Консультация кардиолога /

Синдром CLC у ребенка — вопрос №2100229

Доброй ночи. Семилетний ребенок стал жаловаться на сердечко, что оно сильно стучит и колит. У меня есть дома портативный ЭКГ прибор. Он показал Синдром CLC. На сердце ребенок жалуется второй раз. Перед школой делали ЭКГ , не говорили, что есть патология. Свой портативный сверяла с аппаратам ЭКГ на скорой и не было отличий. Чем опасен это синдром ? Я впервые о таком слышу. Какие мои дальнейшие действия что бы подтвердить или опровергнуть наличие этого синдрома? У меня очень активный ребенок.

Возраст: 37

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Результаты экг прикрепите пожалуйста.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Для верификации заболеваний сердца проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца, проведите суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, синдром clc это укорочение pq, что дает приступы сердцебиения.
Но не факт,что именно этот синдром у ребенка. Скорее всего, есть просто укорочение pq, это не является патологией.
Рекомендую для исключения патологии сделать УЗИ сердца и холтеровское мониторировпние экг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лана!
При СLС укорочено время проведения от предсердий к желудочкам. Это может протекать без проявлений. Чтобы уточнить этот вопрос надо сделать ЭКГ, УЗИ сердца.
На данные прибора можно только ориентироваться. Их надо подтверждать.
Не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи сердца и холтер
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Лана, обычно это всего лишь феномен, никакой опасности не несёт. На экг это проявляется ускорением проведения импульса от предсердий к желудочкам по доп путям. Люди с этим живут и не знают. Возможно, что жалобы на сердце вторичны. Пройдите узи сердца, суточное мониторирование экг, ОАК, ТТГ, ферритин. Иногда дисфункция щитовидной, анемия, латентный дефицит железа такое дают
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Лана.
Синдром CLC - это один из вариантов преждевременного возбуждения желудочков, который обусловлен наличием добавочного врожденного пучка . Если раньше на предыдущих ЭКГ не было выявлено этого феномена или синдрома , то маловероятно , что этот синдром действительно есть у ребенка .
По ЭКГ я вижу только укорочение интервала PQ , это еще совершено не означает патологию .
Для дополнительного обследования нужно сделать одно , но очень важное исследование- суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Рада помочь , обращайтесь , тем более мы с Вами из одного города
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург