Консультация инфекциониста /

Что делать если в сданном клеще borrelia burgdorferi sl , Anaplasma phagocytophilum — вопрос №2100115

на даче укусил клещ. сдали в лабораторию, обнаружен borrelia burgdorferi sl, Anaplasma phagocytophilum. Место укуса чешется и есть ореол покраснения

Возраст: 44

Хронические болезни: многоузловой зоб

Инфекционист
Здравствуйте! Если есть кожное проявление боррелиоза в виде кольцевидной эритемы, то необходимо провести курс приема препарата Доксициклин 100 х 2р в течение 14 дней.
Клиент
Нина Владиславовна, есть покраснения , так же прикрепила фото анализов
Клиент
Нина Владиславовна, нужно сейчас сдавать дополнительно какие то анализы??
Инфекционист
Вам надо пролечиться доксициклином
Инфекционист
Дополнительно ничего сдавать не надо. Пройдите курс лечения.
Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 1 месяц, Таб Лоратадина по 1 таб в день
Клиент
Алексей Александрович, нужно сейчас сдавать дополнительно какие то анализы??
Инфекционист
Можно через 3 недели сдать анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
с целью профилактики боррелиоза и гач : доксициклин 100мг 2раза в сутки 5 дней Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа
Фото присасывания можете прикрепить?
Клиент
Ирина Владимировна, а как прислать фото?
Клиент
Ирина Владимировна, фото прикрепила к вопросу, где и анализы
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас четкой боррелиозной эритемы не видно, похоже на реакцию на самого клеща
А как долго он был в контакте ориентировочно?
Клиент
Ирина Владимировна, утром обнаружила. ночь точно , а когда я он присосался днем, утром или вечером не могу сказать
Инфекционист, Гепатолог
Такие инфекции как гач и боррелиоз передаются при присасывании от суток
Профилактику точно провести нужно и наблюдаем за местом присасывания и температурой
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что при исследовании клеща обнаружены боррелии и анаплазма рекомендую начинать экстренную антибактериальную профилактику. Она проводится не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Если есть непереносимость данного антибиотика, то можно
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.

Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдаете кровь на IgM, IgG к боррелиям, анаплазмозу.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, обратиться за медицинской помощью к инфекционисту.