Консультация кардиолога /

Повышенный холестерин — вопрос №2100159

Здравствуйте. Готовлюсь к беременности, получила такие анализы по уровню холестерина. Вес - 56 кг, не курю, диабета нет, давление в норме, вредных привычек нет. У мамы выявлен атеросклероз.

Что теперь с этим делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Ангелина! Пройти УЗДГ сосудов головного мозга. Если нет данных за атеросклероз. то необходимости в приёме специальных гиполипидемических препаратов нет необходимости. Диета, увеличение физической активности.
Можно провести курс Эссенциале , Актовегин для улучшения обменных процессов . Это улучшит показатели холестеринового обмена.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по липидограмме поввшение Холестерина и лпнп.
Т к сейчас планируете беременность, то никакие препараты принимкть не стоит.
Начните гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность.
Рекомендую так же проверить узи брюшной полости для исключения патологии
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Есть умеренно выраженная дислипидемия по данным показателям липидограммы. В диагностических целях проведите УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклероза. Если стенозов не выявится, можно попробовать нормализовать липидный профиль соблюдением средиземноморской диеты, умеренной физической активностью, курсовым приемом биодобавок с Омега-3.
Терапевт
Здравствуйте, Ангелина. В анализе крови гиперхолестеринемия и повышение ЛПНП ( вредной фракции). С учетом отягощенной наследственности по атеросклерозу правильно, что начали контролировать липиды. Соблюдайте средиземноморскую диету с ограничением животных жиров и сладостей (часто содержат трансжиры). Проверьте уровень тиреотропного гормона для исключения гипотиреоза и сделайте узи брюшной полости исключить застой в желчном пузыре - могут быть причинами повышения холестерина. На беременность эти изменения отрицательно не скажутся. В дальнейшем нужно будет ежегодно контролировать холестерин, фракции и сделать УЗИ сосудов шеи.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По результату липидограммы повышена фракция « плохого» холестерина, хорошо что нормальные показатели ТГ, это отдельная группа липидов которая не зависимо от ЛПНП может нарушать обмен. Я думаю Вы справитесь с ситуацией при помощи улучшения рациона питания, увеличения количества и качества аэробных нагрузок ( не только банальные 10 тысяч шагов в сутки, но и интенсивность отслеживать и регулярность).
У Вас отличный вес, значит злоупотребление пищей это не Ваш случай, скорее употребляете блюда недооценивая из вредность с точки зрения количества и качества животных жиров, много опасности для липидного обмена в субпродуктах ( маргарин, яичный порошок и т д), а они зачастую есть в любой покупной выпечке, готовых блюдах, соусах, сладости. И важно употреблять побольше клетчатки, даже добавленной извне ( семена чиа, льняные семечки, псилиум и т д), эти продукты препятствуют всасыванию холестерина и развивается биоцином в кишечнике, который как бы питается липипротеидвми, которые попадают с пищей, соответственно меньше уходит в печень.
Можно принимать урсосан 250 мг вечером до 3 мес он улучшает обмен в печени и способствует тому что печень выводит холестерин с желчью.
С моей точки зрения думать о снижении показателей при помощи специальных препаратов ( статинов) рано.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Все показатели ЩЖ в норме. Сделаю узи брюшной полости и сосудов шеи. Подскажите, еще какие-то показатели крови нужно сдать?
Кардиолог
Нет, этого достаточно
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные показатели возможны при дискинезии желчевыводящих путей.
Рекомендую провести узи брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь