Консультация ветеринара /

Частое мочеиспускание у собаки, ОАМ — вопрос №2099865

Неделю назад собака стала часто проситься в туалет (бигль,девочка,8 лет), однажды пописала дома-в моче увидела кровь. Сделали узи мочевого пузыря ,там все хорошо. Еще сдали ОАМ (результаты прикрепляю). Прописали пить стоп цистит жевательные таблетки. Нужно ли что то добавить в лечение?что можно давать в качестве общеукрепляющих?

Возраст: 36

Ветеринар
Ирина, здравствуйте!
Она стерилизована?
Файлы Вы не прикрепили, попробуйте еще раз
Клиент
Виктория Витальевна, да стерилизована
Ветеринар
Ирина!
По анализу мочи есть осадок- трипельфосфаты, чаще всего на фоне бактериальной инфекции.
Я рекомендовала бы провести Бакпосев мочи (отбирают ее центезом - через прокол брюшной стенки).
Если в данный момент не представляется возможным провести эту диагностику- продолжила бы принимать стоп-цистит 10-14 дней плюс уролайф по 1/2 капсулы 2 раза в день 10-14 дней. Пересдать мочу через 10-14 дней, если ничего не изменится, то точно нужно мочу сдавать на Бакпосев. И обязательно контролировать количество потребляемой жидкости - 50 мл/кг массы в сутки
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
к сожалению, файлов нет, повторите, пожалуйста, ещё раз попытку.
расскажите, какой рацион у питомца? Масса тела ее? сколько примерно жидкости в сутки выпивает? Ранее были симптомы/периоды циститов?
Клиент
Алена Игоревна, кушает сухой корм,воды пьет не очень много😔такое впервые
Ветеринар
А на руках есть протокол узи?
Клиент
Алена Игоревна, к сожалению нет,но там все без изменений. Доктор сказала что все отлично
Ветеринар
У собак очень часто кристаллурия, то есть кристаллы в моче по типу фосфатов, связаны с бактериальной инфекцией.
Можно поступить таким образом.
1. принимать стоп-цистит жевательные таблетки, они идут с клюквой, она будет понижать рН мочи и тем самым кристаллы будут разрушаться. Следить за объёмом, выпиваемой в сутки воды. питомцу необходимо 40-50 миллилитров на килограмм, если не выпивает свою суточную норму, то добавлять жидкость в корм. либо использовать бульоны без специй и не первичные, так же добавлять и/или в корм, в воду, питомец должен пить достаточно. Или 2 вариант, принимать стоп-цистит, но при этом необходимо взять мочу цистоцентезом, это прокол стенки мочевого пузыря под контролем узи через брюшную стенку, получить мочу в стерильных условиях и материал отправить в лабораторию на бактериологический посев с подтитровкой к антибиотикам. если там будет выявлена микрофлора, то сразу будет под нее антибиотик. как я уже сказала, Струвиты формируются на фоне бактериальной инфекции чаще всего.