Консультация детского дерматолога /

Сыпь по всему телу — вопрос №2100307

Здравствуйте! У ребенка примерно 3 дня назад начала проявляться сыпь, (подобное было ранее, но менее обширно), увлажняем эмолентами (такие рекомендации были от дерматолога в прошлый раз). Но, сыпь начала распространяться дальше и увеличиваться. Бляшки шершавые, красные, с выпуклостями на спине, животе, ногах и частично на руках. Также сегодня появилось на подбородке и части брови.
Высыпания ребенок не расчесывает.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет
600.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
дравствуйте! У ребенка проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, сухой воздух и тд., так и продукты питания.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты), маме, если ГВ.
1. Зодак- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, вместо капель Зодак можно использовать капли Фенистил? Нужна ли ребенку гипоаллергенная диета? (кушает уже достаточно разнообразно)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Временно можно, но лучше приобрести Зодак или Зиртек.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо. А нужна ли ребенку гипоаллергенная диета в данном случае? (рацион уже достаточно обширный; + смесь)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, диета нужна.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Тимофей !
По фото похоже на проявления раздражительного дерматита , который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на сухой воздух в помещении , укутывание малыша , реакция на воду и моющие средства, трение одеждой
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания пока не используйте
-Одежда хлопковая
-Эмульсия Адвантан 2 раза в день -7 дней
-Далее ежедневно попробуйте наносить 2- 3 раза в день эмоленты на кожу -бальзам Липикар АР от Ля Рош или бальзам Атодерм Биодерма в течение месяца

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, можно ли вместо Адвантана использовать Элидел? (смущает гормональный состав Адвантана, хоть и понимаю, что форма для наружного применения практически не всасывается и действует поверхностно, но все же).
При нанесении Ля рош позе липикар АР+М пятна начинают еще больше краснеть почему-то(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тимофей, про Адвантан Вы совершенно правильно рассуждаете-препарат работает поверхностно
Попробуйте Элидел - 2 раза в день( хранить в холодильнике ) , наносить охлажденным

Липикар АР+М наносите после снятия обострения
Клиент
Наталья Александровна, во время применения Элидела дополнительное увлажнение эмолентами не требуется?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На Липикар АР+М часто бывает усиление покраснения в отличие от Липикар Ар+
Эмоленты желательно использовать параллельно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, как вы считаете, нужно ли добавлять к лечению Адвантан/Элидел? Или достаточно данных выше вами рекомендаций?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Их можно доставить всегда
Начните с того, что написала
Если за 3-4 дня не будет динамики, добавите адвантан эмульсию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на аллергический дерматит.
Аллерген может поступать с продуктами, лекарствами, витаминами и ТД или из вне.

Внутрь капли Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней.
На высыпания крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Соблюдайте гипоаллергенную диету.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан