Консультация лора /

Длительная боль в горле — вопрос №2100075

Добрый вечер, 2 недели назад заболела, температура была 37.2, кашель, насморк и горло, неделю рассасывала горошины от горла кантика йоги, сходила к врачу продлили больничный сказали горло действительно очень красное, но белого налета нет, назначили ингалипт и аналог лизобакт купила, принимаю уже 5 дней, но так и не проходит, кашля, насморка уже нет, за 2 недели было так что казалось горло проходит, но к вечеру опять болит и вот сегодня тоже самое, подскажите пожалуйста почему так может долго болеть горло? Может стоит изменить лечение? Ранее при беременности ( 7 лет назад) нашли папиллому в горле, сейчас думаю может ли это быть ее проявления и вдруг что то серьезное поэтому горло так долго и не проходит?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу
Нет изжоги? Как нос дышит? Нет стекания по задней стенке?
Клиент
Марина Гергардовна, фото прикрепила, изжоги не замечаю, стекает ли по задней стенке честно говоря не обращала внимания но насморка вроде как такового уже нет! В первую неделю боль была именно при глотании, а вторую неделю не столько при глотании как больше в тот момент когда зеваю или напрягаю горло!
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита- гиперемия миндалин,незначительный отек,гиперемия задней стенки глотки.
В подобных ситуациях очень желательно выполнить стрептотест для исключения патогенного стрептококка и его осложнений на сердце,почки
Если тест положительный, то нужен курс антибиотиков не менее 10 дней строго
Обычно препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков. Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,во время приёма пищи,каждые 12ч, 10 дней.С условием,что вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца. Если принимали,то антибиотик повторять нельзя,он может не сработать и мы берём другую чувствительную группу- Цефалоспорины, например,Панцеф по 400мг 1т 1 раз в день,10 дней, во время приёма пищи. Если кишечник реагирует у вас на антибиотики,то начните параллельно пробиотик Линекс Форте по 1 капсуле через 2ч после антибиотика, 14 дней
Местно: Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор до 4 раз в день,7 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 7 дней
Если стрептотест отрицательный,то инфекция вирусная и лечится местно,без антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как у вас дышит нос?
Есть ли стекание слизи по задней стенке?
ОАК не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила, изжоги не замечаю, стекает ли по задней стенке честно говоря не обращала внимания но насморка вроде как такового уже нет! В первую неделю боль была именно при глотании, а вторую неделю не столько при глотании как больше в тот момент когда зеваю или напрягаю горло! ОАК не сдавала!
Детский ЛОР, ЛОР
У вас в горле признаки острого тонзиллофарингита
Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте - начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи-если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца