Консультация онколога /

Онкология или в каком направлении искать? — вопрос №2100060

Здравствуйте. Болела в конце декабря-начале января (кашель был месяц). Отправляли на флюрографию (там нашли лимфоузлы), отправили на КТ. На нем нашли образования в легком и лимфоузлы. Переделала КТ через 1,5 месяца - все сохраняется. Анализ крови - норма. В тубдиспансере поставили предположительно саркоидоз. Пульмонолог же говорит, чтоб искала онкологию. Лимфоузлы выросли с февраля месяца, появились надключичные. Какие мои действия сейчас? К онкологу, к гематологу, переделывать КТ или ещё что? Ещё мне никто не даёт направление на контраст, КТ делаю обычное. Температуры нет, не потею, но стало болеть плечо справа и чувствую дискомфорт в лимфоузлах, но вроде не болят. Ещё не могу справится с фарингитом с января (что только не выписывали - не помогает ничего), побаливает горло и ухо слева.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш вопрос от января
Судя по КТ ОГК - на самом деле ситуация очень похожа на саркоидоз.
Для рака лёгкого не типично при таких малых очагах в лёгких - лимфаденопатия средостения.
Поэтому всё вписывается в картину саркоидоза.
КТ лёгких с контрастом никаким образом в диагностике не поможет.
Единственный вариант доказать диагноз -это видеоторакоскопическая биопсия очажков в лёгких или лимфоузлов средостения.
Другие группы лимфоузлов (в том числе надключичные) - не вызывают опасений по размерам
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Мне местный онколог сказал, что биопсию они с таких маленьких очагов не берут. Консультировалась с Питером, мне сказали что по ОМС могут меня взять к ним на биопсию. В моём случае, лучше наверное согласиться сейчас, чем ждать? И ещё говорит ли о чем плохом то, что надключичных на узи не было видно в феврале, а сейчас увидели и сразу по 1 см?
Онколог, Маммолог
у них нормальные короткие оси
все лимфоузлы в абсолютной норме, кроме внутригрудных в средостении
Я бы считал целесообразным проведение биопсии
Клиент
Владислав, здравствуйте. А подскажите ещё пожалуйста, похожа ли моя ситуация на лимфому?
Онколог, Маммолог
нет, я бы не сказал, что похоже на лимфому
обычно лимфоузлы при ней значительно крупнее
Клиент
Владислав, а можете ещё посмотреть (последнее фото загрузила) во рту сбоку как образование какое-то. Оно вызывает опасение?
Онколог, Маммолог
Это скорее всего просто папиллома
Клиент
Владислав, и ещё вопрос. Мне через 2 недели нужно уже переделывать КТ. Будет ли информативно без контраста или мне нужно получить направление на контраст перед КТ?
Онколог, Маммолог
Однозначно с контрастом
Без контраста смысла нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Данных за онкологию тут нет.
Вам нужен грамотный пульмонолог и с ним уже решение вопроса о взятии биопсии для постановки диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а увеличение лимфоузлов с февраля месяца не говорит о плохом? (Появились надключичные и подчелюстные в 2 раза увеличились?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, они не подозрительны.
Клиент
Виктория Сергеевна, а можете ещё посмотреть (последнее фото загрузила) во рту сбоку как образование какое-то. Оно вызывает опасение?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ничего подозрительного нет
Клиент
Виктория Сергеевна, и ещё вопрос. Мне через 2 недели нужно уже переделывать КТ. Будет ли информативно без контраста или мне нужно получить направление на контраст перед КТ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
С контрастом лучше выполнить.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данных за злокачественный процесс нет. Картина похожа на саркоидоз. Нужно решать вопрос о биопсии. Окончательный диагноз устанавливается по результатам гистологии
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а при саркоидоз могут увеличиться надключичные?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, могут
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. А на лимфому данный процесс похож?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На лимфому по описанию не похоже. Но такие диагнозы устанавливаются на основание гистологического заключения.
Клиент
Рустам Гамирович, а можете ещё посмотреть (последнее фото загрузила) во рту сбоку как образование какое-то. Оно вызывает опасение?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Образование похоже на париллому. Подозрений в отношение злокачественности нет.
Клиент
Рустам Гамирович, и ещё вопрос. Мне через 2 недели нужно уже переделывать КТ. Будет ли информативно без контраста или мне нужно получить направление на контраст перед КТ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кт нужно проводить с контрастом. Берите направление на контраст.
Онколог
Здравствуйте

По кт данных за подозрение на онкопроцесс не описано. Вы можете сдать кт диск на пересмотр в онкодиспансер по месту жительства, чтобы уже снять все вопросы перед пульмонологом. Обратитесь к ЛОР врачу с учётом жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а можете ещё посмотреть (последнее фото загрузила) во рту сбоку как образование какое-то. Оно вызывает опасение?
Онколог
Здравствуйте

По фото сложно оценить, возможно это папиллома.