Консультация маммолога /

У подростка уплотнение в груди и покраснение — вопрос №2100031

Добрый день, у дочки (11 лет) началась первая менструация в пятницу. Вчера она нащупала у себя в районе соска уплотнение, как шарик. Сегодня рядрм с соском появилось покраснение. Говорит что не болит, температуры нет. Но ребенок напуган. Я если честно тоже. Записаться к врачу пока не получилось. Мамологов, принимающих детей, оказалось не так много. Менструация еще не закончилось (3й день)

Возраст: 40

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вероятно это просто телархе (ростовой бугорок), скорее всего он существовал до этого, просто не обращали внимания. Иногда перед менструацией у девочек также молочные железы становятся чувствительными, это нормально, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, большое спасибо за ответ! А то что появилось покраснение около соска не должно меня пугать? Не может быть какого-нибудь мастита😱?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Прикрепите фото
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По фото похоже на воспалительный процесс. Необходимо выполнить УЗИ молочных желез.
Клиент
Юлия Олеговна, а к какому нам идти врачу? Не могу в детских клиниках найти маммолога (( и насколько критично, если мы не сможем прям завтра попасть!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно к детскому гинекологу или хирургу.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите фото к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выполните узи исследование молочных желез и прикрепите результат к вопросу. Покраснение не горячее?
Клиент
Рустам Гамирович, да, эта грудь более горячая, чем вторая
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Похоже на мастит. Завтра же выполните узи исследование и прикрепите результат.
Клиент
Рустам Гамирович, записались на завтра на вечер. Может быть можно сейчас что-то сделать, может быть мазь какая-то?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сейчас нанесите диклофенак гель или траумель. И завтра утром тоже.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Как будет готово узи дайте знать.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день! Мы сделали узи , я приложила результат. Врач сказала, что признаки воспаления есть, но гноя пока нет. Мы мазали диклофенаком, визуально краснота стала менее выражена и не такая горячая.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите свежее фото груди.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это явления мастита.
У вас есть возможность выполнить УЗИ МЖ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, мы постарамся, но не уверена, что получится завтра. Насколько это критично? И нам не обязательно же ждать 5го дня цикла?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не обязательно. Завтра прикрепите узи к вопросу и сообщите
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, записались на узи завтра вечером. А сейчас можно что-то сделать? Модет быть какая-то мазь?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Любой НПВП в местной форме: долгит, найз, диклофенак
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!!
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Мы сделали узи , я приложила результат. Врач сказала, что признаки воспаления есть, но гноя пока нет. Мы мазали диклофенаком, визуально краснота стала менее выражена и не такая горячая.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Есть инфильтрат. Продолжайте диклофенак трижды в сутки до полного разрешения
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Выполните УЗИ и прикрепите его к вопросу по готовности
Сейчас наносите Диклофенак гель 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Владислав,
Клиент
Владислав, добрый день! Мы сделали узи , я приложила результат. Врач сказала, что признаки воспаления есть, но гноя пока нет. Мы мазали диклофенаком, визуально краснота стала менее выражена и не такая горячая.
Онколог, Маммолог
продолжайте использовать Диклофенак суммарно 5 дней
всё пройдёт бесследно!
Клиент
Владислав, большое спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте

По фото о больше данных за воспалительный элемент. Можно показать дочку просто хирургу или детскому гинекологу (он тоже осматривает грудь). Сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Пока обрабатывайте это место бесцветным кожным антисептиком. Можно внутрь принимать противовоспалительный препарат по согласованию с врачом.