Консультация лора /

Вазомоторный ринит (медикаментозный)? — вопрос №2099988

Здравствуйте! 5 дней назад появился зуд в носу, чихание, озноб, насморк прозрачный.
Имеется зависимость от сосудосуживающих около 7 лет.
Сегодня 5 день брызгаю Авамис (2 впрыска в ноздрю 2 раза в день). Насморк начал проходить.

Такой ринит был год назад в это же время. Помог в итоге Авамис который использовала пол года. После его отмены к сожалению вернулась к сосудосуживающим.

Обратилась к врачам с целью понять происхождение ринита.
Сдала анализы.
Прошу истолковать результаты.

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме и оак нет признаков аллергиеского воспаления
Эозинофильный каминный белок повышен,нужна консультация аллерголога,чтобы сдать панели аллергенов
Авамис можно использовать 3-6 мес,предварительно промыв нос морской водой
Используйте антигистаминные препараты
Сейчас нужно стараться уходить от сосудосуживающих капель,хотя бы постепенно,переходите на детские формы,уменьшайте число впрыскиваний понемногу и отменяйте
Можно использовать мазь Флеминга,она гомеопатическая и хорошо раскладывать нос
Также гипертонические растворы хорошо помогают так как содержат больше соли в составе и зачёт этого снимают отек
Начните Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день длительно по 2 впрыск 2 раза в день,2-3 мес,он накопительный,поэтому разрешен и рекомендован на длительный приём
Если упорядочить то:
Сосудосуживающий детские,с постепенно отменой
Через 10 мин гипертонический раствор морской воды аквамарис стронг
Через 10 мин Дезририт 2 впрыск 2 раза в день,длительно
Между препаратами и на ночь можно мазь Флеминга, можно дней 14-30
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, скажите пожалуйста, а в ринтцитограме все в норме или есть какие-то отклонения?
Детский ЛОР, ЛОР
Все в норме.вас смущает 100% нейтрофилы? Лейкоцииы в норм количестве и все они представлены нейтрофилами
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо! Они самые.
Детский ЛОР, ЛОР
Мария,все нормально.нейтрофилы это общее число,они ещё делятся на клетки,но в общем их 100%
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В приложенных анализах вариант нормы, но нормальный общий иммуноглобулин Е и отсутствие эозинофилов в риноцитограмме не исключают аллергию

Для дообследования вам желательно сдать анализ крови на панели специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам и посетить аллерголога, а также мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или Авамис по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет признаков респираторной аллергии
По риноцитограмме норма
ОАК норма
IgE норма
ЭКБ также можно быть повышен на фоне воспаления

Вам нужно выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носа чтобы исключить анатомические особенности строения, которые могут приводить к нарушению носового дыхания и развитию вазомоторного ринита
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - минимум
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Практически все анализы в пределах нормы, но это не исключает аллергию.
Повышен эозинофильный катионный белок, что чаще всего бывает при обострении аллергии.
Вам необходимо обратиться к аллергологу-иммунологу для определения тактики аллергообследования.

Также обратиться к Лор-врачу для осмотра и возможности решения вопроса об оперативном лечении в перспективе.

Пока продолжайте начатое лечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер