Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фемостон отмена — вопрос №2099981

Добрый вечер.
Начала пить Фемостон 2/10 по назначению врача.Мне 41
Эстрадиол 117
Фсг 17
Выпила 3 таблетки и уже 3 дня неприятные ощущения тахикардии.Могу ли я прекратить приём? Или перейти на 1/10?

Возраст: 41

Хронические болезни: Миома1см,мастопатия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Попробуйте перейти на фемостон 1/10 ,начинайте с 4 таблетки тогда
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Татьяна ,я сейчас увидела ,что менструации у Вас еще идут
А препарат фемостон мы можем назначать пои отсутствии менструации 6 месяцев
У Вас есть симптомы дефицита эстрогенов -приливы ,потливость ,нарушение сна ,скачки Артериального давления ?
Клиент
Лилия Юрьевна, скажите ещё пожалуйста.При эстрадиоле 117 и фсг 17 целесообразно ли начинать згт? По узи бфвает овуляция,единичныее фоликулы.Беспокоит только скачки цикла 15-25 дней
Клиент
Лилия Юрьевна, особо ничего не замечаю.Только перепады настроения.Бывает потливость,но в периоды стресса
Акушер, Гинеколог
Можно пока нет симптомов дефицита эстрогенов регулировать цикл приемом дюфастона по 1т -2 раза в день с 14 по 25 день цикла ,когда перестанут приходить менструации или появятся симптомы дефицита попробовать ввести или фемостон снова ,или схема эстрожель /утрожестан -эта схема у ряда пациентов переносится лучше
Клиент
Лилия Юрьевна, как мне поступить на данный момент? Фемостон отменить? Чем это чревато после 3 таб.?
Акушер, Гинеколог
Татьяна ,просто отменяйте прием препарата ,проблем не должно быть ,всего 3 дня принимали
Далее с 14 по 25 день цикла принимаете Дюфастон 1т -2 раза в день ,
Когда появятся симптомы дефицита эстрогенов -добавить надо будет Эстрожель
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! После приема 3 таблеток выводы делать преждевременно, этап адаптации организма к препарату длится до 3 месяцев, после этого делаем выводы подходит препарат или нет. Если ухудшение самочувствия значительное отменяйте препарат, чтобы минимизировать системное действие на организм можно перейти на эстрожель трансдермально. Если самочувствие значительно не ухудшается продолжать прием, наблюдать за самочувствием, чтобы минимизировать побочные явления принимать препарат вечером перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо.Состояние не очень приятное,как паника.Терпеть это 3 месяца не хотелось бы)
Клиент
Ольга Михайловна, эстрожель в какой дозировке? И ещё подскажите,целесообразно ли при эстрогене 117 ,фсг 17 начинать згт?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас есть жалобы на приливы, сухость слизистых, снижение либидо, нарушение сна, раздражительность, бесконтрольный набор веса, целесообразно. Эстрожель начать с 2 кликов, если улучшений самочувствия не будет можно увеличивать до 3-4, с 16 по 25 день цикла добавлять Утрожестан на ночь вагинально или внутрь.
Акушер, Гинеколог
ТТГ, ферритин, глюкоза в норме?
Клиент
Ольга Михайловна, есть только перепады настроения и снижение либидо во 2 фазу.Больше ничего не замечаю.
Клиент
Ольга Михайловна, ферритин понижен.Гемоглобин норма Всё остальное в норме
Клиент
Ольга Михайловна, пошла обследоваться только из-за нарушения цикла.Пол года 15/25.
Акушер, Гинеколог
Это связано с эстрогеным дефицитом, но может быть и следствием дефицита ферритина. Можно продолжать Фемостон, понаблюдать за самочувствием, можно перейти на эстрожель/Утрожестан, или учитывая что нет выраженного дефицита эстрогенов для регуляции цикла можно принимать дюфастон/утрожестан во второй фазе цикла, при появлении симптомов эстроген дефицита добавлять эстроген.
Клиент
Ольга Михайловна, очень сложно уловить 2 фазу.По ощущениям ранняя овуляция.Может быть на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Начать принимать с 11 по 25 день цикла, цикл должен быть регулярный
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо) В данной ситуации Фемостон перестаю пить? Чем чревато?
Акушер, Гинеколог
Ничем не чревато, за 3 таблетки организм ничего ещё не понял, нет привыкания. Если состояние значительно ухудшилось отменяйте, начинайте Утрожестан с 11 дня цикла 200 на ночь, если Менструация начнется на фоне приема утрожестана в следующем цикле добавите 200 2 раза в день
