Консультация лора /

Прыщ гнойный в ухе — вопрос №2100211

Здравствуйте у дочки (12 лет) в ухе появился прыщик. Позавчера из него вышел гной (фото 1). Вчера при нажатии опять вышел гной (фото 2). Сегодня опять он гнойный (фото 3). Сейчас мы заграницей и ко врачу сложно показаться. Купили в аптеке антисептик. Подскажите, пожалуйста, почему 3 дня гной снова и снова появляется? Нужно обязательно обратиться ко врачу, что бы антибиотик выписали?

Возраст: 12

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото больше данных за фурункул кожи ушной раковины в стадии гнойного воспаления

Местно обрабатывайте кожу бетадином, прикладывайте мазь левомеколь до 3 раза в день 7 дней

Ухо старайтесь не мочить

При отсутствие эффекта от местного лечения стоит рассмотреть вопрос о назначении антибиотиков

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Какой вес ребенка? Нет аллергии на лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо. Нам вот в аптеке дали только бетадин, больше ничего не смогли предложить. Мы сейчас в оаэ. У левомеколь может быть аналог тут? Вес 45 кг. Антибиотики год не принимала. Еще проблема, что второй ребёнок болеет, но уже лучше ему, а у дочки началась снгодня боль в горле (горло лечим) и состояние не особо, слабость началась. По ощущениям заболела тоже. И я не пойму уже вдруг это с ухом связано? Может быть такое? Температуры нет, слабость чуть.
Детский ЛОР, ЛОР
Данные симптомы вряд ли имеют прямую связь с орви у ребенка. Подойдет любая мазь с антибиотиком в составе: гентамицин, хлорамфеникол, мупироцин

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, завтра постараемся купить. Сейчас можно бетадином смазать? Плохого от него не будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно бетадином можно обрабатывать до 3 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, сейчас обработаем. Еще есть капли отофа в аптечке у нас. Они не подходят? Вроде это тоже антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Капать в уши нет смыла у вас воспаление именно на ушной раковине, в таком случае лучше использовать мазь или крем с антибиотиком
Клиент
Анна Юрьевна, вот в аптеке спросила крем с антибиотиком, а мне фармацевт только бетадин дал. Завтра пойдём в другую. Спасибо большое зв ответы!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего развился фурункул ушной раковины

Обрабатывайте каплями Ципромед (Cipromed) 2 раза в день - 7 дней
Наносите мазь Акрилерм ГК ((betamethasone+gentamicin+clotrimazole) 2 раза в день - 7 дней

Это место старайтесь не мочить
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо. Фурункул может быть опасен? Пока вот в аптеке только дали бетадин. Еще дома есть в аптечке из ушного отофа. Их не стоит капать? Вроде отофа антибиотик? Еще у дочки есть признаки орз, горло болит, его лечим, слабость. Сын тоже болеет. И переживаю, вдруг слабость от уха. Ухо болит только при касании. Температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно фурункул не вызывает осложнений
Да, Отофа это антибиотик - начните тогда Отофу

Слабость на фоне вирусной инфекции
Горло чем лечите?
Как нос дышит?
Прикрепите фото горла
Клиент
Маргарита Александровна, горло фурацилин, ромашку и панавир. Это с собой есть и обычно хорошо помогает. Сперва младший ребёнок заболел, но ему лучше уже. Но вот старшая подхватила. Чихает и горло болит и слабость чуть. Фото чуть попозже сделаю. У нее еще пробки постоянно, три месяца назад началось, но мы скоро вернемся в РФ и очно покажемся с ними.
Клиент
Маргарита Александровна, а нос сейчас нормально дышит. Выделений нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Лечения для горла у вас хорошее
Скорее всего у ребенка вирусная инфекция
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое. Я тоже к этому склоняюсь. Но прыщ этот смутил, что 3й день гной есть. Отитами старшая никогда не болела. У младшего сына было и вот отофа осталась. Тогда ее закапаем и бетадином смажем, да?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно отофу и бетадин
Но если не будет эффекта, то найдите Акрилерм ГК, должны быть препараты аналоги
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, огромное спасибо вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Похоже на фурункул.
Если кроме бетадина больше ничего нет, то можно ещё добавить перевязки с гипертоническим солевым раствором. Повышенная концентрация соли за счёт явлений осмоса будет вытягивать на себя отделяемое из фурункула и ускорит выздоровление.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, спасибо большое. А если его уже подковырнули и выдавили? Это очень опасно? Думаю может все же обязательно антибиотик надо начать? Но температуры нет, состояние тоже нормальное.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я еще фото добавила как сейчас выглядит. Посмотрите, пожалуйста.
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно, так лучше не делать, но у вас ситуация такая. Ничего страшного. В этой зоне опасности нет, вот в области лица, носа так лучше не делать.

По фото положительная динамика.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у меня всегда были прищики и на лице, и руки сами тянутся всегда. И я даже не предполагала, что это опасно. У дочки тоже на лице есть (на лбу). Вот почитала, узнала про треугольник и категорически запретила ей теперь давить. Можно нам обойтись без антибиотика? Начиталась ночью и теперь очень сильно переживаю. Менингит или сепсис какие симптомы могут быть? Ночью спала хорошо, температуры не было. Сейчас тоже все нормально. Чуть-чуть сопли, но так понимаю от орви, горло перестало болеть (позавчера болело горло и слабость была). Ромашку продолжаем пить и горло фурацилином полошит.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а для носа у нас есть avamys. Ранее когда-то выписывали. Вы не знаете, это хороший препарат, можно его в нос прыскать? Фото его добавила.
ЛОР, Детский ЛОР
Чаще всего в таких случаях антибиотики не требуются, достаточно местного лечения. Нужно ориентироваться по динамике.
При такой локализации перечисленные осложнения маловероятны.

Да, авамис хороший препарат. Его можно использовать 2-3 недели, при необходимости больше.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо огромное вам за ответы!
ЛОР, Детский ЛОР
Всего хорошего!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ,если на фоне местного лечения не наступает улучшение, то проводится курс приёма антибиотиков системно.