Консультация хирурга /

Увеличены ЛУ — вопрос №2100042

Здравствуйте, делала лазерную эпиляцию бикини 27.04, 01.05. ощутила болезненность в лимфоузлах паховых. Сделала узи в этот же день, увеличены. Структура не изменена. У гинеколога была в марте, делали анализ на цитологическое исследование, узи и осмотр на кресле -все в порядке, кровь сдавала 05.04 тоже все ок. Ничего по мочеполовой системе не беспокоит, ранок на ногах не было. Сейчас простыла ОРВИ. Может ли быть это после лазерной эпиляции глубокого бикини и ног? Или где искать причину?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, да иногда бывает что от воздействия лазера на волосы, всегда нагрев идёт и на рядом расположенную кожу, что является раздражающим фактором и может привести к увеличению лимфоузлов, так как лазерная эпиляция это повреждение, на которое реагирует иммунная система
Если сейчас нет никаких жалоб как Вы описали, я бы все равно рекомендовала сдать общий анализ крови, УЗИ лимфоузлов в динамике через 7 дней.
Приём нпвс таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня, при болезненности лимфоузлов местно можно использовать гель Диклофенак или Кетонал 2 раза в день 5 дней.
Здоровья.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А какая динамика за эти дни, после узи прошло 4 дня, узлы так пальпируете?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, да узлы пальпируются
Нефролог, Хирург
Конечно может быть такое что узлы реактивно увеличились на фоне воздействия лазером.
Надо смотреть динамику, если в течении 2 недель не будет положительной динамики, стоит повторить узи, сдать общий анализ крови, мочи, срб , консультация терапевта
Хирург
Здравствуйте! По УЗИ важно, чтобы описывали и короткую ось. Я рекомендую обратиться к терапевту, чтобы он пропальпировал паховые лимфоузлы ( размеры, консистенцию, подвижность и т.д) и другие области и направил на анализы и УЗИ повторить. Реактивный лимфаденит (реакция на воспаление)- это самое простое, что может быть и имеет обратное развитие.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Виктория, здравствуйте 😊
Вполне возможно, что это реактивная реакция на лазер.
В данном случае наблюдайте в динамике.
Через 7-10 дней выполните УЗИ лимфоузлов повторно.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Судя по снимкам УЗИ, структура лимфоузлов сохранена, короткая ось маленькая, признаков какого-то злокачественного процесса нет. Вероятно, имеется реактивное увеличение в ответ на лазерную эпиляцию. Лимфоузлы- иммунный орган и реагируют на любое вмешательство. Повторите УЗИ через 2-3 недели, если динамики не будет, можете обратиться очно к гинекологу, дообследоваться, сдать мазки на флору и инфекции.
Берегите себя!