Консультация акушера /

Дисбиоз. ИЦН — вопрос №2100175

Здравствуйте! Беременность 15,2н
На сроке 13,6н - ШМ - 28 мм.
Через 4 дн будет цервикометрия в ЖК.
Гинеколог уже сказала настроиться на госпитализацию для наложения швов.
При становлении на учет в ЖК были взяты мазки «на патологию», сообщили что все в норме.
Терапия сейчас утрожестан 200мг * 2р\c (уже с первого триместра).

Я сама читая про ИЦН недавно узнала что причиной может быть дисбактериоз, что можно самим сделать рН метрию, у меня она была щелочная, и на всякий случай сдала анализ на дисбактериоз.

Расшифруйте пожалуйста результат, нужно ли лечение?

Жалоб у меня нет, выделения прозрачные , иногда белые

Из истории: в предыдущую беременность на 24-25н тоже ставили ИЦН, был установлен пессарий. Тогда роды были в срок, после снятия пессария через 3-4 дня (38.0н)
На дисбактериоз тогда анализы не сдавала

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр.гастрит, хр. Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Галимат Нарзановна, файл загружен
Акушер, Гинеколог
По анализу бактериальный вагиноз, у вас повышены в титрах условно-патогенные микроорганизмы,простаьвте свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней
Клиент
Галимат Нарзановна, а это лечение может как-то повлиять на посевы, которые у меня возьмут в случае госпитализации для наложения швов? Например , наличие какой-то бактерии показать ложноотрицательным ?
Акушер, Гинеколог
Лучше посевы взять и потом пролечится комплексно тогда . , чтобы результаты информативно показал бак посев
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
У вас выявлен бактериальный вагиноз, такое состояние может быть ассоциировано с ИЦН.
Начните использовать свечи Макмирор комплекс на ночь во влагалище 8 дней. Утрожестан на время лечения лучше принимать внутрь.
Исключите половую жизнь, ограничьте физические нагрузки.
Так же начните прием МагнеВ6 3 таблетки 3 раза в день. Есть исследования, что дефицит магния ассоциирован с преждевременными родами
Клиент
Ирина Викторовна, я также находила информацию что некоторые микроорганизмы лечатся только метронидазолом, как я понимаю это более тяжелый препарат. В моем случае пока он не нужен ? Или он возможно понадобиться в будущем?
Гинеколог, Акушер
Метронидазол противопоказан во всех триместрах беременности.
Вы сдали правильное обследование, мы четко знаем какая микрофлора растет в большем количестве, чем должна, поэтому и рекомендую вам препарат, работающий на эту флору. Он разрешен к применению на всех сроках, показывает хорошие результаты
Клиент
Спасибо!
Какой интервал соблюдать между введением утрожестана и макмирор?
И что касается полезных бактерий, для увеличения их числа нужно что-то дополнительно?

Гинеколог, Акушер
Утрожестан на время лечения лучше принимать через рот, но по инструкции не запрещено использовать их одновременно во влагалище.
Лактобактерии не показали большой эффективности, тем более у вас их итак достаточно. Лучше не использовать их сейчас, иногда они могут выступать триггером развития кандизозных вагинитов, проще говоря, молочницы
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Приложенный анализ - дисбиоз, если нет зуда и жжения , можно ничего не лечить, для беременности не опасно