Консультация лора /

Ком в горле, кашель, покраснение в горле — вопрос №2099874

Заболело горло. Один день была температура - 37,2. Дальше появился сухой кашель, который появляется приступами, но само горло уже не болит. Сухой кашель тревожит редко, в основном ночью, но и днем тоже бывает. Но появился ком в горле, он будто на подходе, где-то рядом. Я и отхаркиваюсь, и полоскаю горло «Ротоканом», и рассасываю «Стрепсилс». Может отпустить на несколько минут, когда покашляю или попытаюсь отхаркнуть. Уже не могу( Очень дискомфортно. Записалась к ЛОРу, но прием только во вторник, а ком начал беспокоить со вчерашнего вечера. Помогите( Что выпить? Что принять?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила. Там даже на втором фото видна слизь, сама увидела, Отхаркнула. Изжоги нет. Нос дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет стекания по задней стенке? Нет изжоги?
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Клиент
Марина Гергардовна, фото прикрепила. Нос дышит хорошо. Изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия на втором фото слева из под неьюбной дужки выходит какое то образование,
Клиент
Марина Гергардовна, это оказалась слизь. Я потом её увидела и отхаркнула
Детский ЛОР, ЛОР
5 раз пересмотрела,слизь есть но и что то похожее на мягкотканное образование.сделайте ещё пожалуйста фото
Клиент
Марина Гергардовна, я добавила. Сегодня днем я комка не ощущала, ближе к 15:00 началось снова это ощущение. А само горло не болит. Иногда бывает сухой кашель
Детский ЛОР, ЛОР
По фото сейчас не видно того,что на 2 фото...
На задней стенке выражена лимфоидная ткань( красные пупырышки)
Вы не делали фгдс когда нибудь? Нет протокола?
Чаще ощущение кома даёт рефлюкс заброс из желудка
Когда ком более выражен?
Клиент
Марина Гергардовна, делала, но очень давно. Был поверхностный гастрит. Он у меня появился, когда я даже не кушала ничего
Детский ЛОР, ЛОР
А когда ком более выражен,в какое время суток может быть? Может он проходит,возникает вновь, опишите пожалуйста
Клиент
Марина Гергардовна, он появился вчера вечером. Засыпала с ним. Было ощущение, что он правее. Сегодня проснулась. Ничего не чувствовала. Обрадовалась. А ближе к 15:00 он стал снова появляться. И он стал более выражен по ощущениям и будто по центру уже. Но заметила, что стоит кашлянуть. Или горлом сделать кх-кх-кх. Глотаю и нет. А потом снова глотаю и чувствую.
Детский ЛОР, ЛОР
Нервных потрясений,стрессов не было?
Клиент
Марина Гергардовна, вот прямо конкретных нервных потрясений не было. Но я тревожилась в последние дни. У нас на работе был ротавирус. А я общалась с коллегой, которая заболела. А у меня дочка его перенесла месяц назад. А у нее день рождение на носу. Она заболела, но другой вирусной инфекцией: конъюктивит, кашель. А потом заболеваю я. Началось с горла. В первый день была огромная усталость, температура 37,2 и к вечеру стало жутко тошнить. Приняла смекту, а затем церукал. Я испугалась, что это все же ротавирус. А именно, что дочка может заболеть, если заразилась я. Но тошнотой и закончилось. На следующий день и два последующих мало ела, боялась. В итоге просто кашель. Ну и ком горле. День рождения состоялся сегодня. Вроде все хорошо. Тоже была мысль, что может от тревоги, отпустит теперь, но увы. И когда кашляю слегка неприятно справа, в ухо немного отдает, но не больно. Вспомнила вот это ещё. У меня от тревоги как-то был комок в горле, но тут как будто сильнее
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне тревоги возможно ощущение кома,но если были диспепсические явления: тошнота и прочее,то возможны и забросы из желудка
По фото у вас косвенные признаки рефлюкса, заброса из желудка в глотку кислого содержимого. Кислая среда попадает и вызывает ощущение инородного тела,боль
Нужно выполнить ФГДС,в заключении или в тексте пишут ,,недостаточность кардии,, или ,,неполное смыкание верхнего пищеводного сфинктера,,... либо выносят это в диагноз.
Если подтверждается то нужена консультация гастроэнтеролога,если сложности с ним,то терапевта
Соблюдайте Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Сейчас можно рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,дней 7
Полоскать горло раствором Ромашки или Календулыможно спрей Аквалор для горла,он хорошо восстанавливает слизистую
Не использовать пока сейчас агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Начните Нольпазу 40 мг 1 раз в день,перед завтраком за 20 мин,1 мес
После еды принимайте Альмагель по 2чл 3 раза в день,14 дней
Фгдс выполните,если не пройдёт ком на фоне стабилизации эмоционального фона.Терапию можно начать и если на её фоне будет улучшение,то скорее причина кома-рефлюкс и нужно обратиться к гастроэнтерологу
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо огромное!