Консультация педиатра /

Запрет на ГВ при нарушении диеты — вопрос №2099697

Малышу 2 месяца, находится на смешанном вскармливании. Постоянно мучается от сильного газообразования. Из-за наличия положительной реакции в кале на белок , предполагается, что есть аллергия на белок коровьего молока. Поэтому, я нахожусь на безмолочной диете. Однако, сегодня сильно нарушила диету, съела очень много мучного и торт. Подскажите, пожалуйста, когда теперь можно малышу давать грудь, чтобы не было негативной реакции со стороны жкт?

Возраст: 31

Педиатр
Добрый день
Положительная реакция на белок ни о чем не говорит, а только лишь о том, что у ребёнка незрелая ферментативная система.
Опишите стул ребёнка? Какой консистенции, нет ли пены, прожилки крови?
Клиент
Дарья Игоревна, был сначала зелёный с сильно кислым запахом , потом стал зелёный зловонный со слизью (на смеси Nan тройной комфорт) и в кале найден золотистый стафилакокк 10 в 7. Малыш , когда кушал выплёвывал бутылочку, плакал и кричал. Сейчас даём бактериофаг стафилакокковый 10-ый день, пробиотик баксет бейби 7-ой день и почти полностью перешли на смесь Нэнни. Стул уже два дня жёлтый, без слизи, с кисловатым запахом , но раза 3 -4 в день. Боюсь, что из-за погрешности в моём рационе могу ему навредить
Педиатр
Нет, это не АБКМ и даже если бы это был АБКМ переход на козью смесь не решит проблему (реакция перекрестная). У ребёнка ЛН и в таком случае нужен фермент лактозы - лактазар с каждым кормлением.
Никакие стафилококки лечить не нужно! Кал на дисбактериоз не информативный анализ мы его не лечим.
Кушать вы можете все!
Клиент
Дарья Игоревна, даже продукты вызывающие газообразование (изюм и т.д.)?

А сколько давать лактазара?
Педиатр
Все можно кушать! Все что хотите. В разумных количествах. Я троих детей откормила грудью, кушала все. Нет диеты кормящей матери если у ребёнка например нет АБКМ. Вы можете кушать все!
Лактазар даем с каждым кормлением, его эффективность оцениваем не ранее 14 дней от начала приема. Должен нормализоваться стул, беспокойство ребёнка и газики. И далее даем до 6 мес, потому что с вводом прикорма все как правило проходит.
Клиент
Дарья Игоревна, большое спасибо за ответ!
Клиент
Дарья Игоревна, ещё раз добрый день! Подскажите, пожалуйста, появление отдышки (громко дышит) так же является симптомом лактазной недостаточности?
Педиатр
Добрый день!
В какой момент ребёнок начал дышать громко?
Это не проявление ЛН .
Клиент
Дарья Игоревна, когда его начинают мучать газы (через час после еды где-то), он плачет, кряхтит и от этого и начинает быстро дышать. Как спазм проходит и он успокаивается, дыхание становится ровным
Педиатр
Такое конечно бывает, на фоне болезненности, и беспокойства в животе. Это не связано с какой-то органической патологией .
Клиент
Дарья Игоревна, и носом в этот момент хрюкает
Педиатр
Носик не забит? Промываете солевыми растворами?
Клиент
Дарья Игоревна, носик промываем. Я обратила внимание, что у него такая реакция начинается, когда он не может выпустить газы
Педиатр
Конечно, ребёнок может перехватить дыхание, может задержать, может чаще начать дышать. Это нормально.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла. Большое спасибо!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Только по наличию белка в кале нельзя точно говорить, что у ребенка есть АБКМ.

Какие то жалобы , кроме газообразования есть?
На фоне диеты замечаете улучшение?
Клиент
Залина Анатольевна, честно говоря улучшений на фоне диеты не замечаю. Может только то, что он не так сильно кричит и плачет, когда я на диете
Педиатр
Вероятно, потому что аллергии у ребенка нет, потому что на нэнни тоже была бы реакция, так как козье молоко даёт перекрестную реакцию

Вам не нужна такая строгая диета, в умеренных количествах можно и молочные продукты и всё остальное.

