Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2099693

Здравствуйте, уважаемые врачи!С утра заболело горло слева,очень больно глотать,была заложенность в носу так же слева,начала высмаркиваться-вышла жидкость ярко желтого цвета,в течении дня нос не закладывало,дышит нормально. Температура 36,9С,слабость. Во вторник удалили зуб(6),появился стоматит на месте укола и возле лунки,лечение от стоматологов делаю.Даже не знаю связано горло со стоматитом.Что делать,подскажите пожалуйста?

Возраст: 44

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

Зуб вам удалили верхний или нижний? С какой стороны?

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, зуб шестёрку,удалили сверху,слева и горло болит слева
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах

Выделений из носа с неприятным запахом нет у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, когда делали рентген перед удалением зуба(он был с большой кистой),врач сказал,что пазухи носа обильно заполнены,рекомендовал после обратиться к лор-врачу.
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно выполните рентген пазух носа, не исключен одонтогенный- зубного происхождения гайморит, учитывая ваши симптомы и анамнез
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина вирусного стоматита.

В такой ситуации нужно:

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
На вирусные афты - метрогил Дента, смазывать 4 раза в день, 5-7 дней.