.
Видимо ситуация вне моего понимания.

Попробуйте послушать мнение других врачей.
Стоматолог
Здравствуйте,
в молочного пиикусе нет 6 зубов, примерно с 6 лет прорезфваются постоянным 6 зубы(2.6 в данном случае).
судя по фото,речь идёт о кисте прорезывания, когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении.
Можно мазать Дентинейл натуре или Камистад бэби,но не обязательно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, дело в том , что у него уже был 6 ой зуб . Я прикрепила снимок его зубов. А сейчас его нет и торчит ткань оттуда . Что мне делать ?
Стоматолог
хотите сказать,что был сверхкомплектный молочныйзуб? крайне маловероятно, хотя и теоритически возможно.
делать ничего не надо- 26 зуб режется там,где и должен
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Юлия)
Поздравляю!) У ребёнка прорежется скоро постоянный зубик, правильно, 6ой, который и будет с ним всю жизнь) соблюдайте гигиену и когда все 6-ые постоянные зубы прорежутся, встанут в дугу- сделайте герметизацию фиссур!)
А пока радуйтесь что идет нормальный процесс прорезывания), да, небольшая киста прорезывания есть- ничего с ней делать не нужно). Наблюдайте!)
Здоровья Вам и ребёнку)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, дело в том что 6-ой зуб ( коренной ) у него был , я прикрепила панорамный снимок , где он есть , если не верите ( так как на фото непонятно какой он по счету ) а сейчас вместо коренного зуба свисает ткань из Десны . Что мне делать ? Я в панике .
Стоматолог, Ортодонт
Юлия, вижу снимок ОПТГ и вижу постоянный зуб 2.6 на стадии прорезывания ещё, он идет там, где изначально не было молочных зубов, а было пустое место. Не переживайте. Если бы выпал постоянный зуб (хотя это из мира фантастики для ребёнка), то было бы много крови, а не просто такая вот десна как сейчас. Подождите немного. Ну если уж не верится, что он там, то сделайте очередное ОПТГ) свежее)
Все хорошо у ребёнка) паника здесь не нужна. Он здоров, все зубки на месте и это главное!)
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие. При рассасывании корней ,когда зуб выпадает ,травмируется десна возникает образование грануляционной ткани насыщенной сосудами ,это нормальное явление и она имеет вид ,как на фото. Нет повода для беспокойства. Орошайте эту область Мирамистином или ромашкой несколько дней з-5 ,можно мазать холисал ,если не будет сильно жжечь или пародонтоцид гель , мазать тоже не более 3-5 дней. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Десна придет в норму,если уже не начал прорезываться постоянный зуб.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я дико извиняюсь , у него выпал коренной ( не молочный зуб ) я только что прикрепила панорамный снимок . И я в шоке от того что это возможно . Что мне делать ?
Стоматолог
Спасибо за информацию. Выпал молочный зуб, а судя по снимку ,нет зачаткапостоянного зуба в этой области . Во всяком случае так выглядит картина на панорамном снимке , это называется первичная адентия. Просто обычно молочные не выпадают в таком случае очень долго ,, могут всю жизнь сидеть. Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио лучший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием.Уже пора это сделать исходя из возраста. На очном осмотре и анализе данных рентгеновского обследования будет понятно что делать. Нет ничего страшного, это ситуация не уникальна и она решается. Снимок панорамный не четкий и не передаёт всех нюансов происходящего, доктор сделает новое обследование и будет понятно точно что происходит. Возможно постоянный прорезоаается несколько сзади и встанет на место выпавшего молочного.
Стоматолог
Здравствуйте
Зуб у вас не выпал,а только начинает расти,а на фото киста прорезывания
Зуб на пути своем встретил сосуд и повредил его,образовалась такая гематома
Ничего страшного нет,сама она рассосется по мере прорезывания зуба
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Подскажите зуб был полностью прорезавшийся или только жевательная поверхность. Он был значительно больше молочных зубов? С противоположной стороны порезался уже 6 или ещё нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, зуб был полностью прорезан. Да, он был больше молочных по размеру. С противоположенной стороны зуб тоже есть. Он сейчас в стадии роста находиться. Буквально 1-2 мм до полного выхода осталось.
Детский стоматолог, Стоматолог
С противоположной стороны зуб по размеру сопоставим с тем, который был с этой стороны? Узнаю для того, чтобы понять не мог ли это быть сверхкомплектный зуб
Детский стоматолог, Стоматолог
Скорее всего это просто киста прорезывания. Такое бывает, когда зуб на своём пути встречает сосуд и повреждает его,в результате этого в мягкие ткани изливается жидкость и ткань как бы выпирает над зубом. Но такой вариант возможен, если зуб был предан не полностью, то есть если виднелась просто жевательная поверхность. Вы сильно не тревожьтесь, постоянный зуб не мог выпасть бесследно, он достаточно крепко сидит в десне, даже хирургически удалить его не так просто. Вам стоит сделать снимок этой области, не обязательно панорамный, можно прицельный в любой ближайшей стоматологии и посмотреть.
Можете пока не закрывать вопрос, а прислать сюда потом снимок, посмотрим
Клиент
Татьяна, да, они примерно одинаковые , только с противоположенной стороны ещё не до конца рост завершился . Панорамный снимок был сделан 19 марта , с тех пор и 2 верхние 6ки прорезались , 2 зуба выпали . Ещё 3 шатаются . Но то, что может что-то случится с той 6-кой я даже не могла представить (((
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, это не представляется особо возможным. А если сейчас потрогать эту выбухающую ткань, под ней не нащупывается твердое?
Клиент
Татьяна, к сожалению, сейчас пощупать не могу, он спит. Вечером он пожаловался что , что-то застряло и я хотела вытащить и не смогла . Попросила прополоскать как следует рот и взяла фонарик. И увидела что вместо зуба из Десны ткань торчит тремя свесающими кусками , прям как зуб только мягкий . Но потрогать , чтобы нащупать зуб внутри сквозь ткань я недодумалась. Увиденное меня прям сбило с толку.
Детский стоматолог, Стоматолог
Не переживайте, посмотрите завтра