Консультация хирурга /

Воспалился прищ — вопрос №2100036

Здравствуйте, около 5 дней назад решила выдавить забитую пору...внутренную.. Но выдавила не до конца.. Сделала небольшую гематому... Образовалась ранка.. Припухлость (держалась несколько дней), сейчас корочка отпала, но осталась шишка..как шарик.. Вроде не болит... Но при сильном натяжении рта, чувствительно... Прикладываю 2 фото с корочкой, и сейчас.. Без корочки... Нужно ли обращаться к хирургу...? Или можно чем то лечить? Или само пройдет?

Возраст: 32

Дерматолог
Здравствуйте! Фурункул. Обработка повидон- йод 1 раз в день. Может остаться пигментация в этом месте
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила
Дерматолог
Если будет увеличиваться и появится белая головка - вскрытие у хирурга.
Клиент
Валерия Александровна, а сейчас чем то мазать надо? Или может само пройти? Или водку прикладывать?
Клиент
Валерия Александровна, только прогрузился первыйх ответ, это уже фурункул? Или может образоваться?
Хирург
Здравствуйте, по фото это может быть атеромка, так и фурункул в стадии инфильтрата. Учитывая что остался шарик скорее всего это атеромка.
Сейчас обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Фуцидин.
Если краснота пройдёт, а шарик останется речь идёт об атероме, которую нужно будет удалить у челюстно лицевого хирурга.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, а есть вариант, что оно может само пройти... При лечении?
Клиент
Елизавета Александровна, фуцидин сколько дней мазать?
Хирург
Также из препаратов добавить к лечению таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня для уменьшения отека и воспаления, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14дней дней для улучшения микроциркуляции.
Клиент
Елизавета Александровна, можно Лоратадин заменить цетрином? А Нимесил.. Нимелоком? Эти препараты есть у меня дома
Хирург
Цетрин можно также таблетка в день, Нимелок также 100 мг (1таб) 3 раза в день 3 дня.
Если речь идёт об атероме шарик сохранится, так как атерома это закупорка спального протока с формирование его кистозного расширения, она имеет капсулу, внутри неё кожное сало, просто после лечения она может стать малозаметной и чувствоваться только при пальпации, но периодически восппляться.
Фуцидин ом мазать 5-7 дней,
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо, поняла, спасибо)
Хирург
Карина, здравствуйте 😊
Рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь.
Давить не надо более!
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, сегодня заметила... Что начал назревать... Еле видно.. Белое пятнышко... Незнаю как правильно назвать. Все равно начать мазать мазью?
Хирург
Да, мажьте.
Если сегодня-завтра не выйдет, то обратиться к врачу-хирургу, челюстно-лицевому.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, поняла, спасибо)