Консультация онколога /

Боль внизу живота — вопрос №2100298

Здравствуйте. Первые естественные роды в декабре 2023. Беременность сложная, ицн, 5 месяцев постельного режима, стресс. На больших сроках болел правый бок при переворотах, подъемах ноги, наступании на правую ногу. Врач говорил, маточные связки. После родов спустя два месяца эти ощущения вернулись. Делаю упражнения Кегеля-на пике напряжения чувствую боль в правом боку внизу живота. Наступаю на ногу или поднимаю ногу-тоже чувствую. В покое ничего не болит.
Обследована гинекологом, гастроэнтерологом, хирургом, урологом. Анализ крови, мочи, кала прилагаю. Узи почек, омт, бп сделаны-прилагаю. Аппендицит, кисту исключили. Все, что нашли-лимфоузлы на узи бп. Поставили мезаденит. Сказали что наверно недавно была кишечная инфекция, но я такого не припомню. Время идет, а боль не проходит. Болит уже полтора месяца. Страшно. Маленький ребенок на руках и в голову лезут уже нехорошие мысли. Может ли это быть онкология? Стоит ли искать ее?

Возраст: 30

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Не вижу ничего онкологического в Вашей ситуации.
Причина боли явно НЕ онкологическая и с лимфоузлами не связана
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо вам большое. Это уже очень и очень радует.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Похоже на невралгическую боль или синдром хронической тазовой боли
Клиент
Владислав, а если причина боли не в лимфоузлах, можем мы исключить онкологию? Может быть, по анализам?
Клиент
Владислав, невролог смотрела, тоже все под вопросом. А синдром хронической тазовой боли как установить? К какому врачу надо обратиться?
Онколог, Маммолог
Невролог или гинеколог
Онколог, Маммолог
По анализам так же нет ничего настораживающего
Клиент
Владислав, самое главное для меня. Спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований и жалобам подозрений в отношении онкологического заболевания нет.

Показатели анализов крови ,мочи в пределах допустимых значений.
Небольшие отклонения по копрограмме и мезаденит клинической значимости не имеют.

Рекомендую посетить терапевта или невролога на очном приёме , с целью исключить неврогенный характер боли.
При наличии показаний, выполнить рентгенографию или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо! Скажите, такие лимфоузлы вообще могут давать боль при движении?
Онколог, Терапевт
Кровь без признаков воспаления, это значит, что процесс неактивный. Изменённые лимфатические узлы такую симптоматику давать не будут.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Эльвира.

Ничего подозрительного на онкологию нет
Совершенно нормальные лимфатические узлы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо! Значит, они не могут давать эту боль?
Клиент
Виктория Сергеевна, а врач узи мне сказал, что в норме лимфоузлы в этой области не просматриваются, а у меня прям большие. Значит, это не так?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это не так
они не дают болезненности
Онколог
Здравствуйте

Симптомы могут быть связаны с патологией поясничного отдела позвоночника, в частности, с остеохондрозом и его осложнениями, такими как радикулопатия или грыжа межпозвоночного диска. Боль при движениях, особенно при подъеме ноги и наступании на ногу, может указывать на раздражение или компрессию нервных корешков
Стоит пройти дообследование:

1. Магнитно-резонансная томография (МРТ) поясничного отдела позвоночника для оценки состояния межпозвоночных дисков, выявления грыж и степени их воздействия на нервные корешки.
2. Неврологический осмотр с проведением неврологических тестов, включая пробы на натяжение (симптомы Ласега, Вассермана, Мацкевича), для оценки функции нервных корешков.
3.. Электромиография (ЭМГ) для оценки электрической активности мышц и нервов, что может помочь в подтверждении диагноза радикулопатии.

Далее по результату.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, большое спасибо, скажите, пожалуйста, данные обследования безопасны про грудном вскармливании?
Онколог
Да, но а любом случае обсудите этот вопрос с неврололгом.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанной симптоматике и результатов обследований подозрений в отношение онкологического процесса нет. Описанные лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Пройдите консультацию невролога.