Консультация акушера /

Подтекание вод — вопрос №2099928

Здравствуйте!
Такой вопрос: слышу часто, что при подтекании околоплодных вод, если больше суток ставят антибиотики, так как может произойти инфицирование околоплоднх вод. Вопрос: откуда берется эта инфекция, что это за инфекция, из влагалища?
Если да, то почему не ставят антибиотик при излитии вод или при родах, ребенок же все равно проходит по родовым путям и контактирует с микрофлорой матери?
Объясните, пожалуйста, смысл этого антибиотика и почему его ставят только при подтекании и откуда берется инфекция.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, предполагается, что инфекция возникает восходящим путём из влагалища. Когда плодный пузырь цел, он защищает малыша. Если безводный промежуток недолгий, то риск инфекции также мал, т. к,. она не успевает активироваться. По клиническим рекомендациям если безводный период более 12 часов всём роженицам ставят антибиотики для профилактики.
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте.
А инфицирование может произойти, если есть инфекция или инфицирование происходит условно-патогенными микроорганизмами, которые в норме во влагалище у всех?
И еще вопрос: подтекание вод из-за микротрещин плодных оболочек всегда происходит из-за наличия инфекции или трещины могут возникнуть и по другим причинам?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Чаще всего условно-патогенной микрофлорой. Никаких микротрещин не существует. Либо плодный пузырь цел, либо разрыв плодных оболочек, он может быть цел в нижнем полюсе, где шейка, но разрыв высоко, но всё равно это считается разрывом плодных оболочек.
Клиент
Юлия Олеговна, если воды подтекают, то они должны постоянно течь? Просто у меня бывает очень большое прозрачное пятно без запаха уже второй день, потом я стараюсь двигаться, чихать, создавать давление на живот и может максимум капля выйти. Мне сделали в роддоме амниотест, но он покрасился на 1/3 и показал сомнительный результат, проверили ИАЖ он в норме, но воды же обновляются постоянно и если подтекание небольшое, то не будет существенного отличия ИАЖ что до подтекания, что после, или это неверность суждение? Трещины же бывают разные по размерам?
В итоге меня отпустили, сказав, что это не воды.
Ну и откуда эта трещина (разрыв) может появиться, если у человека нет никаких инфекций, а в интернете пишут, что именно инфекция может спровоцировать трещину?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Выполните самостоятельно тест на подтекание вод-амниошур, тест в виде прокладок не информативен. Если индикатор окрасится, то это действительно воды.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чаще всего инфекция действительно восходящая, т.е. из влагалища. Антибиотик ставят при безводном промежутке более 12ч
Чтобы убедиться наверняка, воды или не воды - надежнее всего в домашних условиях сделать тест амнишур, обычные прокладки не надежны в этом плане