Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный Ттг при беременности. — вопрос №2100106

Здравствуйте! 8 недель беременности, делала эко. Аутоиммунный тиреоидит, принимаю эутирокс 3 года, делаю узи щитовидки, какие то изменения присутствуют, но под контролем,раз в пол года проверяю.
Сейчас сдала ттг,т4,пролактин. Ттг 2,54,пролактин 1000.. Пролактин наверное норма при беременности, а ттг,хоть и немного ,но повышен! Очень переживаю за плод! Лучше уже корректировать дозировку Эутирокса (у меня 88)или еще подождать и сдать контрольный анализ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы увеличили дозировку эутирокса при наступлении беременности? Рекомендуется увеличить на 25%. Вы можете смело принимать по 100 мкг/сут и пересдать анализ через 6 недель.
Пролактин норма.
Контроль сдавать только ттг
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, дозировку не увеличивала.
За месяц вырос ттг с 1,43
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь. Спокойно увеличьте до 100 мкг. Проконтролируйте ттг через 6 недель.
Никакого вреда ребенку Вы не наносите. Ттг у Вас совсем незначительно повышен. Это не критично совершенно. А со 2го триместра у ребёнка работает своя щитовидная железа.
Ваша задача еще всю беременность и грудное вскармливание принимать йодомарин 200.
Клиент
Ольга Витальевна, мне мой эндокринолог говорил,что мне противопоказ йод с моим диагнозом..😯 Неможет быть такого???
Акушер, Гинеколог
Йод противопоказан после радиойодтерапии, после онкологии щитовидной железы, при активных узлах щитовидной железы- ГИПЕРтиреозе. При гипотиреозе йод показан всем, при аутоиммунном тиреоидите йод не противопоказан.
Проконсультируйтесь с еще одним эндокринологом, узнайте второе мнение.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое!! , теперь точно буду менять эндокринолога..
Акушер, Гинеколог
Ну в общем-то у Вас подобрана адекватная терапия. Дозировка эутирокса до беременности адекватна.
Узи щитовидной железы выполнялось по протоколам ежегодно. Не все так плохо)
Единственное- т4 сдавать не нужно. Вы получаете тироксин (эутирокс) и проверять его значение по т4 в анализе - нет смысла. У Вас уже установлен диагноз. Контроль только по ттг. Ат тпо уже тоже не сдавать- аутоиммунный тиреоидит никуда не денется. Антитела могут повышаться, могут снижаться.
Пролактин (если ранее были проблемы) - сдавать не ранее, чем через 6 месяцев после завершения лактации. До этого - физиологическая гиперпролактинемия.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это совсем незначительное повышение, не переживайте. Увеличьте дозировку эутирокса до 100 и пересдайте ТТГ и Т4 св через месяц. Также принимайте йодомарин 200 мкг/сут, если принимаете поливитамины для беременных и там дозировка калия йодид например 100 или 150 мкг, то добавить отдельно ещё 100 мкг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, я принимаю элевит пронаталь, но без йода.. Мой эндокринолог мне все время говорил что мне нельзя йод принимать..😯
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Во время беременности препараты йода необходимо принимать, это при гипертиреозе нельзя. Проконсультируйтесь ещё раз со своим эндокринологом, т. к йод очень важный элемент для развития малыша.
Клиент
Юлия Олеговна, вот и он у меня есть, гипертиреоз! Думала,одно и тоже с аут.териодит))
просто к моему эндокринологу запись через 2 недели только, значит увеличу дозу пока!
Спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы путаете, у вас гипотиреоз, если вы принимаете эутирокс, при гипертиреозе принимают тирозол, при гипертиреозе ТТГ наоборот низкий.
Клиент
Юлия Олеговна, да, подняла свои выписки от врачей, гипотериоз. Спасибо большое, значит надо менять эндокринолога..) 3 года живу с информацией,что йод противопоказан
Эндокринолог
Здравствуйте
Проверьте Ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на ттг

Норма ттг до 2,5
У вас прям немного выше
Увеличить тироксин до 100 мкг
И контроль ттг через 4 нед

+ йод 200 мкг на протяжении всей беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день .
На фоне беременности увеличивается потребление Т4. При приема л-тироксина необходимо увеличить дозу на 20-30% во время беременности .у вас сейчас ГИПОТИРЕОЗ( то есть ваша щитовидная железа не синтезирует нужное количество гормонов) и гипофиз ( образование в голове ) начинает синтезировать ТТГ в большем количестве , чтобы поддержать оптимальный уровень Т4.
Сейчас вам необходимо увеличить дозу лтироксина до 100мкг .
И пересдать ТТГ через 3-6 недель
Так же принимайте йодид калия 200 мкг внутрь 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Гульшат, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пролактин в беременность мы не оцениваем, он логично может повышаться.
Что касаемо эутирокса, можно повысить до 100 мкг в сутки, принимать строго натощак минут за 30-40 до еды.
Йод Вы принимаете?