Консультация хирурга /

Удаление желудка — вопрос №2100292

Добрый вечер. Мужчина 69 лет. После удаления желудка прошел месяц. Начал пить капецитабин. Но самочувствие стало ухудшаться, больно было как будто в районе солнечного сплетения при проглатывании таблеток.также ощущение будто еда там и стояла,не переваривалась. Ощущение будто изжога, Химиотерапию прекратили Из за плохого самочувствия. Уже 4 дня не пьет.но все эти симптомы сохранились. боль, ощущает ее можно сказать все время в особенности после еды. Уколы ношпы не помогают, также добавился понос. Постоянная икота и ночью в том числе. И сильное бурчание. Аппетита нет совсем. С трудом съедает меньше жменьки. Уже три дня по вечерам поднимается температура до 37,4 Нужно ли лить тревогу? Как все это купировать?

Возраст: 69

Хронические болезни: Рак желудка

Хирург
Здравствуйте! Переадресуйте вопрос онкологам, приложите выписку.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анастасия! Если у пациента не проходит пища и вода, необходимо обратиться в первую очередь к своему онкологу, он направит вас в торакальную хирургию, стоит выполнить рентгеноскопию пищевода для исключения стеноза ( сужения) в области анастомоза. Если онколога нет возможности посетить в ближайшее время, то вызывайте скорую, вас отвезут в хирургию. Самостоятельно вы это не купируете, а пациенту необходимо в ближайшее время по крайней мере начать инфузионную терапию в условиях стационара, раз уже столько дней не принимает воду.
Здоровья!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ! Я не правильно написала,таблетки уже 4 дня не пьет) воду пьет после нее икота, проблема в том,что хирургии нет в ближайших городах. А в которой оперировались, достаточно трудно попасть. Можно ли как то еще по описанию исключить все таки стеноз? Понимаю вопрос глупый, но есть ли какая то разница между дискомфортом, заживлением после операции и стенозом?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Настя, а когда пьет воду и принимает пищуч есть какие-то затруднения? Мало ест просто из-за плохого аппетита?
Клиент
Ирина Ивановна, после еды боль,как бы в районе солнечного сплетения,говорит похоже на изжогу,еда как будто и стоит там. Эта боль постоянная,но после еды усиливается. После воды только икота
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Была резекция желудка или полное удаление?
Клиент
Ирина Ивановна, полное удаление
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Настя, бывает вздутие живота, рвота, отрыжка? Изжога постоянно? Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Ирина Ивановна, по утрам тошнит и бросает в жар. Рвоты нет. Отрыжки тоже. Говорит болит как будто изжога, и боль постоянная. Вздутия и чего то подобного нет. Ничего не принимаем,пробовали омепразол,не помог. Ношпу кололи, не помогла
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Настя, приложите выписку после операции. После вмешательства назначали какте- либо препараты? Сейчас какой режим питания?
Клиент
Ирина Ивановна, 5-6 раз перетертую пищу. При болях укол ношпы,и все
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Настя, тошнит, бросает в жар ещё до приема пищи? Горечь во рту присутствует?
Клиент
Ирина Ивановна, горечи нет. Как просыпается, немного пройдется и начинается, с приемами пищи никак не связать
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Анастасия, на данном этапе нельзя исключить воспалительные изменения в области анастомоза, возможно, пептическая язва. Признаков стеноза, по крайней мере по симптомам, не вижу.
Сейчас продолжайте дробное питание, старайтесь в каждый прием пищи давать белок, исключить легкоусвояемые углеводы. Вообще в рационе должен преобладать белок, нормальное количество жиров и сложных углеводов.
-Принимать пищу, правильно, 5-6 раз в день, тщательно долго пережёвывать, не торопясь.
-Избегать наклонов после еды, тугой одежды, ремней, подъема тяжестей более 5 кг.
-После приема пищи не принимать горизонтального положения в течение 30 минут - 1 часа. Ужинать не позднее, чем за 2 часа до сна.
-Спать желательно с головным подъемом, либо на высокой подушке (клиновидная подушка).
-Для заживления слизистой обязательно антацид - Альфазокс по 1 пакетику или Гевискон по 10 мл 3-4 раза в день через 30 минут после еды. После приема препарата 2 часа не пить и не есть. Принимать в течение 1 месяца.
- для нормализации моторики Ганатон по 1 таб. за 15 минут до еды 3 раза в день 1 месяц.
В динамике запишитесь очно к вашему онкологу для осмотра, через 3 месяца после операции стоит выполнить ФГДС.