Консультация хирурга /

Расшифровка анализов — вопрос №2100136

Здравствуйте! Можете помочь с расшифровкой анализов? У моей мамы диабет, образовалась ранка на ноге и начался некроз пальца, во вторник ложится в клинику и скорее всего будет ампутация пальца. При этом у нее в анализах с реактивный белок 157, может быть такая реакция на некроз или обращаться к врачам нужно как можно быстрее, потому что это может указывать на сепсис?

Возраст: 51

Хронические болезни: Диабет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото самой раны пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Фото прикрепила
Хирург
По фото ноги, и по данным анализов Вам не стоит дожидаться вторника и следует обратиться в больницу уже сегодня.
Так как воспаление от пальца распространяется выше, и это действительно может привести к сепсису впоследствие. Сейчас есть выраженное воспаление подтвержденное лабораторно.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, мама живет в маленьком городе, где очень плохая медицина…я договорилась с хорошим врачом в другом городе, но он может принять только во вторник, раньше никак. А на данный момент есть признаки сепсиса по анализам?
Хирург
До вторника это очень долго, палец нужно ампутировать в экстренном порядке, так как ткани вокруг уже воспалены.
Если речь только о критериях сепсиса, то есть воспаление в крови, есть очаг воспаления, если есть еще тахикардия больше 90, и/илитемпература выше 38то диагноз сепсис уместен.
Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста дополнительно фотографию пальца.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте! Фото прикрепила
Хирург
Оценил фотографии. Состояние 4 и 5 пальцев, конечно, критичное. Это и подтверждается лабораторными анализами - повышение с-реактивного белка, лейкоцитоз.
Обращаться к хирургу в Вашем случае стоит чем быстрее - тем лучше.
Вторника, возможно, состояние и терпит. Как Ваша мама чувствует себя сейчас? Температура? Отёк ноги выше стопы? Чем сейчас проводит лечение?
Клиент
Антон Андреевич, температура 37, нога не горячая и не красная, отека нет! Ставят Цефтриаксон, Вессел Дуэф, обработка пальцев Хлоргексидином, на третий палец еще кладут повязку с гипертоническим раствором. На 3 и 4 пальцах такое состояние уже два месяца, но есть улучшения, было хуже, они начинают подзаживать, особенно третий
Хирург
В таком случае хорошо. 5-й палец уже, к сожалению, не спасти. Вероятнее всего, предстоит ампутация.
Лечение в настоящий момент проводится, скажем, достойное. Думаю, что с таким лечением возможно дождаться вторника, особенно если попадёте к хорошему специалисту для дальнейшего лечения.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото ноги.
Как состояние матери? Есть симптомы интоксикации?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте! Фото прикрепила. Несколько дней была высокая температура, но кроме нее был еще насморк и кашель, все прошло после приема противовирусных, осталась только небольшая температура и редкий кашель, скорее всего это было из за простуды
Нефролог, Хирург
Скажите, нога выше отечная сильно?
Какая динамика за последние дни?
Клиент
Шахин Гаджиевич, нет, выше отека нет! Отек появился в последние несколько дней, после того, как начали использовать гидроколоидные повязки Грануфлекс, до них отека вообще не было никакого
Нефролог, Хирург
Здесь кроме анализа надо смотреть и общее состояние пациента, затем уже точно можно говорить терпит ли состояние до вторника( хотя остался один день). Проконтролируйте температуру, пульс, ад, нормализация сахара
Воспаление выраженное по анализу, конечно надо хоть начать консервативную терапию. Если есть возможность, уложите как можно быстрее
Терапевт
Здравствуйте! У вашей мамы серьезные осложнения диабета! Сахар 17! Возможно, кроме того, есть поражение артерий нижних конечностей. С-реактивный белок, лейкоциты, нейтрофилы - значительно повышены, это говорит о сильном бактериальном воспалении, возможно (скорее всего), присоединившемся к некрозу пальца!
На вашем месте я бы вызывал скорую и госпитализировал маму! Ситуация требует срочных действий!
Хирург
Здравствуйте.
Анализы не хорошие, есть выраженные воспалительные изменения крови соответствующие бактериальной инфекции, анемия, высокий сахар, признаки сгущения крови.
По фото стопы, скорее всего ампутация как минимум 4 и 5 пальцев, нужно смотреть очно. Выполнять рентгенографию стопы, смотреть есть ли поражение костных фаланг всех этих пальцев.
При сахарном диабете каждый день может резко усугубляться картина, и риски ампутации на более высоком уровне. Я бы рекомендовала обращаться по экстренной помощи сегодня в дежурный хирургический стационар, здесь похоже уже требуется инфузионно-дезинтлксикационная терапия, ампутация 5 го пальца это 100% и что ампутация 4-го пальца потребуется, вероятность 90% судя по фото. 3-й палец под сомнением, зависит от результата рентгенографии.
Во вторник Вы можете забрать пациентку для лечения в другом городе, если посчитаете нужным.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
С учетом анализов про сепсис трудно говорить, но то что кровь больше токсическая, то это да - снижение гемоглобина, повышение тромбоцитов, СОЭ, СРБ, повышены сегментоядерные нейтрофилы, сахар крови высокий.
По хорошему не сегодня, так завтра с утра больную надо госпитализировать и начать проводить усиленную антибиотикотерапию, инфузионную и сосудистую терапию.
В плане обследования еще прямо желательна рентгенография пальцев и костей стопы в 2-х проекциях (для выявления деструкции костей, если она где есть, то все это надо удалять) и УЗДГ сосудов нижних конечностей.
По фото визуально ампутации уже подлежат 4 и 5 пальцы. Но меня смущает и 3 палец, может быть придется распрощаться и с ним.
С учетом того что гангрена влажная, то если не начать лечить сейчас, процесс будет распространяться быстро и уже ампутацией только пальцев дело может не закончится.
Обязательно надо провести коррекцию сахара крови, нужна инсулинотерапия (это прямо не обсуждается), надо провести КТ органов грудной клетки, ЭКГ и ЭХО КГ, УЗИ ОБП.
Чтобы попытаться спасти женщину от полиорганной недостаточности, то к лечению надо приступать как можно быстрее.
Здоровья Вам.