Консультация инфекциониста /

Жидкий стул в 8 месЕв — вопрос №2099831

Здравствуйте,нам 8 месяцев.У ребёнка жидкий стул жёлтого цвета уже 11 дней. Начался после пюре"овощьной салатик" - утром дала, а вечером уже 5 раз сходили жидко. Пили смекту энтерос- гель и ацепол, на 7 день легли в инфекционную больницу, там давали смекту регидрон и энтерофурил. Стул 2 раза стал, нас выписали но через 2 дня опять водянистый стул начался по 5-7 раз. принемаем энтерофурил регидрон и смекту, пьем баксет. Анализы все нормальные (кровь, моча,кал). Ребёнок все дни бодрый, весёлый, общительный. Температуры и рвоты небыло ни разу. Чем же можно остановить понос? Насколько это опасно

Возраст: 24

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! На кишечные вирусы ребёнка обследовали в стационаре?
Пюре давали впервые?
Вполне возможно, что причина диареи неинфекционная, а вследствие реакции на введение прикорма.
Клиент
Ольга, пюре не первый раз давали, производитель другой у того пюре был. В выписке заключительный диагноз только ковид, но кроме поноса ничего небыло - ни сопелек ни кашля ни температуры, ребёнок весёлый и общительный всё эти дни. Сопутствующие заболевание норовирусный гастроэнтерит, средней степени. Ислед. Энтеробиоз- не обнаружены. Ислед. Astrovirus- не обнаружено. Ислед. Norovirus- ОБНАРУЖЕНО, ислед. Rotovirus- не обнаружено. Рекомендации : виферон ректально 2 р в день. Туалет носа 5 дней. Щадящая диета. Баксет беби 1 р 10 дней
Врач УЗД, Инфекционист
Поняла Вас, значит. всё-таки у малыша вирусная кишечная инфекция. Сейчас требуется время, щадящая диета (безмолочная, с исключением соков, сырых овощей и фруктов (термически обработанные можно)), питьё до 100 мл/кг/сутки. После вирусных кишечных инфекций могут довольно длительно сохраняться ферментативные нарушения, обычно с этим и связана диарея.
Врач УЗД, Инфекционист
Поняла Вас, значит. всё-таки у малыша вирусная кишечная инфекция. Сейчас требуется время, щадящая диета (безмолочная, с исключением соков, сырых овощей и фруктов (термически обработанные можно)), питьё до 100 мл/кг/сутки, при диарее "Смекта". После вирусных кишечных инфекций могут довольно длительно сохраняться ферментативные нарушения, обычно с этим и связана диарея.
Клиент
Ольга, 12 дней пьем смекту. Регидрон, пропили курс 7 дней энтерофурила при этом диарея до 12-14 раз в день. В первые дни до того как лечь в больницу давали энтеросгель, ацепол, тримедат.Может быть есть ещё эфективное средство? Ребёнок весёлый общительный, нет других симптомов. В туалет ходит без слез и стерик, те без боли
Врач УЗД, Инфекционист
Дополнительно тут ничего не выдумаешь. диарея сейчас уже не связана с самим вирусом, видимо, поствирусные ферментые нарушения. нужны время и диета.