Консультация кардиолога /

Перестал помогать хартил (рамиприл) НЕ снижает давление , помогите — вопрос №2100180

Здравствуйте, уже неделю мучает постоянное давление , раньше пила Хартил 5мг утром и 5 мг вечером , или 10мг утром когда как , давление рабочее 130 на 90, все было хорошо, неделю назад перестал почему то помогать хартил, утром пью его , если пью 5мг то уже днем давление начинает подниматься до 150 и потом и все выше, приходится днем еще 5мг выпивать чтоб снизилось... но особо сильно не снижается и к вечеру или 160, 165 и даже поднималось до 170, приходится вечером пить моксонидин 0,2мг. Тогда снижается сразу до 130 на 90. Что делать? запись к кардиологу в городе только через 1,5 недели из за майских праздников, подскажите какие анализы сдать , и может можно на какой то другой препарат от давления заменить уже? замучалась каждый день снижать давление да еще к тому же не знаю можно ли так комбинировать эти препараты, ведь по сути вечером снижает давление только препарат моксонидин получается. Скоро лететь в отпуск 21.05 в турцию, боюсь из за давления, как наладить его?

Возраст: 42

Хронические болезни: резекция щит.железы , оставили слева небольшую долю. пью эутирокс 137 мг.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую заменить хартил на эдарби кло 40+12.5 мг на утро, на вечер можно добавить Амлодипин 5 мг.
Пока препараты накапливаются, использовать моксонидин для снижения давления
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо , а бывает такое что препарат перестает действовать? удивило что цена на хартил упала с 500р до 180р , может поэтому и перестал помогать))
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, возможно, дело в производителе препараты. Если качество ухудшилось, то и эффективность снизилась
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга!
Причина упорного повышения давления может быть связана с уровнем гормонов щитовидной железы. Чувствительность к гормонам повышается в весенне- летний период. Это может сопровождаться повышением давления и чсс.
Хартил можно заменить на другой препарат этой группы. Например : диротон по 10 -20 мг 2 раза в.день.
Или к хартилу добавить небольшие дозы карведилола по 6,25 мг 2 р в день под контролем давления.
Начать лучше с консультации эндокринолога, чтобы обсудить возможность снижения дозы эутирокса.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая что Вы скоро летите на отдых со сменой климата и нагрузкой перелётом, думаю начинать грандиозные перемены с подбором и тотальной заменой терапии не нужно, оставьте Хартом 10 мг утром и вечером добавьте леркамен 10 мг.
Артериальное давление рекомендовано снижать на препаратах ниже 130/80 мм рт ст, иначе при минимальных нагрузках, утомлении или стрессе Вы сразу с АД попадаете в диапазон гипертонического криза, те пациенты у которых рабочее АД на препаратах 120/80 мм рт ст имеют больший запас прочности и диапазона.
Моксонидином можно пользоваться вместе с Хартилом , просто он АД снижает на 6-8 часов, его все таки удобней использовать для купирования кризов чем для регулярного приема.
Проведите ЭКГ, сдайте общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, ферритин, в очередной раз проверьте гормоны щитовидной железы, ведь какой то фактор вывел Вашу гипертонию из спокойного течения. Если это конечно не состояние хронического стресса, если стресс, то добавьте себе а схему препарат магния или растительного происхождения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, огромное Вам спасибо , завтра сдам все анализы
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Да. Если Вы убедились что 5 мг уже к середине дня отпускает давление, принимайте 10 мг, АД будет ниже днём и продержится до вечера в приемлемом диапазоне. А вечером в зависимости от цифр АД ( можно в 18 часов, можно в 21) примете леркамен.
Клиент
Светлана Николаевна, утром выпила хартил , а днем (не вечером ) пришлось выпить леркамен тк опять давление 160 на 110, давление снизилось ,но пульс какой то дикий 128 это нормально ? я прочла сейчас что леркамен повышает пульс, что делать?
Клиент
Светлана Николаевна, я конечно понимаю что возможно надо было дождаться вечера, но просто побоялась еще пить моксонидин в промежутке, как то сильно много снижающий давление веществ получается... поэтому днем решила выпить леркамен и вот пульс конечно прям пугает
Кардиолог
Здравствуйте замените на вальсакор н 80 мг утром, вечером леркамен 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте , скажите я вот утром еще выпила хартил 10 , но днем давление поднялось опять до 160 на 110 , тк купила в аптеке леркамен (вальсакор только завтра прийдет) решила днем выпить его , выпила... давление снизил до 130 на 90, но повысился пульс до 128, это нормальное явление повышение пульса? вальсакор завтра утром выкуплю и принимать буду
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Можно заменить на эдарби кло 40мг +12.5 мг 1 т утром
Вечером леркамен 10 мг 1т вечером.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо