Консультация кардиолога /

На какие припараты заменить — вопрос №2099991

Здравствуйте
Тромбоцитопения и за припаратов
Чем можно заменить метопролол 50 мг и периндоприл 4мг

Возраст: 20

Хронические болезни: Нету

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализ крови прикрепите пожалуйста.
Какой уровень тромбоцитов?
Клиент
Хайшат Нарзановна, уровень тромбоцитов сейчас 160
До припаратов было 250-300
После припортов каждый приём анализов всё ниже и ниже
Общий анализ крови не могу прикрепить
Пока не разбираюсь как 😂
Но по общему анализу крови эритроцитоз но его лечу с гематологом
Забыл сказать так же ещё лейкопения и за этих припаратов начинается
Никогда такого не было
Терапевт, Кардиолог
Раннее болели? Простуду переносили?
Уровень тромбоцитов в пределах нормы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет не болел
Они всё ниже и ниже
Может лучше отменить или заменить их? Очень боюсь
Терапевт, Кардиолог
Для отмены показаний нет.
Уровень тромбоцитов хороший.
Клиент
Хайшат Нарзановна, просто ещё жёлтые маленькие синяки начали появляться их 4 шутки то проходят и опять анализ я сдавал может 3-4 недели назад
Терапевт, Кардиолог
Коагулограмму сдавали?
Клиент
Хайшат Нарзановна, да в норме всё
Терапевт, Кардиолог
Тогда,поводов для переживаний нет.
Можно продолжить принимать.
Клиент
Хайшат Нарзановна, ну а если в случае чего
На какие припараты можно будет заменить ?
Если они ещё ниже будут опускаться
Терапевт, Кардиолог
Периндоприл можно заменить на лизиноприл, а метопролол можно заменить на кораксан.
На практике на тромбоциты не оказывают влияния.
В динамике пересдайте тромбоциты с ручным подсчётом по Фонио.
Клиент
Хайшат Нарзановна, и такой вопрос если переходить то кораксан 5мг утром а лизиноприл 5мг вечером?
Терапевт, Кардиолог
Да, можно начинать с таких базовых дозировок, по цифрам артериального давления корректировать.
В настоящий момент показаний для замены препаратов нет.
Продолжайте их также принимать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу уровень тромбоцитов в пределах нормы.
Указанные препараты не влияют на уровень тромбоцитов.
Возможно, принимаете что то еще?
Клиент
Наталья Евгеньевна, больше ничего не принимаю
Но в припаратах указано такое побочное действие
Может на всякий случай отменить? Или поменять
Очень боюсь
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока нет показаний для отмены, уровень тромбоцитов в пределах нормы.
Если переживаете, то лучше сделать контроль через месяц.
Но препараты пока отменять не нужно
Клиент
Наталья Евгеньевна, эти анализы сдавал 3-4 недели назад
Сейчас уже синяки иногда появляются
Коалулограмма в норме
На всякий случай если понижены будут
На какие лучше заменить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Метопролол замените на бисопролол 5 мг, периндоприл на рамиприл 5 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей
Метопролол имеет смысл заменить на бисопролол , оригинальный препарат это Конкор 5 мг / сутки
А периндоприл на рамиприл 5 мг / сутки .
Эти препараты не влияют на уровень тромбоцитов, наиболее безопасны и эффективны
Крепкого Вам здоровья 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, а конкор и рамиприл можно принимать вместе?
Конкор утром а рамиприл вечером?
Кардиолог
Да , Сергей , так принимать можно !
Конкор и рамиприл полностью совместимы !
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Сергей , Вам необходимо знать , что кораксан это не равнозначная замена , этот препарат не относится к бето - блокаторам , механизм действия его совершенно другой , чем у метопролола и бисопролола !
Я же советую Вам полностью аналогичные по механизму действия препараты
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо спасибо вам большое
Если пониженные тромбоциты были просто от таблеток
То через какое время они придут в норму и придут ли вообще?
Кардиолог
Сергей , этот процесс полностью обратим !!
Тромбоциты придут в норму в течение 7-10 дней от момента замены на другие препараты
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо
Лейкоциты тоже?
Теперь я успокоился 😅
Кардиолог
Да , Сергей , конечно , и лейкоциты тоже !
Крепкого Вам здоровья 🙌🙏
Берегите себя !
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте сходил к врачу он назначил только конкор 5мг
Ничего не будет если пить только конкор?
Кардиолог
Сергей , можно принимать только Конкор , все будет нормально! Небилет не советую , он слабого действия! Конкор и небилет с амлодипином не советую совмещать !!
Эта комбинация не рекомендуется!!
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо
Клиент
Юлия Владимировна, и последний вопрос
То есть если буду принимать только конкор без рамиприла эффект от этого хуже не станет?
Кардиолог
Да , Сергей , все верно !
Конкор - эффективный препарат , нормализует и предотвращает повышение и пульса и давления , можно принимать без рамиприла, эффект от этого хуже не станет !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Сергей! Метопролол можно заменить на небивалол или бисопролол. По этим препаратам не отмечают случаи тромбоцитопении.
Вместо периндоприла можно использовать рамиприл. У него тоже эти осложнения минимальные.
Кардиолог, Терапевт
Сергей, здравствуйте. Вы как долго данные препараты принимаете? Указанный цифры тромбоцитов в норме. Прежде чем менять терапию, посоветовала бы пересдать общий анализ крови и в идеале коагулограмму
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте
Принимаю припараты уже год
За год тромбоциты становились постепенно всё ниже и ниже и лейкоциты тоже
Коалулограмма в норме все показатели
Кардиолог, Терапевт
Метопролол могут рекомендовать заменить на бисопролол ( оригинальный конкор). По периндоприлу надо подумать. Он суточного действия. У рамиприла, который тоже суточного действия, тоже описаны эпизоды тромбоцитопении. Не исключен класс эффект на все препараты. До периндоприла какие цифры АД были утром и вечером?
Клиент
Наталья Викторовна, я их вместе пить начал
До припаратов было 170 на 80
Во время припаратов 120 на 80 иногда 130 на 80

