Консультация ветеринара /

Акне у кошки — вопрос №2099777

Здравствуйте, пытаемся вылечить кошку от акне, черные точки(постоянные) + большие красные прыщи(периодически). До этого посещали вет.клинику, назначенное лечение помогло от красных прыщей, черные точки так и остались, на данный момент опять появился прыщ и добавилось еще больше чёрных точек. Прикладываю назначенное лечение из клиники.

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Когда была последняя обработка от эктопаразитов?
Когда выполняли нашначен?
Из еды что-то новое давали?
Фото поражённых участков прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Приложил фото, от паразитов обрабатывали 14 дней назад капли на холку фиприст, из еды всё так же было, корм был сперва просто альфапет, потом альфапет монопротеин уже более 2х месяцев. назначение выполняли 14-17 дней назад
Ветеринар
По телу зуд есть? Уши, глаза чистые?
Клиент
Шею иногда почесывает, в целом так чтобы прям постоянно чесалась, нет. Еще информацию вспомнил, до этого, примерно пол года назад ходили в другую клинику и там назначали такропик мазать, результат был тем же, помогало на краткосрок. Уши чистые, глаза тоже, могу приложить фото
Ветеринар
Как часто обострения на монопротеине было?
Вообще кошка аллергичная?
Чем именно от блох обрабатывали?
Помещение от блох обрабатывали?
Клиент
от паразитов обрабатывали 14 дней назад капли на холку фиприст, помещение не обрабатывали, назначения не было, аллергий не было замечено, единственная проблема с акне.
Ветеринар
Миски из какого материала?
Как часто подобного рода обострения были на монопротеине?
Клиент
монопротеин используем впервые, это первое обострение на нём. Миски керамика, каждый день обрабатываем кипятком.
Ветеринар
Питомец в доме один?
Помимо корма что-то еще даете: лакомства, со стола?
Клиент
питомец один, со стола ничего не даём. недавно давали мнямс палочки
Ветеринар
Акне, такого рода проявления, в принципе могут быть реакцией на аллерген.
1. Только корм и вода. Никаких лакомств.
2. Обрабатывать местно Мираксидином 2 раза в день
3. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 7-10 дней
4. Защитный воротник, чтобы не расчесывала.
5. Обработка от эктопаразитов Селафорт или Стронгхолд
6. Помещение пропылесосить, в особенности ковры, порожки между комнатами, плинтуса.
Из пылесоса сразу мусор в пакет, завязать и выкинуть.
Обработать помещение препаратом Дельцид по инструкции.
Постирать и термически обработать ковры, мягкие игрушки и тд.
Если будет снова рецидив, то тогда надо будет менять на корма гипоаллердженик.
Клиент
Корм и влажный и жидкий? Мираксидином только открытую рану или весь подбородок и места, где чёрные точки? селафорт через 7 дней только можно делать, если еще не прошел срок 21 день с прошлой обработки?
Ветеринар
1. Если хотите комбинировать влажный и сухой, то только той же линейки и состава.
Сейчас кошке необходим постоянный рацион на одном виде белка.
Комбинировать корма разных фирм нельзя.
2. Мираксидином обрабатывать все:акне, расчесы.
3. Обрабатывайте по плану, не ранее, чем через 3 нед.
Клиент
Как потом я могу написать вам по итогам лечения, если закрою вопрос сейчас?
Ветеринар
Можете также на стене вопрос оформить, можете взять личную консультацию.
Принятый ответ
Клиент
спасибо