Консультация онколога /

Возможен ли рецидив невриномы в мягких тканях? — вопрос №2100184

Добрый день, сложилась такая ситуация что в 17 лет в один день у меня появилась температура и сильная боль в предплечье ( где шея) , в этот же день появилось там уплотнее . Спустя год я обратилась в онкологию , мне хирургическим путем удалили образование ( по размерам было 35мм*21мм) , по гистологическому заключению - морфологическая картина и иммунофенотип в пользу невриномы ( шваномы типа Антони Б)
С момента операции прошло 10 месяцев , на днях снова на том же месте обнаружила уплотнение , подвижное, боли при пальпации нет ( как и в первый раз)
сходила на узи в онкологию , там написано определяться очаговые образования( узист уточнил что они вместе друг с другом) размерами 12*8 и 18*8 мл , неправильной овальной формы с дольчатыми контурами и умеренно неоднородной эхо структуры , при цдк - без признаков локального усиления васкуляризации ( больше соответствует невриноме или лейомиоме) ( я прикреплю фото узи) , мне сказали наблюдать и прийти через 3-4 месяца на повторное узи , тк я нахожусь в положении ( 3 месяц беременности) то ничего предложить не могут , заметила что на месте уплотнения появляется чувство жжения ( не знаю, возможно самовнушение)
Подскажите пожалуйста ,
Почему два очаговых образования?характерно ли это для доброкачественных неврином? Возможен ли рецидив доброкачественной опухоли на том же месте?
Возможен ли рецидив из за беременности?
Какой процент того что это злокачественная?
Что мне стоит делать?
Может ли доброкачественная опухоль так вырасти за 10 месяцев? Ведь везде пишут что характерен медленный рост
Очень переживаю, помогите пожалуйста

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Невриномы, несмотря на то, что доброкачественные опухоли, могут рецидивировать - такие случаи описаны и встречаются.
По УЗИ никаких настораживающих признаков злокачественного роста нет.
Учитывая тот факт. что Вы беременны - наиболее актуальной тактикой будет динамическое наблюдение - УЗИ каждые 3 месяца.
После родов рекомендую повторно иссечь образование
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ! Очень переживаю что их вроде как две( два очаговых образования) , это характерно ли для доброкачественной ?
Онколог, Маммолог
да, рецидив может быть многоузловой
Вас делали УЗИ в клинике, где удаляли невриному?
Клиент
Владислав, да, делала там же где и проходила лечение в первый раз .
Онколог, Маммолог
я рекомендую наблюдательную тактику или ТАБ - пункцию образования
при подтверждении диагноза невриномы - ждём родоразрешения
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Рекомендую выполнить биопсию в Онкодиспансере
при доброкачественной природе можно выбрать тактику наблюдения и операцию после родов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ! Все таки есть не хорошие признаки?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вероятно, что это просто рецидив той доброкачественной опухоли.
Но важно это подтвердить.
Онколог
Здравствуйте

После полного хирургического удаления риск рецидива считается низким, однако в случаях неполного удаления или при наличии определенных генетических синдромов, таких как нейрофиброматоз, риск рецидива возрастает. Вам не надо ждать 3 мес, надо на данном этапе обратиться к тому хирургу, который вас оперировать, решить вопрос дообследования: мрт мягких тканей этой зоны по показаниям, решение вопроса биопсии. Далее по результату, врач оценит тактику.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи образование без признаков злокачественности.
Рецидив мягкотканных образований, даже доброкачественных возможен, это случается довольно часто и ничего страшного в этом нет.
На фоне гормональных изменений часто возникает рост образований.
Сейчас можно контролировать в динамике каждый месяц рост образования , если будет увеличение размеров решать вопрос о проведении мрт и биопсии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Доброкачественные образования также могут рецидивировать. Учитывая ваше положение вам рекомендована тактика наблюдение. После родоразрешения решать вопрос о проведение биопсии и дообследования.