Консультация кардиолога /

Лечение атеросклероза. — вопрос №2099788

Здравствуйте. Заранее прошу прощения за длинный вопрос, но стараюсь максимально всё описать. Помогите определиться с лечением!🙏🏻 Мне 50 лет, рост 160, вес 53. Менопауза началась в 48, дискомфорта от нее нет, пью Мэнсе по одной капсуле утром. УЗИ малого таза регулярно делаю, маленькая миома уже много лет( не растет, после менопаузы еще меньше стала). Щитовидка в порядке. Какое то время был немного повышен ттг, и два узелка находили, ничего не принимала для нормализации, как то само выровнялось. Сейчас узи в норме, узлов нет и ттг норма. Общий анализ хороший, биохимия тоже.
А вот липидный профиль подкачал((( повышен холестерин. Сдавала в марте. Питалась правильно, пересдала в мае, питанием, к сожалению, не нормализовался. Сделала узи сосудов головы и шеи, признаки атеросклероза и бляшка маленькая. УЗИ брюшной полости без особых патологий, врожденный перегиб желчного только, периодически пропиваю урсосан 250 на ночь. Все результаты прикреплю. Омегу3 950 (Солгар) принимаю, витамин Д тоже (2000 ме). Не пью, не курю, жирную пищу не ем. Бывает иногда погрешность в питании, но это довольно редко. Помогите разобраться, мнения врачей разнятся. Один за статины без альтернативы, а другой против, советует начать Армолепид вместо статинов или Эзетимиб 10 мг и плюс диета. Говорит бляшка очень маленькая и нет стенозов, ничего критичного и можно пока обойтись без статинов. Главное понизить холестерин и необязательно для этого садиться на статины, без повышенного холестерина и атеросклероз развиваться не должен. Совсем запуталась, помогите разобраться! По самочувствию всё хорошо, ничего не беспокоит.
И еще переживаю, что где то есть еще бляшки и не факт, что маленькие. Как проверить все артерии? Сколько узи надо сделать и чего конкретно (нижние конечности, верхние, узи сердца, а еще что?)

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по УЗИ сосудов бляшка единичная, небольшая.
Показатели липидограммы немного повышены, но не критично.
Я бы все таки рекомендовала сначала подключить эзетимиб 10 мг в сутки с контролем липидограммы. Со статинами пока повременить.
Рекомендую сделать УЗИ сосудов верхних и нижних конечностей для уточнения деталей.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ🙏🏻 Липидогоамму через какое время пересдать? И если холестерин придет в норму, то продолжать принимать Эзетимиб? И по поводу эхокардиографии, не нужно делать, если сердце не беспокоит?
Кардиолог, Функциональный диагност
Контроль липидограммы через 4-6 месяцев.
Да, узи сердца лучше сделать, это обязательно.
При нормализации холестерина пока рекомендую эзетимиб продолжать
Клиент
Наталья Евгеньевна, а эзетимиб это оригинальный препарат? Может есть препараты получше, что посоветуете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше использовать отрио 10 мг, это хороший препарат
Клиент
Наталья Евгеньевна, Была на узи артерий и вен нижних и верхних конечной. По УЗИ всё хорошо. Врач поинтересовался по каким показания делаю, я рассказала, что нашли бляшку в сонной артерии. Она чисто из любопытства посмотрела сонную артерию и сказала, что ничего подобного нет, есть небольшое уплотнение, но назвать это бляшкой язык не поворачивается. Никакого атеросклероза она не увидела. И еще она посчитала индекс атерогенности, 2,95 у меня. УЗИ загрузила.
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела.
Да ,все хорошо!
Отлично! Тем более,если все в порядке по сосудам головы, не подтверждаются бляшки, то никаких показаний для статинов нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, и только что закончили узи сердца. Сказала сердце вообще молодое) узи прикрепляю)
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все замечательно!
Можно успокоиться, ничего опасного у вас нет!
Ведение здорового образа жизни, средиземноморская диета, активность!
Кардиолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Внимательно ознакомилась с результатами анализов и обследований
С учетом атеросклеротической бляшки, менопаузы и повышенного уровня холестерина для предоставления программирования блошки и атеросклероза рекомендую прием статинов
Будьте здоровы!