Кардиолог, Терапевт
Обсудите с лечащим врачом замену периндоприла 4 мг на телмисартан 40 ( до 80) мг 1 р д. Это другая группа препаратов, может быть взаимозаменяема ПРИЛам. Но препарат из этой группы кандесартан тоже может вызывать тромбоцитопению, нельзя исклбчить класс эффект. В такой ситуации обе эти группы можно заменить на препарат совершенно другого класса- амлодипин 5 мг ( до 10 мг). Он сочетается с конкором ( бисопрололом). Тромбоцитопении на него ге описано. Но может развиваться тахикардия и отеки. Конкор будет нивелировать тахикардию, а если принимать амлодипин вечером, то отеков может и не быть
Клиент
Наталья Викторовна, то есть можно конкор 5 мг утром а амлодипин 5мг вечером?
Кардиолог, Терапевт
Да, верно
Клиент
Наталья Викторовна, а можно просто в аптеке продают Конкор АМ 5+5 один раз утром пить
Можно так?
Кардиолог, Терапевт
Если вам по отдельности такие препараты подойдут ( мало ли, менять придется), то да, можно конкор АМ 5/5 мг 1 р д утром тогда
Клиент
Наталья Викторовна, в конкоре таких побочных нету
А в амлодипин есть побочка в виде тромбоцитопении и лейкопении
Кардиолог, Терапевт
Да, действительно, но это описано далеко не в 1й инструкции, что я смотрела. Но это другой класс препаратов. И не значим
Т, что у вас это проявится. Выше риски одинаковых побочных эффектов в 1йэ группе. Есть еще вариант- моксонидин. Это тоже другая группа препаратов. Но сутки он не держит. Прием препарата 2-3 р д. И он может урежать пульс. С осторожностью принимать параллельно конкору.
Клиент
Наталья Викторовна, а на счёт небилета что скажете?
Его можно совмещать с амлодипином?
Кардиолог, Терапевт
Небилет это препарат то же группы, что и метопролол, бисопролол. Да, небилет совместим с амлодипином. Есть комбинация- небилонг АМ
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо спасибо вам большое ❤
А у вас был опыт работы с небилетом?
Тромбоцитопению не вызывает?
Просто у него у одного не пишут такое побочное действие вот и странно
Кардиолог, Терапевт
Вообще это редкое явление на антигипертензивные препараты. Пока не встречала пациентов со снижением тромбоцитов на любые из них.
Нельзя исключить класс эффект. Небилет обладает более мягким пульсурежающим действием и антигипертензивным. Он один из самых современных, селективных препаратов своего класса. Возможно, что давление будет чуть выше замсчет сильной селективности. Но он расширяет сосуды. Возможно и побочные действия в плане ЭД будут не такие выраженные, если вдруг на метопролол они проявлялись