Консультация андролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №2100009

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму. Сдавал муж сегодня, есть ли отклонения? рекомендации?

Возраст: 29

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Есть отклонения по всем основным позициям.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
На данный момент уже необходимо начать принимать Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Есть изменения. Не получается наступление беременности?
Клиент
Галина Александровна, добрый день, да
с августа 23 г пробуем, не выходит пока
Сначала я проверилась, потом муж пошел..
Уролог, Андролог
Из добследования у уролога - андролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию,ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле, сдать кровь на гормоны до 11:00 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона (общий тестостерон, свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, 25 (ОН) - витамин D). Вдвоём обследоваться на все ИППП путём ПЦР.
Также повторить спермограмму с МАР тестом для исключения иммунологического бесплодия, чтобы делать окончательный выводы необходимо смотреть две спермограммы с интервалом около 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, а может можно что-то принимать уже сейчас?
Уролог, Андролог
Да, можно начать курс для улучшения качества эякулята спермактин или сперотон по 1 саше 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев. Синергин по 2 капсулы * 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев.