Консультация кардиолога /

Высокое давление ночью — вопрос №2099919

Принимал валсартан утром 40 мг, вечером 40 мг. С 27 апреля вечером стал принимать амлодипин 5 мг (Ваши рекомендации и согласие моего доктора). Все было хорошо, но третий день ночью (примерно в диапазоне от 1 до 2) резко повышается давление. Измельчаю панангин 3 таблетки + 40 капель корвалола и жду. Че
рез 30 - 40 минут давление нормализуется (примерно 170/80-72).
Как устранить скачак давления ночью?

Возраст: 73

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, попробуйте увеличить дозу амлодипина вечером жо 10 мг.
Либо можно на вечер добавить физиотенз 0.2 мг, он будет держать ад в ночное время.
Ничего не изменилось за последние дни?
Стресс, нагрузки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
От повышенного давления телзап 40-80 мг утром
Вечером амлодипин или леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Виктор Петрович.
Увеличьте дозу амлодипина - 10 мг вечером. Если давление все равно будет ночью повышаться, то замените его на кордипин XL или нифекард 30 мг вечером. Пишите, если появятся вопросы.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за вариант. Однако я уже сегодня в 19-00 принял 5 мг. амлодипина. Сейчас можно добавить 5 мг?
Кардиолог
Да, конечно, примите еще 5 мг.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ, я сейчас померил давление оно упало и стало 110/73—58. Если приму ещё 5 мг давление не станет меньше 100?
Кардиолог
В таком случае сейчас дополнительно не принимайте, примите 2,5 мг амлодипина ( полтаблетки) перед сном.
Клиент
Марина Олеговна, проснулся, почти 1 ночи, давление 128/74—58. Можно ничего не принимать до утра??
Клиент
Марина Олеговна, встал в 07—30, давление 118/66—56. Конкор решил не принимать, пульс низкий. Вопрос остался, вечером принимать, это во сколько?
Кардиолог
Показатели давления ночью были в норме, так что принимайте 5 мг амлодипина вечером и 2,5 мг дополнительно перед сном.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую на вечер добавить леркамен 10 мг 1т внутрь.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Кардиолог
Здравствуйте вечером можно принимать 10 мг амлодипина