Консультация детского невролога /

Детский страх и зациклен на нем — вопрос №2099752

Здравствуйте! У сына 6 лет сначало был страх, что него какие то болячки появятся, потом начал говорить про какие то ощущения, что за ощущения, объяснить не может. На мой вопрос что ты чувствуешь, отвечает, что ничего, просто поплакать хочется, но не получается. После поездки в другой город в гости, начал подходить и говорить, что видел девочку. Даже если девочку увидел в рекламе или мультике, подходит и сообщает об этом. На улице опускает голову вниз, чтобы не видеть девочек. Буквально пару дней назад начал прислушиваться, как он дышит. И когда задержит дыхание бежит ко мне и говорит, что он сейчас не дышал. Что это такое может быть? К кому обратиться? Я уже начинаю бояться, что будет дальше

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию у ребёнка ипохондрическое расстройство.
Обязательно нужна помощь психотерапевта, проведение когнитивно-поведенческой психотерапии как лечение первой линии
Клиент
Анна Евгеньевна, а психолог не поможет в этой ситуации?
Невролог
Грамотный психолог может помочь, да
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте! Лечение расстройства рецептурными препаратами . Начните лечение с КПТ. Очно обратитесь к детскому психиатру или психотерапевту.
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Можно рассмотреть к примеру магне В6 по 1 и 2 раза в день 1 мес
Клиент
Алена Алексеевна, что такое КПТ? К психологу записаны. К психотерапевту тоже обязательно нужно идти или психолог поможет?
Невролог
Психолог это педагог . Психотерапевт врач, который решит вопрос о назначении терапии . Когнитивно-поведенческая терапия -обязательно
Клиент
Алена Алексеевна, если я правильно понимаю, нам нужна помощь и психолога и психотерапевта одновременно?
Невролог
Да. Так вы поняли
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, я бы начала с консультации психолога и психотерапевта а от этого отталкивалась, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, с психологом начинаем заниматься со вторника, а вот когда попадём к психотерапевту не знаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходима консультация психиатра. Потребуется проведение когнитивно-поведенческой терапии и назначение медикаментозных препаратов.