Клиент
Вероника Эдуардовна, а если попробовать эзетимибом нормализовать холестерин и узи регулярно? Атеросклероз же прогрессирует из за повышенного холестерина, если я правильно понимаю, может пока повременить со статинами можно? Или я ошибаюсь? Начиталась про статины и ужаснулась, такие побочные бывают.. печень, диабет.. И пить их страшно и не пить тоже)
Кардиолог, Терапевт
Светлана, понимаю ваши опасения, но к счастью все что вы прочитали это всего лишь мифы) статины являются самой изученной группой препаратов и идут первой самой доказанной эффективной и безопасной линией терапии
Эзетеимиб также обладает гополипидемическим эффектом и хороший препарат, но все таки его мы используем в дополнение к терапии статинами
Побочные эффекты от сатинов возникают менее чем в 5% случаев и даже при возникновении исчезают через 2-4 недели после отмены препаратов, поэтому их прием абсолютно безопасен
Клиент
Вероника Эдуардовна, а что из статинов порекомендуете? Крестор пишут хороший оригинальный препарат. Я так понимаю этот препарат уже пожизненно, правильно? И нужно ли вместе с ним что нибудь для поддержки печени? И с какой периодичность АЛТ, АСТ контролировать? И еще порекомендуйте дозировку. Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Светлана, Крестор действительно ориганальный Розувастатин с хорошей эффективностью, если есть возможность принимать этот препарат, то замечательно
Начинать в вашем случае с дозы 10 мг, контроль АЛТ АСТ КФК и липидного спектра через 4-6 недель, при достижении целевого уровня холестерина препарат не отменяем, а продолжаем пить на регулярной основе. Если все хорошо следующий контроль 1 раз в год. Хочется подчеркнуть, что значимым является повышение ЛТ АСТ более 3 верхних границ нормы, а КФК более 5, то есть все что меньше этого не является патологией
Клиент
Вероника Эдуардовна, Была на узи артерий и вен нижних и верхних конечной. По УЗИ всё хорошо. Врач поинтересовался по каким показания делаю, я рассказала, что нашли бляшку в сонной артерии. Она чисто из любопытства посмотрела сонную артерию и сказала, что ничего подобного нет, есть небольшое уплотнение, но назвать это бляшкой язык не поворачивается. Никакого атеросклероза она не увидела. И еще она посчитала индекс атерогенности, 2,95 у меня.
Кардиолог, Терапевт
Светлана, это очень хорошо, однако цель лечения статинами не убрать уже имеющиеся бляшки, а предотвратить их развитие, поэтому в связи с повышением уровня холестерина статины вам все таки показаны
Коэффициент атерогенности не используется в практике уже много лет, основной акцент это ЛПНП
Кардиолог
Здравствуйте по вашим данным необходим приём статинов
Клиент
Гульнара Рафиковна, вот и тут ответы разнятся) ну, как разобраться.. эзетимиб советуют для снижения холестерина и повременить со статинами.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана Сергеевна .
Повышение холестерина засчет плохого ЛПНП совсем незначительное , и бляшка по узи сосудов шеи - минимальная , гемодинамически не значимая , не опасная .
Назначать на данном этапе статины это большая ошибка !!!
Те врачи , которые считают , что это безопасные препараты , к сожалению , не видят последствий этих статинов .
Я работаю в стационаре и к нам каждый день привозят пациентов с осложнениями после статинов в виде почечной и печеночной недостаточности и рабдомиолиза !!!
Статины - это прежде всего коммерция и большие деньги !!!
Сейчас всем поголовно назначают эти статины !! Не вникая в проблему!!
На данном этапе Вам не показан статин !!
И эзетимиб Вам не показан !!
В монотерапии он не используется , это не безопасно !!
Начните прием Вазоспонин по 2 табл 2 раза в день 3 месяца , через 3 месяца контроль липидограммы , эти безопасный лекарственный препарат, не БАД ! Эффективно нормализует холестерин и предотвращает атеросклероз.
Вы правильно перечислили , какие сосуды нужно проверить , еще нужно проверить сосуды сердца , для этого существует такое исследование МСКТ коронарных артерий
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за подробный и развернутый ответ! УЗИ на днях сделаю. Статины действительно страшно пить, в инструкции к ним такие побочные эфеткы, как то я не готова к такому) И еще подскажите Вазоспонин до еды или после принимать? Если холестерин нормализуется, то перерыв делать и опять принимать курсами?
Кардиолог
Светлана Сергеевна , Вазоспонин нужно принимать после еды. Если через 3 месяца холестерин нормализуется , то следующий курс через 2 месяца , потом можно уменьшить дозу до 1 табл 2 раза в день
На доброе здоровье 🙏
Берегите себя 🙌💐
Клиент
Юлия Владимировна, значит делаю МСКТ коронарных артерий, узи нижних и верхних конечностей. Думаю за пару дней всё будет готово и я прикреплю результаты. Спасибо Вам 🌹
Кардиолог
Да , конечно , прикрепляйте результаты обследования, по мере готовности .
Буду Рада помочь
Клиент
Юлия Владимировна, Была на узи артерий и вен нижних и верхних конечной. По УЗИ всё хорошо. Врач поинтересовался по каким показания делаю, я рассказала, что нашли бляшку в сонной артерии. Она чисто из любопытства посмотрела сонную артерию и сказала, что ничего подобного нет, есть небольшое уплотнение, но назвать это бляшкой язык не поворачивается. Никакого атеросклероза она не увидела. И еще она посчитала индекс атерогенности, 2,95 у меня.
