Консультация кардиолога /

Посмотрите пожалуйста кардиограмму бабушки — вопрос №2099767

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты бабушки . Чем можно помочь ? У нее стоит кардиостимулятор

Возраст: 73

Кардиолог
Здравствуйте, Диана .
По данным эхо - кардиографии определяются признаки атеросклероза и артериальной гипертонии , легочная гипертензия .
С учетом нарушения кровообращения в области заднего базального сегмента левого желудочка и снижения сократительной функции сердца, необходимо проведение коронарографии , для исключения гемодинамически значимых стенозов и при необходимости - стентирование сосудов сердца .
Жалобы какие то ее беспокоят ?
Какие препараты и дозы она принимает?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте,
Давление в среднем почти всегда 120 на 70 бывает 110 на 60
Стоит кардиостимулятор. Был инфаркт в 2018 г .2019 поставили стент
Принимает :омепразол, торосимид 10 мг , бисопролол, 0 , 5мг, дигоксин , 1,4 таблетки утром , 1,4 таблетки вечером, апиксобан 5 мг утро, 5 мг вечер, аторвостатины на ночь 40мг,
Кардиолог
Диана, я поняла . В целом терапия вполне оптимальная , адекватная . К лечению нужно добавить верошпирон 25 мг утром , он уменьшает давление в легочной артерии, лечит легочную гипертонию. Если нет отеков нижних конечностей , то можно торасемид уменьшить до 5 мг
В плановом порядке советую сделать нагрузочный тест - стресс / эхо кардиографию , если тест будет положительный , нужно будет делать коронарографию , для решения вопроса о необходимости повторного стентирования .
Крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца расширены камеры сердца, нарушение локальной сократимости, снижение фракции выброса.
Признаки гиперетензии, атерогенеза.
Какие препараты принимает?
Какие цифры ад и чсс?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте,
Давление в среднем почти всегда 120 на 70 бывает 110 на 60
Стоит кардиостимулятор. Был инфаркт в 2018 г .2019 поставили стент
Принимает :омепразол, торосимид 10 мг , бисопролол, 0 , 5мг, дигоксин , 1,4 таблетки утром , 1,4 таблетки вечером, апиксобан 5 мг утро, 5 мг вечер, аторвостатины на ночь 40мг,
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Я бы порекомендовала добавить к лечению ингибиторы АПФ -периндоприл 2 или 4мг под контролем АД, а так же верошпирон 25 мг.
Если отеков нет, то торасемид можно уменьшить до 5 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии признаки перенесённого инфаркта миокарда.
Снижение сократительной способности сердца.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением обоих предсердий.
Кальциноз, фиброз на створках клапанах.
Рекомендую для повышения сократительнрй способности верошпирон 25 мг в обед, форсига 10 мг в обед.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Какие препараты она принимает?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна,
здравствуйте,
Давление в среднем почти всегда 120 на 70 бывает 110 на 60
Стоит кардиостимулятор. Был инфаркт в 2018 г .2019 поставили стент
Принимает :омепразол, торосимид 10 мг , бисопролол, 0 , 5мг, дигоксин , 1,4 таблетки утром , 1,4 таблетки вечером, апиксобан 5 мг утро, 5 мг вечер, аторвостатины на ночь 40мг,
Кардиолог, Функциональный диагност
Все верно, лечение правильное.
Состояние лучше?
Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки гипертонии и атеросклероза, возможно ишемии
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Диана, так понимаю, что инфаркт ранее перенесен и есть/была фибрилляция предсердий? Нет отеков, загрудинных болей, хронического кашля, особенно в положении лежа, аллергии на препараты?