Беспокойство может быть связано с повышенным газообразованием.
Поэтому используйте препараты симетикона - Эспумизан/сабсимплекс/Боботик. Делайте массаж животика с поджиманием ножек, поза высаживания может помочь.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубку.

Сдайте ещё анализ кала на углеводы для исключения лактазной недостаточности.
Клиент
Залина Анатольевна, на углеводы сдавала, всё нормально.

Поняла Вас. Большое спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
У вас нет результата копрограммы, можете прикрепить к вопросу?
Белок в копрограмме говорит о незрелости ферментативной системы.
А от газиков нужно давать препараты симетикона: эспумизан или боботик. Можно газоотводную трубочку.
Клиент
Наталья Александровна, копрограмму приложила. Эспумизан и боботик нам не помогают, к сожалению
Педиатр
Копрограмма хорошая у ребенка, воспаления нет
Стул какой у ребенка? Впитывается в подгузник? Пенистый? Бурления в животике во время еды?
Клиент
Наталья Александровна, стул не впитывается и не пенится, а вот бурление в животике во время еды есть
Педиатр
Тогда это не АБКМ и не ЛН.
Ферментов не хватает у малыша.
Рекомендую прием про и пребиотика нормобакт Л, 14 дней.
Клиент
Наталья Александровна, поняла Вас. Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка сейчас такой период. Период младенческих колик и дисхезии.
Реакция на белок в кале ни о чем конкретном не говорит, лишь о незрелости ферментативной системы.
Клиент
Мария Андреевна, поняла Вас. Большое спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Не всегда положительных реакция на белок говорит об АБКМ
Оцениваем ещё реакцию на скрытые кровь, лейкоциты и эритроциты

В кале были или есть прожилки крови ? Обильные срыгивания были? Стул пенится? Вылетает с пуками?
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый день! Стул пенился только один раз, крови не было. Была слизь и зловонный запах
Педиатр
Это не проявления АБКМ.
Беспокойство вызванное повышенным газообразованием, бурлением в животе и жидким стулом это транзиторная лактазная недостаточность. Она характерна для детей первых 6 мес жизни , из-за незрелости ферментов лактаза.

Нужно в каждое кормление добавлять фермент лактазар или колиф , эффект оцениваем через 2-3 недели. ЛН проходит с введением прикорма или ближе к 6 мес .

Вам не требуется строгая безмолочная диета и ограничения! Питание должно быть полноценным и сбалансированным , не отказывайте ни в чем себе , можно все в умеренных количествах.

Кал малыша не должен быть с прожилка и крови , пенится , быть черным или белым .
Клиент
Алёна Валерьевна, поняла. Большое спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить полностью копрограмму
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Копрограмму приложила
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений
Положительная реакция на белок указывает на незрелость нерментативной системы
Клиент
Галина Александровна, поняла Вас. Большое спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте , не было ли Каких то прожилок крови?
Клиент
Ольга Николаевна, добрый день. Прожилок крови не было
Клиент
Ольга Николаевна, поняла. Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! Все, что вы описали+ результат копрограммы, не похоже на акбм. Не нужно вам соблюдать диету, кушайте все в меру. У ребенка незрелая ферментативная система+ переход на другую смесь. Добавьте лактазар/колиф перед каждым кормлением + препараты от газообразования оставить, эффект на фоне приема лактазара должен быть лучше от них. Принимать ферменты минимум 3 недели, если видите улучшение, оставляете на постоянной основе. Выкладывать ребенка на живот перед каждым кормлением, после кормления носить столбиком, не передавливая область живота и массаж живота 4-6 раз в день- это необходимые процедуры для улучшения перистальтики.
Клиент
Ксения Вадимовна, подскажите, пожалуйста, столбиком необходимо носить сразу же после кормления? Или надо выждать сколько то минут?
Педиатр
Сразу же, носим минут 20.