Кардиолог
Светлана Сергеевна, добрый день !!
А я Вам сразу написала , что никакого опасного атеросклероза у Вас нет !!
Показаний для статинов нет !!!
Вазоспонин- препарат действительно работает !!
И даже , если врачи на этом сайте не работали с этим препаратом , это совершенно не означает , что этот препарат не эффективен !!!
На отзывы настоящие врачи - профессионалы не ориентируются , это не правильно !! Только на эффективность и безопасность препарата !
Если на фоне приема урсосана эффект по снижению холестерина будет не достаточный. , то обязательно советую курс Вазоспонина
Крепкого Вам здоровья 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, только что сделала узи сердца, доктор сказала отличное и очень молодое сердце) узи прикрепила.
Кардиолог
Да , действительно!
По узи сердца - без патологии .
Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме .
С сердцем и сосудами у Вас все в порядке, не переживайте !
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Светлана, атеросклеротическая бляшка совсем незначимая. Это не повод к статинам. Прием их точно показан, если она достигает размеров 25-30% и выше.
БОльшая часть холестерина формирует сама печень. Препараты типа эзетемиба могут быть не очень сильными. БАД не проходят должного клинического испытания. От них, порой, тоже можно в больницу попасть....
Так как в состав могут войти незаявленные вещества.
Стоит пройти узи нижних конечностей точно, узи сердца, желательно верхние на предмет атеросклероза.
Так же в спорных моментах, учитывая средний возраст, могут рекомендовать пройти скрининговую МСКТ-коронарного кальция с оценкой риска развития ишемической болезни сердца (кальций-скоринг)
Когда вы принимали урсосан, холестерин снижался? Среди родни ближайшей до 65 лет не было инфарктов, инсультов? Холестериновые отложения на лице?
Клиент
Наталья Викторовна, Наталья Викторовна, добрый день. На фоне приема урсосана (250 на ночь) холестерин не сдавала. Как раз недавно начала курс урсосана, дней пять пила и сдала липидный профиль. После месячного курса опять пересдам, посмотрю динамику. Месяц достаточно? В роду инфарктов и инсультов не было. Про холестериновые отложения на лице, даже не знаю что это, скорее всего не было. В интернете посмотрела, такого не было (фото свое недавнее прикреплю, на всякий случай) УЗИ все сделаю, результаты загружу. Спасибо большое за ответ 🙏🏻
Клиент
Наталья Викторовна, и еще вопрос. Врач на вашем сайте рекомендует Вазоспонин по 2 табл 2 раза в день 3 месяца и через 3 месяца контроль липидограммы. Что скажете о препарате?
Кардиолог, Терапевт
Да, пересдайте на фоне урсосана через месяц. Я бы даже порекомендовала по дозе побеседовать с гастроэнтеролгами. Индивидуально может подбираться 10-15 мг/кг.
Жировые отложения называются ксантомы и ксантелазмы. По фото с виду их нет. Но может на этом фото тяжело различить
Кардиолог, Терапевт
Не имею опыта работы с вазоспонином. Если ориентироваться на отзывы- кому помогает, кому нет. Но бОльшая часть пишет, что снижение холестерина общего га 1 ед в среднем это мало. Попробуйте посмотрите эффект на урсосане. Но подавляющую часть холестерина вырабатывает печень. И при отмене препаратов холестерин скорее всего снова повысится
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, Была на узи артерий и вен нижних и верхних конечной. По УЗИ всё хорошо. Врач поинтересовался по каким показания делаю, я рассказала, что нашли бляшку в сонной артерии. Она чисто из любопытства посмотрела сонную артерию и сказала, что ничего подобного нет, есть небольшое уплотнение, но назвать это бляшкой язык не поворачивается. Никакого атеросклероза она не увидела. И еще она посчитала индекс атерогенности, 2,95 у меня.
Клиент
Наталья Викторовна, по узи сердца никаких возрастных изменений, только что сделали, узи прикрепила.
Кардиолог, Терапевт
Светлана, ознакомилась с результатами. Да, по узи действительно только самые первые намеки на атеросклероз. Но это заболевание начинается и прогрессирует постепенно, десятки лет, по факту после рождения в детском возрасте. Это как с годами кожа стареет, так и появляются изменения в сосудах.
Показаний к статинам нет.
Ведите здоровый образ жизни ( питание+ активность). Можно посмотреть динамику на приеме урсосана. Липиды низкой плотности лучше держать ниже 3.0 хотя бы. Могут так же рекомендовать препарат Вазоспонин. Почему нет. Или их комбинация. Вероятно, что какой-то наследственный фактор есть, что холестерин повышается. Но он проявляет себя не полностью. Или на фоне патологии желчевыводящих путей. И при отмене препаратов холестерин снова будет повышаться. Можно в перспективе с профильным специалистом пообщаться- липидологом.