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Здр
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, здравствуйте! Скажите, какие у Вас жалобы? Вижу, что цикл не регулярный, а есть жалобы на приливы, потливость?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро.Потливость бывает,но в период стресса.Ночной потливости нет.Приливы тоже не очень ощущаю.Быаает,но редко и слабо. Во 2 фазу есть перепады настроения( но они всегда были)Пошла сдавать гормоны именно из-за цикла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Переход на гормон в более низкой дозе гормона возможен. Можно уже со следующей таблетки начать принимать фемостон 1/10. Например : 4 таблетка фемостон 1/10 и далее по бластеру
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите,можно поменять приём на вечернее время? До этого пила в 10 утра.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Конечно можно, делаете переход за 2 дня, один день принимаете в обед, другой день вечером и на постоянной основе оставляете вечером.
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.е. я правильно понимаю,что с моими показателями гормонов згт уже обязательна ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, нет их прием не обязателен. По гормонам у Вас повышен ФСГ, эстрадиол еще в хороших значениях. Цикл сбивается из-за повышенного ФСГ(происходят ановуляторные циклы), и на этом фоне частые кровянистые выделения.
Скажите у Вас есть что-то из перечисленного: «приливы», повышенное потоотделение, нарушение сна, повышенная нервная возбудимость, раздражительность, сердцебиения, кардиалгии, головокружение, головная боль, снижение либидо, мышечные и суставные боли); инволюции кожи и слизистых оболочек, особенно слизистых мочеполовой системы (недержание мочи, сухость и раздражение слизистой влагалища)
Клиент
Екатерина Сергеевна, из перечисленного могу отметить:
Последние пол года стал появляться цистит( ранее небыло никогда).Аналицы,посевы,узи всё хорошее.
Нервозность есть во 2 фазе.
Потливость и тахикардия при стрессе только.
Сон хороший,вес сабильный,либидо есть( немного снижено во 2 фазе).Сухости влагалища нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, 2 года назад были боли в суставах и фибромиалгия.Появилось это после Ковида.Врач тогда поставил постковидную полиартралгию.Анализы на воспаление и аутоимунные процессы были в норме.Кожа стала тоньше,нет прежнего тургора.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, все таки есть незначительные проявления. Они могут ухудшать самочувствие и качество жизни.
Я бы рекомендовала рассмотреть прием климанорм. Он принимается с 5 дня менструального цикла 21 таблетка + 7 дней перерыв. Не является контрацептивом, облегчает переход женщины в менопаузу. Если противопоказаний нет, то лучше рассмотрите его к приему.
Клиент
Екатерина Сергеевна, миома в 1см и кистозная мастопатия являются противопоказанием?
Или лучше начать с Эстрожель+Утрожестан?
Клиент
Екатерина Сергеевна, по поводу приёма Климонорма...Каждый месяц начинать с 5 дня цикла.?Или это первоначальный приём,дальше 1 таб.после 7 дней пропуска.?
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть какой-либо способ понизить фсг?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Эстрожель + утрожестан - это тоже ЗГТ, тоже принимается циклически и можно его, как вариант.
Тут все зависит от Вашего ЖКТ, если с ним все хорошо, то можно перорально принимать климанорм. Если есть проблемы с ЖКТ, то трансдермальный путь более щадящий в этом плане.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
«Каждый месяц начинать с 5 дня цикла.?»- нет, только начинать так, а далее по схеме 21 день принимает таблетки и затем перерыв в 7 дней, на 8 день начинаете принимать таблетку.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
ФСг с возрастом повышается, повлиять на это никаким образом не возможно. У Вас еще молодой возраст(ранняя переменопауза), поэтому прием ЗГТ желателен, если нет противопоказаний.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я вас поняла.Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, рада Вам помочь! Будьте здоровы!