Консультация андролога /

Муж долго не может завершить акт, а иногда вообще не получается. — вопрос №2100008

Здравствуйте.
Моему мужу 45 лет. У нас длительный половой акт 15 минут, а может и больше, и я чувствую как ему тяжело завершить, а мне бывает так долго больно из-за эндометриоза. Так же пару раз у него вовсе не получалось. Подскажите что это может быть.

Возраст: 45

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ну диагноз по одному симптому вам никто не поставит. Повод для обследования есть.
Сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, ферритин, витамин Д, В12, ПСА общий. УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Мазок из уретры микроскопия, соскоб Андрофлор, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор.
Сдать ПСА крови.
Сейчас можно порекомендовать Урокомплекс, капсулы 400 мг - по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды в течение 4 недель.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Асия! Что бы ответить на ваш вопрос, нужно подходить к нему комплексно, как часто вы занимаетесь сексом, как давно у вашего мужа наблюдается такая ситуация как длительный половой акт, получается ли у вашего мужа получить оргазм от других методов стимуляции, и как быстро по времени достигается оргазм, так же рекомендую вашему мужу обратиться очно к урологу или андрологу, что бы сдать необходимые анализы и проверить свой организм с медицинской стороны
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый.
Сложности с завершением полового акта у мужчины могут быть вызваны различными физическими и психологическими факторами. Вот некоторые из них:
- Эякуляторная дисфункция: Это состояние, когда мужчина испытывает затруднения с эякуляцией или вовсе не может достичь оргазма. Это может быть вызвано стрессом, тревожностью, депрессией, а также проблемами с нервной системой.
- Простатит: Воспаление предстательной железы может привести к затруднениям с эякуляцией и ослаблению эрекции.
- Проблемы с эрекцией: Если у вашего мужа возникают трудности с поддержанием эрекции в течение полового акта, это может привести к затяжной длительности акта и затруднениям с завершением.
- Психологические факторы: Стресс, тревожность, депрессия и другие психологические проблемы могут сказаться на сексуальной функции мужчины, включая способность к завершению полового акта.
- Недостаток стимуляции: Некоторым мужчинам требуется более сильная стимуляция для достижения оргазма, что может затянуть время полового акта.
Для определения конкретной причины и рекомендации наиболее подходящего лечения вашему мужу в идеале стоит ОЧНО обратиться к урологу.. Врач сможет провести диагностику и назначить соответствующее лечение в зависимости от обнаруженных проблем.
Тем более после 40 лет и так положено регулярно проходить т.н. ЧЕКАП, по рзультатам которого и можно разработать план действий для поддержк здоровья и сексуальной функции.
Зачастую, узнав по результатам, что отклонений особо нет, отключается и психосоматический фактор, и всё налаживается. Как то так.
Вот основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - оценить состояние простаты., УЗИ органов мошонки (исключить варикоцеле, которое тоже может влиять на гормональный статус и феритльность)
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты)/
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен)
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более после 30-35 сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии - это состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, простата форте, антистресс, больше чем витамины - можно их чередовать) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
Вот основные моменты!