Консультация педиатра /

Латентный железодефицит. Он ли это? — вопрос №2100100

Здравствуйте, Ребенку 6 месяцев. 10 апреля начался понос. Сначала был водянистый жидкий стул как вода, раздражающий промежность. Большая часть впитывалась в подгузник, снаружи оставались слизистые части желто зелёного цвета. Поставили лактазную недостаточность, назначили смекту (позже заменили на бак сет бэби из-за рвоты) и лактозар. Через 5 дней была температура 39 и красное горло, сказали ОРВИ, назначили лечение и сдать кровь и кал. По результатам предположили что кишечная инфекция. 2 числа был кал с черными прожилками (за день до этого давала пообсасывать банан), педиатр сказала сдать кал на гельминтов. После повторного анализа крови предположили латентный железодефицит. Вес при рождении 2980, сейчас около 7 кг. Весы сломались, точно пока не знаем. Может ли быть понос из-за железа дефицита? Или тут в совокупности всё вместе получилось? За месяц 5 разных диагнозов поставили... Хочется всё таки знать что конкретно с ребенком и из-за чего?

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Добрый вечер
Прикрепите фото анализов, пожалуйста
Прожилки черные в стуле появляются от банана.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Только что прикрепила всё анализы. Внизу даты когда были сделаны
Педиатр
Норма гемоглобина у детей от 6 мес до года от 100. У ребёнка все в норме. Дополнительно можете сдать биохимический анализ крови ферритин и железо.
Препараты железа сейчас не требуются .
Педиатр
Здравствуйте,
Сейчас какие жалобы сохраняются?
Анализ крови от 19 апреля воспалительного характера, поэтому и снижение гемоглобина.
Сейчас от 5 мая анализ крови без воспаления, гемоглобин приходит в норму, эритроцитарные индексы в норме. Препараты железа пить не нужно.
По копрограмме есть воспаление.
Энтерофурил принимали?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. В целом жалоб нет. Ребенок активный, весёлый. Перепады настроения последние пару дней. Стул улучшился. Энтерофурил принимали 5 дней
Педиатр
Отлично, тогда ничего больше не нужно.
Клиент
Наталья Александровна, мы закончили принимать его 25 апреля. Почему воспаление тогда сейчас присутствует? И по крови гемоглобин нормализовался, а в других показателях отклонения от нормы?
Педиатр
Тромбоциты и тромбокрит повышены - из -за недостаточности питьевого режима( связано с обезвоживанием организма). Водичку даем 40 мл на кг веса в сутки.
По крови воспаления нет.
Копрограмма есть восстанавливается организм в течении 14 дней.
Можно пропить курс пробиотика и пребиотика нормобакт Л 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, водичку даём по требованию, в основном она предпочитает грудное молоко. Прикладываю часто. Пропили курс бак сет беби. Нужно ли ещё курс пробиотика? И нужно ли вообще сейчас что-то принимать? Сейчас пьём ещё лактозар
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, диарея может быть на дентацию от большого количества ферментов в слюне, которые раздражают слизистую кишечника, прожилки в кале - это ферментированные волокна банана, гемоглобин - возрастная норма, к этому возрасту ЛН уже начинает проходить, но то что ребёнок получил фермент лактаза - ничего страшного, только помощь кишечнику. В прикорм уже ввели мясо? Рекомендую увеличить продукты из гемодиеты и увеличить питьевой режим - ферментам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Ввели прикорм в 5 месяцев овощные и фруктовые пюрешки. Мясо не давали. На фоне диареи пришлось отменить. Каши ни в какую есть не хочет. Пару раз была инициатива, но хватало только на пару ложек. Поэтому пока только ГВ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прикорм вводить плавно, постепенно, в том числе и мясо. Обязательно давать воду, которая нужна для работы ферментов кишечника.
Клиент
Михаил Николаевич, помимо прикорма и воды что то нужно принимать? Лактозар можно больше не пить? Кал сейчас консистенции желе и оранжевого цвета. Не водянистый
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все хорошо с калом, фермент Лактазар можно отменять.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо. Спасибо