Консультация офтальмолога /

Слезится глазик — вопрос №2100281

Добрый вечер. Сегодня обнаружили, что у дочки слезится глазик и в уголке что-то собирается. Промыла дважды ватным диском с ромашкой, но он продолжил слезится. Что это может быть? Дочке почти 2 месяца

Возраст: 23

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Носик хорошо дышит у ребенка? Ребенок здоров? До этого глазки не слезились?
Клиент
Алена Олеговна, да, носик дышит хорошо, буквально вчера с глазиком все было в порядке
Офтальмолог
Поняла Вас. Есть вероятность, что начинается конъюнктивит. Поэтому пока начинайте протирать глазки ватным диском с антисептиком (раствор фурацилина или мирамистина). Протирать глазки от внешнего уголка глаза к внутреннему 4 раза в день. А затем закапывайте капли антисептика Окомистин или Витабакт или Пикторид по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
Если гнойные выделения увеличатся, то добавить антибиотик Тобрисс или Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте, пока заказывайте антисептик окуларис 2к*5р/день и делайте массаж носо- слезного канала толчкообразными движениями. Через неделю нужен очный осмотр офтальмолога , нужно провести пробу на проходимость канала .
Если гной в течение недели начнет скапливаться , то нужно будет добавить тобрисс 4р/день!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте, Анна. Посмотрела прикрепленные фото. Рекомендую следующее лечение: убрать отделяемое чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды) или кипяченой водичкой, в чистый глазик бактавит по 1 капле 4 раза в день, после капель массаж во внутреннем уголке толчкообразными движениями чистого пальца в сторону носика, затем сразу дать грудь или бутылочку. Через 1-2 недели , если не пройдет - на очный прием оценить проходимость слезных путей.
Всего вам доброго 🙏🏼🌷 поправляйтесь
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте начните с антисептика: окомистин или бактавит или пикторид или окуларис 1 кап 6 р в день. Через несколько дней надо будет оценить динамику