Консультация нейрохирурга /

Почему болит нога от грыжи — вопрос №2100177

У моего мужа 3 недели сильные боли в ноге от ягодицы до пятки. Приходьбе сводит икру.
Были у 4 врачей: терапевт, невролог, нейрохирург. Все прописываю практически одни и те же препараты, с разными названиями.
Принимал:
Мовалис уколы 5 шт
Нимисил
Сирдалуд
Дексаметозон
Тиогамма 5 уколов
Аркоксиа
Мидокалм
Мильгамма продолжает
Лидамитол колет сейчас
Боль не проходит вообще. Не болит только когда сидит. Очень сильно болит при ходьбе и когда лежит.
Были у мануальщика. И сделали 10 сеансов массажа.
Третий невролог предложил каобокситерапию. Сделали 3, боль не проходит. Отказались.
Нейрохирург сделал блокаду, результат никакой. Предложил
PRP - терапию.
Очень сомневаемся, что поможет. Цена кусается. Что же делать? Помогите, пожалуйста!

При описании мрт не указали грыжу

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония Мочекаменная брлезнь

Невролог
Здравствуйте. Этот метод prp не показал свою эффективность. Не рекомендую. Добавьте
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На корешок ничего не давит, поэтому блокада не помогла. Учитывая неэффективность лечения, необходимо перейти к следующему шагу, это габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Возможно компрессия происходит не в поясничном отделе, а в области ягодиц. Сделайте узи седалищного нерва у грамотного специалиста. Из препаратов можно попробовать добавить только габапентин,он применяется для лечения нейропатической боли. Всё остальное вы уже пробовали
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В терапию добавьте: Тебантин (Габапентин) 300 мг по схеме: 1-й день- 300 мг на ночь, 2-й день-300 мг утром и 300 мг на ночь, 3-й день- 300 мг х 3 р в день- 1 мес, с постепенной отменой препарата по 300 мг через каждые 3 дня. В случае неэффективности, можно постепенно увеличить дозу по 300 мг через каждые 3 дня. Мак доза 3600 мг/сут.
Невролог
Здравствуйте! Мануальную терапию не рекомендую , не доказанный метод лечения . Рассмотрите с лечащим врачом препарат габапентин или прегаталин . Противоболевым и миорелаксирующим действием обладает АД -амитрмптилин. Все препараты рецептурные . Стац лечение проводили !?
Клиент
Алена Алексеевна, не проводили
Невролог
Рекомендую в плановом порядке пройти стационарное лечение , с целью дообследования , уточнения диагноза и подбора терапии
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Нога болит, потому что видимо грыжа сдавливает нервный корешок, который иннервирует ногу. Вы можете нормально перефотографировать снимки МРТ, чтоб все картинки было видно и желательно четко?
Клиент
Евгений Александрович, Здравствуйте!
Перефотографировала
Нейрохирург
Да, только вверх ногами, где ничего толком не видно. Ладно, так не получится на самом деле. Нужно нормально смотреть сами снимки МРТ и желательно на компьютере с диска. Может есть фораминальный стеноз или еще что-то , что поддавливает корешок. На пленке, тем более в таком качестве мы этого не увидим. Нужна очная консультация нейрохирурга. Надо нормально посмотреть МРТ.