Консультация гематолога /

Анемия , узнать причину — вопрос №2099927

Сдала анализы, феритир , железо ,гемоглобин, фолиевая кислотапониженное , хочу узнать что дальше пойти проверить,чтобы выяснить причину анемии

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам подтверждён железодефицит. Начинайте прием тардиферон или аналогов 80 мг 1-2 раза в день.
Ориентир по ферритину- 30 нг/мл и выше.
Дополнительно сдать гомоцистеин. Если он выше 15, то начать прием ангиовит на 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

МСV, MCH снижены, говорят о скрытой анемии- латентном дефиците железа- низком ферритине. Что подтверждается уровнем ферритина.
Ферритин- это запасы железа в организме.
Ферритин ниже 10- Латентный дефицит железа.
Ферритин выше 30-40 нг/мл как минимум должен быть.

На повышение/снижение сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.

По лечению:
1. Гино-тардиферон 80+ 350 мкг - 1т* 2 раза в день. Он уже содержит фолиевую кислоту и железо в составе.
Принимайте 1 упаковку ( там 30 таблеток). на 15 дней.
2. Потом перейдите на Таб. Тардиферон ( он уже без фолиевой кислоты, лишняя фолиевая кислота тоже не нужна). Тардиферон по 1т* 2 раза в день на 3-4 недели.
Ферритин повысится.

Гемоглобин в норме (анемии нет).
Но запасы железа истощены(ферритин низкий). Нужно восполнять сейчас запасы железа в организме.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте!

В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Нет ли геморроя?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день!
По анализам признаки железодефицита, нужно восполнять нехватку микроэлемента с помощью питания и препаратов. По диагностике - кого посетить, что сделать:
1. Гинеколог. Обильные ли менструации? У девушек и женщин частая причина анемии - это менструальные кровотечения. Также осмотр врача на предмет эрозий.
2. Анализ кала на скрытую кровь. Предварительная подготовка к сдаче - исключить из рациона мясо, печень, яблоки, препараты, содержащие железо. В день сбора материала не чистить зубы, чтобы не поранить десна и не получить ложно положительный результат. Может кровить из геморроя, из верхних отделов ЖКТ (при язве, например). Если анализ окажется положительным, то консультация гастроэнтеролога, проведение ФГДС, осмотр проктолога.
По питанию после обследования - печень, мясо (говядина оптимально), яйца, какао, орехи.
Из препаратов - "Мальтофер", "Сорбифер" на месяц, хаьем повтор анализов, если сова будет нехватка, то еще месяц приема с последующим контролем.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга и гинеколога.