Консультация гинеколог-эндокринолога /

Вопросы по ВПЧ и микроаденоме гипофиза — вопрос №2100144

Добрый вечер! Меня давно мучают такие вопросы:
1) про ВПЧ. В 2015 году был обнаружен 18 тип. Первые роды были в 2014 году. Мог ли ребенок заразиться этим? В 2022 сдавала снова, все было отрицательно. Можно ли говорить о том, что этот вирус ушел из организма и выдохнуть?
2) про микроаденому. МРТ делала в 2015 году. Результат приложила. В 2018 году были вторые роды. Цикл регулярный. Можно ли переживать вообще по этому поводу? Точнее нужно ли? Не могу уже несколько дней хожу и гружусь по этим двум вопросам. И за ребенка переживаю, вдруг ей передался этот 18 тип. На момент беременности не знала о нем, узнала только после родов через год. Заранее спасибо за ответы. Результаты осмотра (1), МРТ (2), и свежие анализы крови за этот год (3, 4)и кольпоскопию за 2022 год (5) приложу.

Возраст: 37

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Яна,здравствуйте
Ребенку вы ничего не передали!
Не переживайте
Контроль впч при выявленном результате каждый год до отрицательного результата,а далее раз в пять лет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответы! А вообще в целом это все насколько страшно и какие последствия могут в будущем иметь для меня? Можно ли жить спокойной нормальной жизнью, постоянно не думая об этом? Можно ли в будущем беременеть снова?
Акушер, Гинеколог
Не думайте ни о чем плохом
С вами все отлично и можно беременеть без проблем
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог
Анализы хорошие
МРТ раз в три года
Обследование на макро пролактин
Клиент
Анастасия Сергеевна, на макропролактин на какой день цикла надо сдавать или не имеет значения? Какие симптомы негативные могут быть при микроаденоме?
Акушер, Гинеколог
За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.

Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

Сдают на 2-5 день цикла
Акушер, Гинеколог
Нарушение цикла
Не думайте о плохом
У вас все отлично 🌸
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за поддержку 🙏
Акушер, Гинеколог
Я на связи!
Всего вам доброго!
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте еще раз. Скажите, пожалуйста, вот ниже сказали, что можно сдать ребенку кровь на впч 18. А если у нее обнаружится, то чем это грозит? Какие меры предпринимать? И нужно ли сдавать? в голове столько вопросов и страхов на эту тему.
Акушер, Гинеколог
Организм каждого человека борется с впч
Для девочки до начала половой жизни в 9-10 лет вакцинация гардасил 3 или 9
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
1)да заражение ВПЧ через родовые пути возможно, но только в том случае, если была его активность на тот момент.
Если сейчас ВПЧ у Вас не обнаружен и учитывая хорошую кольпоскопию, то значит ВПЧ 18 типа больше у Вас нет, но мазок на онкоцитологию и кольпоскопию проходить 1 раз в год обязательно.
2) если нет нарушения менструального цикла и микроаденома никак себя не проявляет(не увеличивается в размере, не возникают головные боли), то наблюдение просто 1раз в 2 года.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Если заражение ребенка при родах возможно, то как определить есть ли вирус у нее или нет? Ей сейчас 9 лет. И по головным болям - иногда бывают, но не часто и не сильные, как у всех обычных людей. А цикл в порядке. Единственное что есть - это какая-то вялость, лень, нет энергии на что-то, тяжело вставать по утрам. То есть утром встала и уже устала грубо говоря. Просто очень боюсь всех этих мрт, анализов.. есть большой страх, что выявят что-то плохое..
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Яна, чаще всего такие жалобы как : «утром встала и уже устала» - возникают из-за дефицита в витаминах:витамин Д, омега 3 принимаете? Гормоны щитовидной железы в норме? Во сколько ложитесь спать? Ребенок можно сдать кровь на ВПЧ именно на 18 тип.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Вит Д периодически пью. Омегу нет. Если у ребенка этот тип будет обнаружен, то чем это грозит?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
ВПЧ может себя никак не проявлять и передавшись от матери ребенку , он может самостоятельно покинуть организм. Вылечить его никак не возможно, это работа иммунной системы. Если ВПЧ будет не обнаружен, то в 9 лет можно пройти вакцинацию от ВПЧ (Гардасил 4 или гардасил 9).
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Эти вакцины можно сделать в любом возрасте, но самый ранний 9 лет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Если у Вас было кесарево сечение, то вирус передать никак не могли. Если были естественные роды, то вирус могли передать при очень обширных высыпаниях на половых путях (кондиломы)
Про ушел вирус или нет сказать наверняка невозможно. Иногда вирус проникает в глубокие слои шейки и при взятии цитологии он может просто не попасть в материал, либо вирус может быть в очень низком титре, что аппарат его не считывает и расценивает, как отсутствие вируса в материале. Но формально можно считать, что вируса сейчас нет и вести Вас, как ВПЧ отрицательную пациентку.
Контроль ПЦР на ВПЧ высокого онкориска Вы проводите 1 раз в год.

2. Так как у Вас регулярный менструальный цикл, можно микроаденому наблюдать. Контроль МРТ 1 раз в 2 года.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Если был обнаружен этот впч 18, то надо значит всю жизнь бояться, что может вылиться во что-то онко..? Теперь такой страх стоит за свое здоровье и ребенка… на момент родов не было кандилом, не помню такого. Роды были естественные.
Акушер, Гинеколог
Если кондилом не было, то не должны были ребёнку вирус передать. У Вас дочь?

Сейчас по анализу ВПЧ не подтвердился, т.е. даже если бы он был в организме в низком титре, он для Вас не опасен. Если бы титр был средний или высокий, то по анализу пришел бы положительный результат.
Клиент
Екатерина Владимировна, да, дочь.
Если сейчас анализ отрицательный, то он потом снова может стать положительным? Или если отрицательный, то уже ушел из организма?
Акушер, Гинеколог
Яна, к сожалению, нет никаких гарантий, что вирус не появится в анализах снова, ведь им можно заражаться не один раз.
Дочь в подростковом возрасте можете вакцинировать вакциной от ВПЧ.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла.. он действительно такой опасный? Просто теперь постоянно буду об этом думать.. и переживать
Акушер, Гинеколог
Опасный для тех, кто не следит за своим здоровьем и не проходит ежегодные обследования. За один год не может развиться рак шейки матки.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла. А вот с детьми как? У нее нет пока обследований у гинеколога.. извиняюсь, что столько вопросов.. просто действительно очень страшно за здоровье свое и детей..
Акушер, Гинеколог
Дочери никакие специальные обследования сейчас и не нужны .
Перед вакцинацией ВПЧ никакие мазки, цитология не нужны. Это все уже в совершеннолетнем возрасте.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответы!