Консультация детского стоматолога /

Молочный зуб на месте, но с внутренней стороны торчит новый зуб — вопрос №2099957

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, первый зуб выпал как то незаметно и внимание не обратили, сейчас заметила что десна соседнего зуба припухшая, зубик сам чуть шатается, но с внутренней стороны уже видно прорезанный зуб, так и должно быть? Или надо к стоматологу

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Молочный зуб стоит удалить ,хотя если сильно шатается,то по мере прорезывания постоянного тоже выпадет,но лучше все освободить место постоянному
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день.
Прорезывание молочного зуба, когда постоянный сохранён-это повод для обращения к хирургу стоматологу. И удаление молочного зуба.
Рекомендовано:
🔹В ближайшее время попасть на приём к хирургу стоматологу.
🔹Сделать панорамный снимок (где видны зачатки постоянных зубов и молочные зубы)
🔹Обратиться к доктору ортодонту на очный осмотр с панорамным снимком.

Скорее всего есть дефицит места. Поэтому постоянные зубы прорезываются язычно. И процесс рассасывания корней молочных зубов замедляется.
Принятый ответ
Детский стоматолог
🔝Ответ профильного специалиста раздела

Здравствуйте. ВОЗ однажды ввело термин «жевательная леность детского населения», то есть современные дети мало нагружают свои челюсти. Это связано и с тем, что изменилась пища- она более мягкая, в виде полуфабрикатов- и детям приходится меньше жевать.
Из-за этого возникают проблемы подобного рода, как у вашего ребенка.
У вас три пути.
Один направлен на усиление жевательной активности зубочелюстной системы. Но этот путь требует время и будет полезен для последующей смены Зубов.
Второй путь, это посещение хирурга стоматолога и удаление молочного зуба. Этот вариант вреден для психологического статуса ребенка.
Третий путь, это применение аппаратов Myobrace, которые помогут и физиологической смене зубов, и нормальному развитию и росту челюстей.

Оптимально сочетание первого и третьего путей выхода из ситуации.
Для реализации плана лечения требуется ортодонт.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Зуб прорезываясь должен занять правильное место.Но чтоб ему не мешал молочный у которого корни могут рассасываться медленнее ,чем выходит постоянный, молочный лучше удалить.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
удаление молочного зуба обязательно,
также необходимо посетить ортодонта( визуально место для постоянного зуба есть,но надо исключить проблемы с прикусом и получить совет по "смещению" зуба вестибулярно
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте)
Сейчас у каждого второго так идет прорезывание)
Понемногу можете морочный готовить к отправке зубной фее). Или посетите врача очно, когда зубик постоянный более менее повыше прорежется, он все равно рано или поздно встанет в душу на отсутствующее место. Но нужно понимать, что далее, скорей всего, места для остальных зубов не хватит, так как в молочном прикусе я не вижу трем (промежутков между зубками). А они здесь должны быть (постоянные зубки шире молочных).
Годам к 7-8 записывайтесь к ортодонту, решайте с ним вопрос о съемной или несъемной пластинке), тут только врач очно решает.
А пока в течение месяца или сами попытаетесь раскачать зубик, или обратитесь к специалисту для удаления молочного).